Шиншилла в домашних условиях: ответы на часто задаваемые вопросы

Содержание в доме грызуна - очень популярное хобби. Эти питомцы менее прихотливы, чем коты или собаки, при этом также интересны. В последнее десятилетие, любители домашних животных останавливают свой выбор на шиншиллах. Эти очаровательные грызуны обладают дружелюбным характером и высоким интеллектом, что делает их отличными компаньонами и настоящими друзьями. 

Породы шиншилл

Родина шиншилл - горные районы Южной Америки, густая шерсть призвана надежно защищать грызунов от влажности и прохлады. Именно из-за потрясающего меха на зверьков открыта настоящая охота и встретить шиншиллу в дикой природе в наше время практически невозможно. Тем не менее, вид прочно укоренился в качестве домашних животных.

Часто, будущих хозяев интересует: сколько живут шиншиллы? - грызуны отлично адаптировались к жизни в неволе, в среднеми они живут 5-10 лет, встречаются случаи, когда питомец доживает до 20 летнего возраста. Это обстоятельство делает питомца настоящим долгожителем среди грызунов и служит дополнительным приоритетом при выборе.

Ближайший родственник шиншиллы - дикобраз. Хотя внешне, зверьки напоминают белку и зайчика одновременно. Грызуны обладают довольно упитанным тельцем с короткими лапками и длинным плотным хвостом, который помогает зверушке балансировать.

Вес взрослой особи редко переваливает за 1 кг, в среднем, питомец весит 600-800 грамм. Длина тела вместе с хвостом - около 40 см. Мордочка шиншиллы очень милая и выразительная, благодаря большим глазкам и крупным ушкам. Поскольку шиншиллы ночные животные, они обладают невероятно острым слухом. 

Основные породы шиншилл:

Малая длиннохвостая - именно эта порода чаще всего встречается в качесвте  милых домашних плюшевых зверьков. У них отличное здоровье, милая мордашка с умными глазками и мягкий плотный мех, а также длинный хвост.

Большая короткохвостая (перуанская или королевская) - в дикой природе такие шиншиллы, к сожалению больше не встречаются, их разводят на специальных фермах ради того, чтобы получать их шкурки. Эти зверьки имеют очень плотный красивый мех и не слишком длнный хвост. 

Главное украшение и отличительная особенность шиншиллы - шубка, именно в зависимости от окраса выделяют такие породы грызунов:

• Черный бархат. Иссиня-черный мех оттеняется белым хвостом;
• Древесный уголь. Полностью черная шубка в сочетании с черными глазками;
• Мозаичная. Разномастный окрас с пестрыми вкраплениями;
• Сапфир. Темный мех с выразительным голубым отливом;
• Туманная. Насыщенный серый цвет шубы с разводами;
• Агути. Ровный серый окрас;
• Салливан. У питомцев красные глазки и бежевый мех;
• Веллмана. Нежный бежевый окрас оттеняется черными глазками;
• Розово-белая. Шубка питомца имеет розоватый оттенок;
• Белая доминантная. Питомец обладает светлой шерсткой с желтоватыми или розоватыми включениями и черными глазками;
• Рецессивная белая. Белая шубка, возможны пятнышки, с красными глазками;
• Альбинос. Белоснежный мех, глазки ярко-рубинового цвета.


Этот список включает самые распространенные породы грызунов, среди профессиональных заводчиков можно встретить более редкие вариации окраса.  Независимо от породы, для того, чтоб обеспечить питомцу счастливую жизнь, необходимо знать как ухаживать за шиншиллой.

Оптимальные условия содержания включают выбор правильного жилища, рациона, поддержание гигиены домашнего животного.

Какая должна быть клетка для шиншиллы

Поскольку шиншиллы достаточно крупные грызуны, для комфортного проживания им необходим просторный дом. Оптимально подойдет большая клетка. Минимальный размер вольера по периметру = 50*50 см. Такой площади будет вполне достаточно для одного грызуна, если вы обладаете несколькими особями, площадь клетки нужно увеличить, как минимум, вдвое.

Поскольку шиншиллы обожают прыгать и лазать, рекомендуем рассматривать высоту не менее 80 см. Производители зоотоваров предлагают клетки с несколькими уровнями, что полностью удовлетворит страсть грызунов к скалолазанию. 

При выборе, обратите внимание на особенности сборки и материал изготовления. Самым удачным вариантом станут клетки с пластиковым дном и частыми металлическими прутьями. Густая металлическая сетка предотвратит травмы лапок во время прыжков и прогулок по клетке. 

Отдельно подумайте о месте размещения дома для питомца. У шиншилл очень плохо развита терморегуляция, животные категорически не переносят жару. Поэтому клетку нужно размещать подальше от прямых солнечных лучей, к тому же, пространство должно хорошо проветриваться. Оптимальная температура содержания грызуна - около 22 градусов. Шиншиллы очень подвержены стрессам и испугам, этот фактор стоит учитывать при размещении клетки. 

Для комфорта животного, клетку нужно дополнить необходимыми аксессуарами. Первое, что стоит приобрести - поилку и кормушку. Многие  бренды зоотоваров предлагают широкий ассортимент аксессуаров для кормления грызунов: от простых вариантов из высокопрочного пластика, до более сложных и многофункциональных моделей. 

Шиншиллы очень активные и игривые грызуны, поэтому, стоит обеспечить любимцам веселый досуг. Питомцам очень нравятся разные полочки, ступеньки и гамаки. Все эти аксессуары можно приобрести в интернет-магазине E-ZOO. Если вы решили установить в клетке колесо, рекомендуем выбирать аксессуар не менее 38 см в диаметре - это минимизирует риск повреждения позвоночника шиншиллы во время бега. 

Главная отличительная особенность шиншилл - им противопоказаны водные процедуры. Для поддержания чистоты густой шубки, используется специальный вулканический песок. Емкость «для купания» устанавливают в клетке и зверек самостоятельно моется, а правильнее сказать, что он чистит шубку, примерно раз в неделю. Поскольку подходящий песок невозможно найти в свободном доступе в условиях города, многие бренды предлагают готовую смесь.

Многие владельцы шиншилл настаивают на необходимости прогулок животного вне клетки. Если вы решили практиковать такие развлечения, убедитесь в безопасности пространства. Грызуны привыкли все пробовать «на зуб», поэтому спрячьте все провода и химикаты. Также, проверьте, чтоб в комнату, где гуляет шиншилла не забрался кот или пес, если они также живут с вами. 

Особенности питания

Основа крепкого здоровья домашнего любимца - правильное питание. Шиншиллы полностью травоядные зверушки в основе рациона которых-сено. Кроме чистой сухой травы малышам необходимы:

• Свежая зелень;
• Злаки;
• Мягкие ветки плодовых деревьев;
• Свежие овощи и фрукты;
• Орехи.

Конечно, можно самостоятельно заготавливать корм для питомца, но это достаточно энергозатратный и трудоёмкий процесс. Поэтому мы советуем приобрести готовые корма для шиншилл. Они представляют собой сбалансированные миксы злаков, сена и орехов. Производители предлагают два вида кормов:

1. Многокомпонентная смесь. Это травяной микс с добавлением злаков и орехов. Единственный минус в том, что шиншиллы могут повыбирать самые вкусные ингредиенты и проигнорировать менее привлекательное сено, которое необходимо для правильной работы ЖКТ.
2. Прессованные гранулы. Наиболее оптимальный вариант фабричного корма. Содержит полный спектр микроэлементов, необходимых для правильного развития питомца а специальная форма гарантирует полное поедание предложенного угощения.

Начинающие хозяева часто задаются вопросом: «Можно ли давать шиншилле траву?» - можно, но только собранную в чистом месте и не содержащую опасных растений. Такие травы растения как: акация, зверобой, вишня, молочай и эвкалипт, могут отравить зверька.

Кроме готовых миксов, рекомендуем угощать питомца свежей зеленью и овощами раз в три-четыре дня. Будьте осторожны с размером порции - она не должна превышать размер головы грызуна. Если перекормить любимца свежими овощами можно получить расстройство пищеварения. Наряду с полноценным и разнообразным питанием, шиншилла должна постоянно иметь доступ к чистой водичке.

Можно ли приручить шиншиллу

Грызуны быстро привыкают к человеческой компании и рукам. Шиншиллы также, кроме того, эти питомцы обладают достаточно высоким интеллектом, что дает возможность обучить их простым командам типа: «Нельзя», «Ко мне», «Сидеть».

Для быстрой и комфортной дрессировки рекомендуем использовать различные лакомства для поощрения любимца. Зоологические бренды предлагают вкусняшки на основе овощей, орешков и меда. Главное не переусердствовать и не закормить питомца лакомствами. 

Шиншиллы очаровательные, экзотические грызуны, которые отличаются покладистым нравом и высокой продолжительностью жизни. Питомец станет отличным партнером в веселых играх и станет настоящим другом маленьким деткам. Главное создать любимцу правильные условия, окружить его своей заботой и любовью. Разнообразные аксессуары и корма, представленные в интернет-магазине E-ZOO, превратят уход за шиншиллой в сплошное удовольствие.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все