Декоративные крысы: умные, дружелюбные питомцы с высоким эмоциональным интеллектом

Человечество в долгу перед крысами, ведь без них большинство научных исследований были бы невозможны. Большая скорость обмена веществ в организме крыс позволяет изучать динамику процессов, эффективность лечения и побочные эффекты через достаточно короткие промежутки времени.

Как люди одомашнили крыс?

Это не очень красивая история, но мы её расскажем, потому что события давние, естественные для времени, когда происходили, поэтому не травмируют наших клиентов. Справедливости ради стоит отметить, что крысы сами выбрали себе в спутники человека, когда люди стали вести более оседлый образ жизни, обрабатывать землю и делать запасы урожая. Именно эти запасы крыс и интересовали, что, естественно, людям не нравилось. Поэтому уничтожение грызунов считалось делом важным и полезным.

Здесь шли в ход любые средства: крыс ловили и уничтожали сами люди (была даже такая профессия – крысолов), убивали специально обученные собаки (терьеры были выведены именно для охоты на крыс). Естественно, что в выучке собаки нельзя было обойтись без живых крыс, что постепенно переросло в жестокое развлечение: показательные соревнования среди собак на максимальное количество убитых за определённое время крыс.

Несколько сотен отловленных заранее крыс помещались в глубокую ямку с отвесными стенами и к ним опускали терьера-крысолова. Он должен был убить крыс в максимально короткий промежуток времени. Помимо хозяев собак на соревнования приходило смотреть множество людей, делались ставки. В истории даже осталось имя одного английского пса-рекордсмена: терьер Билли убил 100 крыс за 5 с половиной минут.

От ненависти до любви и известности

Благодаря крысам остались в истории и имена людей: Джек Блэк был крысоловом, но не совсем обычным.

Помимо прямых обязанностей, отлова и травли, он отбирал особей с необычным окрасом, в основном альбиносов, и оставлял себе, как диковинку.

Вскоре он занялся разведением крыс и достаточно преуспел в этом деле, получив несколько новых вариантов: чёрные крысы, крысы-альбиносы, серые, фавны (насыщенный коричневый с оттенком оранжевого цвет, остевые волоски – серебристые).

В тандеме с хозяином места, где проводились бои терьеров с крысами, Джимми Шоу, Блэк продавал первых декоративных крыс для домашнего содержания в беличьих клетках.

События происходили в середине XIX века. В это же время началось использование крыс в лабораторных исследованиях.

В результате активного использования крыс для научных целей, появилось несколько новых линий в семействе крыс.

Какие линии декоративных крыс наиболее популярны?

Дамбо

Крыса любого окраса может называться дамбо, если у неё большие круглые уши, расположенные не сверху, а по бокам головы. 

Сфинкс

Любители котов уже, наверное, догадались, что это крыса без шерсти, с большими гладкими ушками и короткими закрученными усами, или вовсе без них. Кожа у сфинксов может быть серой, пятнистой или розовой. 

Атласная (Сатиновая) крыса

Этот вид отличается длинной прямой, приятной шелковистости шерстью и волнистыми усами. На свету зверёк необычно сверкает.

Щетинистая крыса

У этой линии шерсть немного волнистая, в молодом возрасте мягкая, с возрастом становится более жёсткой и может даже напоминать на ощупь металлическую сетку.
Усы у щетинистой крысы могут быть как прямыми, так и волнистыми.

Рекс

Необычайно обаятельное создание с вьющейся шерстью, отличающейся густотой и мягкостью. Усы у рексов также чаще вьющиеся, чем прямые.

Стандартная крыса

Короткая, гладкая шерсть серо-коричневого цвета. Самцов отличает шубка с более длинными и жёсткими волосками.

Бесхвостая крыса

Окрас у зверька может быть любым, как и структура шерсти. Главный отличительный признак – отсутствие хвоста

И хотя внешность у домашних крыс достаточно разнообразна, по характеру они похожи.

Особенности домашних крыс

Это очень милые, практически безобидные создания, достаточно необременительные в уходе и содержании. Но, как и у всякого питомца, у них есть особенности:

► крысы социальные животные, если не сможете уделять животному достаточно внимания ежедневно – заводите однополую пару;
► крысы-девочки более активные и озорные, мальчики – покладистые и ласковые;
► крысы – высокоинтеллектуальные животные, они быстро запоминают своё имя, отзываются на него, легко обучаются разным трюкам, могут открывать клетку и выбираться;
► высок у этих грызунов и эмоциональный интеллект: они привязываются к хозяевам, любят контактировать с ними физически, мальчики даже могут спать на руках, любят ласку, сами проявляют её осторожно покусывая руку хозяина;
► контактировать с крысами необходимо постоянно, иначе они отвыкают и могут пугаться, когда их берут на руки;
► это пугливый питомец: крысы не любят громких звуков, резких движений, их нельзя внезапно хватать. Тонкий зверёк расцветает, когда с ним обращаются бережно и осторожно, а от грубости и резкости может стать пугливым и агрессивным;
► крысы метят территорию, они делают это постоянно. Выделения в силу малого размера животного не критичны, но об особенности лучше знать, прежде чем заводить такого питомца;
► даже самый ласковый и спокойный зверёк может кусаться, когда напуган или раздражён, или руки уж слишком вкусно пахнут какой-то едой. Поэтому необходимо избегать резкостей, играться с крысой постоянно, не хватать его, а подзывать, а потом брать, и почаще мыть руки, чтобы питомец не путал их с едой;
► необходимо помнить, что доверие животного завоевать намного сложнее, чем потерять.

У декоративных крыс масса поклонников по всему миру. Крысы могут быть не только душевными компаньонами, а и помощниками.

В одной из более ранних статей из блога мы рассказывали об эмоциональном интеллекте грызунов, посмотрите, там есть интересные факты о крысах: «Грызуны и эмоциональный интеллект: привязываются ли грызуны к хозяевам?»

Но чтобы животное раскрыло свои лучшие качества, необходимо обеспечить ему гуманные условия содержания.

Особенности содержания декоративных крыс

Крысы – одни из наиболее простых в содержании питомцев. Для комфорта грызуна понадобиться:
► просторная клетка;
наполнитель;
► лоточек для походов в туалет;
► качественный корм для крыс;
поилка с качественной свежей водой;
игрушки;
домик или укрытие;
лакомства или минералы (без соли!) для стачивания зубов;
► уютное место в квартире, вдали от сквозняков.

Как правильно кормить крысу?

Качественный корм является необходимым условием здоровья и долголетия. Крысы практически всеядны, но основу их рациона должны составлять следующие продукты:
1. сухой сбалансированный готовый корм, с содержанием белка не менее 16% и жиров около 5%;
2. сделать рацион более разнообразным можно с помощью сельдерея, гороха, яблок, груш, моркови, свеклы, тыквы;
3. лакомства для грызунов также лучше давать готовые, при их изготовлении учитываются потребности и особенности животных, поэтому они максимально полезны и безопасны, но изредка допустимо угостить крысу хлопьями или небольшим количеством печенья, сыром;
4. важно, чтобы у питомца всегда была свежая качественная вода, которую необходимо менять каждый день.

Что нельзя давать крысам?

1. Зелёные бананы.
2. Голубые сыры.
3. Манго.
4. Апельсины.
5. Авокадо.
6. Сырые бобовые.
7. Сырую брюссельскую и краснокочанную капусту.
8. Сухофрукты.
9. Арахисовую пасту.
10. Сырой картофель.
11. Ревень.
12. Сырые артишоки.
13. Солодку.

Как правильно ухаживать за крысами?

1. Молодых животных кормят 4 раза в день, взрослых – 2 раза.
2. Необходима регулярная уборка клетки, в том числе генеральная уборка, с заменой наполнителя в лотке, мойкой и дезинфекцией всех аксессуаров питомца.
3. При первых признаках недомогания (вялость, понос, отказ от пищи) крысу необходимо показать ветеринару. У грызунов болезни прогрессируют намного быстрее, чем у других питомцев, поэтому вмешиваться нужно незамедлительно.
4. Хотя бы 1 раз в день крысу необходимо выпускать из клетки для общения и физической активности.
5. Комната, где гуляет питомец должна быть безопасной для прогулок: без щелей, проводов, сквозняка и прочих опасностей.
6. Лучше не использовать в клетке грызуна хвойный наполнитель. Его применение может вызвать разрушение клеток трахей и лёгких, повышать уровень ферментов в печени.
7. Важно следить за зубами крысы, давать ей твёрдую пищу и специальные лакомства для стачивания зубов.
8. Когти у крыс обрезают 1 раз в 2 месяца. Это делается осторожно, обрезают только острый кончик без капилляров и нервных окончаний.
9. Будьте внимательны к своему питомцу, любите его, и он ответит вам тем же!

А в торговой сети E-ZOO есть не только обычные, а и особенные товары для грызунов: посмотрите корма и лакомства немецкого бренда JRFarm – они уникальны! Это совершенно новый уровень гуманного подхода к содержанию маленьких питомцев, порадуйте своего пушистого друга!

 
Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все