Как ухаживать за чилийской белкой "дегу", чтобы питомец был счастлив?

Дегу (чилийская белка) – не самый распространенный домашний любимец. Зверек с милой мордочкой, похожий на тушканчика, неприхотлив в уходе. К сожалению, информации об условиях содержания чилийской белки не так уж и много. Поэтому у многих возникают вопросы по уходу за активным, мягоньким грызуном. 

Как создать малышу комфортные условия у вас дома?

► Активный питомец любит простор, поэтому если у него будет большая клетка с несколькими ярусами, оснащенная ходами, трубами, мостиками, лабиринтами, надежно зафиксированными полочками, гамаком, качельками, всевозможными укрытиями, веточками, камушками, лесенками и прочими ухищрениями, он будет неимоверно этому рад. Такие условия максимально напоминают естественную среду обитания чилийской белки. 

► Оборудуйте грызуну место для отдыха. Лучше всего, если это будет домик из натуральных материалов. При этом учитывайте, что деревянный или пластмассовый будет вскоре обглодан и его придется через какое-то время заменить. По-настоящему красиво выглядят в клетке (и более долговечными окажутся) просторные апартаменты из... керамики. Море удовольствия доставит грызуну и гнездо из сена закрытого типа. Оно прослужит не долго, но пушистику будет чем занять себя – ведь этот дом можно перестраивать на свой вкус, вытягивая из него одну сухую травинку за другой.

► Регулярно убирайте в клетке у питомца. Несмотря на то, что дегу – очень чистоплотны: ходят в туалет в одно и то же выбранное место, а их испражнения практически не имеют запаха, необходимо убираться 1 раз в три дня, и раз в месяц – проводить дезинфекцию клетки. Содержать питомца в запыленной клетке противопоказано – чилийская белка начнет болеть респираторными заболеваниями, также возможны аллергические реакции. Поэтому в качестве подстилки не следует использовать сено, солому и опилки – источники пыли. Вместо этого используйте специальный наполнитель для клеток грызунов или прессованные кукурузные початки. Наполнители минерального происхождения, а также те, что предназначены для котов, тоже не подходят – лапки дегу слишком нежны и могут быть травмированы грубым субстратом.

► Ванны с песком вместо воды. От водных процедур у грызуна могут начаться всяческие неприятности со здоровьем: гниение кожи, аллергические реакции, респираторные заболевания, поэтому он шикарно будет чувствовать себя, нежась не в воде, а в мелком песочке.

► Комнатная температура – лучшие условия для счастья и здоровья питомца. Берегите своего дегу от сквозняков, перемерзания, жары и наслаждайтесь его резвым и игривым поведением.

Советы начинающему владельцу

► Чилийская белка предрасположена к сахарному диабету, поэтому баловать ее сладким нельзя. Под запретом также: пища с хозяйского стола, кисломолочная продукция, свежие овощи и сладкие фрукты, недостаточно просушенные сухофрукты. Деревянные элементы клетки грызун может использовать, как средство для точилки зубов. При этом поедание древесины в большом количестве (кроме коры деревьев и их корешков) опасно для питомца – органы пищеварения неспособны как следует переваривать такую грубую пищу. Корма, разработанные для кроликов, также не подойдут чилийским белочкам. Сухая трава, листья, цветы, отруби, корни, семечки – вот лучшее питание для них. Кроме этого, можно использовать специальный корм для дегу премиум класса, но если не найдется такового, в силу не самой большой распространенности таких маленьких домашних питомцев, то сгодится и корм для шиншилл. Соблюдая эти рекомендации, ваш питомец будет сыт, здоров и проживет гораздо дольше. 

► Проводите регулярную дегельминтизацию питомца (1 раз в три месяца). Это убережет его от паразитарных инвазий, даст возможность прожить долгую жизнь в энергичном и активном состоянии. Дегу часто заражаются паразитами, употребляя в пищу сено, и болеют трихофитией, микроспорией и т.д., поэтому время от времени используйте специальные антигельминтные препараты для грызунов. 

► Не трогайте зверька за хвост. У пугливой, маленькой чилийской белки он хоть и очень милый, но все же это - индикатор опасности. Дегу может сбросить хвост (почти как ящерица!), и, к сожалению, навсегда останется без него.

► Выпускайте пушистика из клетки хотя бы ненадолго. Грызун дегу очень активен, ему требуются прогулки. Приобретите прогулочный шар. Это приспособление можно использовать сразу после того, как белку выпустили из клетки. С одной стороны - грызун чувствует свободу, а с другой – вы не тревожитесь, что зверек куда-то убежит (а бегает он быстро, да и прыгает, надо заметить, высоко – до 1-1,5 м в высоту). Если обходиться без шара для прогулок, и дегу уже достаточно приручен, то позаботьтесь о том, чтобы ничего не навредило малышу вне клетки. Угрозу могут представлять: электрические провода, коты, собаки и другие питомцы, которые могут объявить охоту на белку, ядовитые для чилийской белки комнатные растения (рододендрон, каллы, плющ, антуриум, сансевьера).

Удовольствия и развлечения - еще один способ доставления счастья

► Дегу – стайный зверек, любит компанию. Если вы не сможете обеспечить ему уйму внимания, то хотя бы подарите друга – в виде еще одной чилийской белочки.

► Утро и вечер – наилучшее время для игр и активности. Вы работаете вне дома? Тогда ваш дегу будет очень рад, если ему уделят внимание утром, перед уходом на работу и вечером, после возвращения с нее. А вот в обеденное время, особенно в жаркие летние дни (зверек плохо переносит жару и солнечные лучи) его лучше не беспокоить.

► Дегу – любитель отведать вкусненького. Но чем можно побаловать любимца, чтобы не навредить его здоровью? Самое излюбленное лакомство чилийской белки – орешки. Иногда кажется, что питомец готов продать душу за них. Можно предлагать в качестве лакомства орехи и семена (например, подсолнечника), но они должны занимать не более, чем 10% корма в сутки. Помимо орешков, дегу можно баловать: цветами одуванчика и шиповника, семенами тыквы, кабачков, вымытыми и нарезанными аккуратными кусочками корешков лопуха, одуванчика и цикория.
 
► При общении с белкой и во время игр - не трясите его. Дегу очень не любит грубого обращения, это пугливый зверек. Он может попросту отказаться в следующий раз идти на руки.

► Купите беговое колесо. Для зверька такой аксессуар - не просто игрушка, он еще и жизненно необходим. Регулярная физическая активность означает долголетие вашего питомца. Без нее он может не прожить долго, даже в комфортных домашних условиях. Клеточки стенок бегового колеса не должны быть чересчур большими для лапок дегу, иначе он может травмироваться во время бега. Прогулочный шар для исследования территории вашего жилища (вне клетки) также стоит использовать ежедневно, как минимум, 30 минут.

► Покупайте игрушки, для чилийской белки их много не бывает. В первую очередь это касается изделий из пластика или дерева, ведь они через какое-то время придут в негодность из-за острых зубов питомца. Дегу не прочь поразвлечься и с интерактивными игрушками, особенно если в награду за свои достижения, сможет добыть лакомство. 

Чилийская белка – замечательный, приятный на ощупь маленький питомец и друг, который будет уютно засыпать в вашей ладони и радовать своей жизнерадостностью всех домочадцев. Все необходимое по уходу за дегу вы найдете на сайте нашего магазина зоо-товаров E-ZOO. Товары для чилийских белочек следует искать в разделе для грызунов: корма, лакомства, сено, миски и поилки, наполнители, прогулочные шары, клетки, домики, туннели, игрушки, антипаразитарные средства, витамины, лекарства позволят сделать жизнь домашнего питомца по-настоящему радостной, беззаботной и счастливой.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все