Самые распространенные породы хомяков: особенности внешности и характера

Самые распространенные породы хомяковВсе обожают маленьких, мягких и пушистых хомячков. Эти зверушки приносят много удовольствия своим владельцам. Хомяки – популярные домашние любимцы, и на это есть свои причины.

Во-первых, хомячки относительно неприхотливы в уходе. Им нужны чистая клетка, свежая пища и вода, а также аксессуары для физической активности, например, колесо и специальные игрушки для стимуляции умственной активности. По сравнению с другими домашними животными, хомяки относительно недороги как для приобретения, так и в уходе.

Во-вторых, эти питомцы хорошо подходят для небольших помещений. Для таких маленьких животных не нужно много места. Они могут счастливо жить в небольшой клетке или вольере.

В-третьих, хомячок станет отличным домашним любимцем для детей, поскольку за ним легко ухаживать. Новые обязанности помогут научить деток ответственности и доброте.

В общем, хомяки – отличные домашние животные и прекрасные компаньоны. Однако важно помнить, что они, как и все питомцы, нуждаются в надлежащем уходе и внимании, и их нельзя считать «одноразовыми».

Виды хомяков

Существует много видов хомяков, среди которых каждый может выбрать лучшего представителя для себя. Рассмотрим самые популярные виды хомяков и узнаем особенности их характера и ухода.

Джунгарские хомяки

Обычно люди выбирают именно эту породу и называют их «джунгариками». Длина тела джунгарского хомячка не больше 10 сантиметров. Темная полоска в форме треугольника, берущая свое начало на голове, и проходящая от затылка до хвостика превращаясь в линию, является характерным визуальным признаком этой породы. Обычно джунгарики имеют светло-серый окрас с белыми участками, но встречаются представители с голубыми, жемчужными и даже красными оттенками.

Содержание: джунгарским хомякам нужна клетка длиной не менее 45 сантиметров и шириной 30 сантиметров, с твердым полом и большим количеством подстилки. Им также необходимо колесо в клетке для обеспечения физической активности, а также дополнительные игрушки для стимуляции умственной активности. Уборка клетки должна быть тщательной и своевременной, чтобы обеспечить питомцу комфортные условия проживания и избежать неприятного запаха в доме.

Рацион: у джунгариков очень быстрый обмен веществ и чувствительное пищеварение. Основой их рациона являются злаки, остальное – дополнения. Несмотря на ускоренный метаболизм, животные подвержены ожирению и сахарному диабету. Чтобы этого не допустить, кормить питомца нужно регулярно, но умеренно. Из меню следует исключить продукты, содержащие сахар, и максимально урезать сладкие ягоды и фрукты.

Джунгарские хомякиЗдоровье: джунгарики могут страдать от:
• механических травм;
• простудных заболеваний;
• зубных проблем;
• проблем с глазами;
• заболеваний кожи и шерсти.

Регулярные осмотры у ветеринара важны для того, чтобы хомяк оставался здоровым. Следует обращать особое внимание на возможные признаки заболевания. Средняя продолжительность жизни этих хомячков составляет около 3 лет. При должном уходе ее продолжительность может быть и больше.

Характер: джунгарские хомяки отличаются доброжелательностью и покладистостью. С ними легко справляться, это хороший выбор для детей или тех, кто впервые заводит домашнего любимца. Они более активны и более интересны, чем другие породы карликовых хомяков, за ними интересно наблюдать. При необходимости подселения новых хомяков, важно знакомить его с товарищами по клетке медленно и осторожно.

Хомяки Роборовского

Пожалуй, это одна из самых мелких пород хомяков в мире. Длина тела представителей породы всего 5 сантиметров, а их вес не больше 25 граммов. Люди охотно заводят таких любимцев, преимущественно из-за маленького размера. Задние лапки у них значительно длиннее передних, поэтому эти животные могут высоко прыгать. Ушки расположены высоко на голове и имеют круглую форму. Глаза выпуклые, отчетливо выделяются надбровные дуги. Мех у представителей вида имеет песочный оттенок. Однако, есть представители с другими окрасами, но такие животные искусственно выведены и имеют слабое здоровье.

хомяк РоборовскогоСодержание: иногда люди ошибочно считают, что из-за маленького размера этим хомячкам нужна маленькая клетка, но это совсем не так, им нужна клетка длиной не менее 60 сантиметров и шириной 30 сантиметров, с твердым полом и большим количеством подстилки. Также для представителей вида хорошо подойдет содержание в аквариуме с невысокими стенками, чтобы предотвратить самопроизвольный выход животного между прутьями клетки, что не составляет для этого малыша большой проблемы.

Рацион: хомяки этого вида не особенно привередливы к пище. Основу их рациона составляет корм из зерновых, семян и кукурузы. Фрукты и овощи тоже в почете среди этих хомяков. Важно добавлять больше зелени в их рацион. Это поможет им оставаться здоровыми и активными. Размоченный в молоке хлеб тоже приходится этим питомцам по вкусу.

Следует воздерживаться от соленой, пряной и сладкой пищи, консервов, маринадов, полуфабрикатов, орехов (кедр, миндаль), капусты и помидоров, кислых фруктов/овощей, цитрусовых (лимоны, апельсины), терпких (хурма), лука и чеснока, продуктов, содержащих какао-порошок, еды со стола.

Здоровье: хомяки Роборовского обладают хорошим иммунитетом и очень редко болеют. Породы относятся к категории долгожителей. Средняя продолжительность жизни этих зверушек составляет 3.5 – 4 года.

Характер: миролюбивый, им совсем не свойственны проявления агрессии. Из-за высокого уровня активности за ними интересно наблюдать. Животных нужно социализировать, чтобы они были дружественны к людям, поскольку эта порода более пуглива, чем другие. Не рекомендуется брать их на руки и гладить, такие действия провоцируют у животных стресс.

Хомяки Кэмпбелла

Это грызун небольшого размера, имеющий длину тела до 10 сантиметров и вес до 50 граммов. Отличием хомяка Кэмпбелла являются не сильно пушистые лапки, а на теле шерсть направлена в разные стороны, что создаёт эффект взлохмаченности, также этот питомец не линяет к зиме. Представители породы могут иметь два варианта окраса. Первый – агути, когда шерсть имеет темные корни, а сбоку тела есть полоски. Второй – селф, когда окрас однотонный, но на брюшке могут быть крапинки. Представители породы обладают способностью контролировать температуру тела, не изменяют цвет меха с приходом морозов и не впадают в зимнюю спячку.

хомяк КэмпбеллаСодержание: несмотря на маленькие размеры, это довольно агрессивный представитель вида, который не упустит возможности укусить противника маленькими, но острыми зубами. Из-за такой особенности характера, хомяк нуждается в большой клетке в случае наличия компаньонов своего же вида. Если хомяк один - достаточно будет клетки не менее 45 сантиметров в длину и 30 сантиметров в ширину, с твердым полом и большим количеством подстилки. В клетке также должно быть колесо для физической активности. Эти хомяки любят свет, но клетку не следует ставить на подоконнике, потому что они плохо переносят влияние сквозняков и прямых солнечных лучей. Нужна частая уборка клетки.

Рацион: основу их рациона составляют злаки. Можно сделать корм самостоятельно. Для этого нужно смешать в равных пропорциях семена подсолнечника и тыквы, пшеницу, овес, кукурузу, горох и орехи. Также можно дополнить рацион овощами и фруктами, зеленью. Очень редко можно давать отварное мясо, рыбу нежирных сортов, творог, несоленую кашу (манную, овсяную, пшеничную).

Запрещается давать цитрусовые, лук, кабачок, чеснок, сладкое, колбасу, копчености, соленья, грибы и макароны. Поскольку представители породы ведут в основном ночной образ жизни, следует оставлять корм на ночь.

Здоровье: в дикой природе эти хомячки живут 2-3 года. В домашнем содержании продолжительность жизни зависит от качества ухода и питания, в среднем 1.5 – 2.5 года. В целом, эти хомячки отличаются неплохой наследственностью. Но все же могут иметь проблемы со здоровьем, такие как ожирение, диабет, поликистоз, опухоли.

Характер: хомяки предпочитают проживать без компаньонов. Не очень любят, когда их берут на руки и гладят, могут укусить. В целом, эти животные достаточно активны и любознательны. Пик их активности приходится на поздний вечер и ночь.

Золотые хомяки

Эта порода является одной из самых популярных, еще их называют королевскими хомяками. К сожалению, эти животные имеют совсем недолгую продолжительность жизни, всего 2 года. Этот факт следует учитывать, когда приобретаете такого любимца для детей.

Длина тела животного составляет 13-15 сантиметров, вес до 130 граммов. Они имеют мягкую, густую шубку. Окрасы могут быть разные: золотистый, коричневый, кремовый, белый, черный, светло-серый и другие. Хомячок имеет коротенькие лапки, на задних конечностях у него 5 пальцев, а на передних 4. Мордочка обыкновенная, короткая, с небольшими глазами-бусинками и подвижным носом. Уши округлой формы. Сзади под шерстью есть маленький, почти незаметный хвостик.

золотой хомякСодержание: для золотистых хомяков нужна клетка длиной не менее 60 сантиметров и шириной 30 сантиметров, с твердым полом и большим количеством подстилки. Если домик для питомца меньшего размера, следует обеспечить животному регулярные прогулки вне клетки. В клетке обязательно должно быть колесо, поскольку в дикой природе эти животные пробегают за ночь по несколько километров, поэтому хомяк не должен себе отказывать в этом удовольствии, находясь в клетке.

Рацион: в питании этот вид неприхотлив. Основой их рациона является зерновой корм. Помимо злакового питания животному можно предложить: яблоки, груши, ягоды, морковь, репу, редис, тыкву, кабачок.

Запрещается кормить животных цитрусовыми, орехами, растительными маслами, капустой, кисломолочной продукцией и сладостями.

Здоровье: представители данной породы болеют теми же болезнями, что и другие хомяки. Единственное особое заболевание для данного вида называется «мокрый хвост», официальное название – пролиферативный илеит. Это бактериальная инфекция, являющаяся причиной серьезной диареи. Недуг носит название «мокрый хвост» из-за размягченного и водянистого стула болеющего животного. Животные с этой проблемой страдают от сильного обезвоживания, что смертельно опасно.

Большинство болезней могут быть вызваны: стрессом, появлением нового соседа, переездом, неправильным уходом.

Важно! Поскольку у всех хомяков ускоренный обмен веществ, обращаться к ветеринару необходимо незамедлительно. Из-за большой скорости обменных процессов болезнь у грызунов развивается очень стремительно!

Характер: порода является самой популярной, поскольку животное быстро привыкает к рукам. Золотистые хомячки очень ласковые и послушные. По характеру они добродушны и спокойны. Животное с удовольствием идет на контакт с человеком, спит на руках хозяина, а также любит общие игры.

Какую породу среди самых популярных вы бы не выбрали – это будет хороший выбор: крошечное животное обязательно станет большим другом! А сеть магазинов E-ZOO поможет каждому владельцу стать лучшим хозяином, и обеспечит вашего хомячка высококачественным рационом, вкусными лакомствами, комфортным домом. Выбирайте товары на сайте, заходите в магазины розничной сети – у нас вы найдете все, что нужно!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все