Перуанская морская свинка: длинношерстная свинка с аристократической внешностью

Люди обожают морских свинок и часто выбирают их в качестве домашних питомцев. Существует достаточно много пород этих животных. Среди них легко выбрать того представителя вида, который больше всего отвечает желаниям потенциального хозяина. Сегодня поговорим о длинношерстной красавице, покорившей не одно человеческое сердце, а именно о перуанской морской свинке.

Внешний вид: королева в пушистой мантии

Перуанская морская свинка – порода одомашненных морских свинок, известная на весь мир своей длинной и шелковистой шерстью.

Признанные как Американской ассоциацией заводчиков, так и Британским советом кавий, перуанские морские свинки появились еще в 15 веке. Это не только одна из старейших пород, но и одна из первых длинношерстных пород морских свинок, которые были избирательно разведены для выставок.

Представители породы имеют следующие типичные для них физические характеристики:

Шерсть: особенностью перуанской кавии является длинная шелковистая шерсть, которая может достигать длины 50 сантиметров. На животе длина шерсти - всего лишь 15-17 сантиметров. Шерсть часто разделена посередине спины и свисает по бокам тела.

Размер: перуанские морские свинки, как правило, больше представителей других пород и имеют вес до 1300 граммов и длину до 25-35 сантиметров.

Голова: у перуанских кавий круглая широкая голова с большими выразительными глазами и чуть задранным носом.

Телосложение: несмотря на длинную шерсть, перуанские морские свинки имеют коренастое, компактное телосложение с широкой грудью и короткими ногами.

Окрасы: представители породы имеют достаточно широкий диапазон цветов, включая белый, черный, коричневый и разные оттенки серого. У некоторых на шерсти могут быть пятна разного цвета.

Наиболее распространены двухцветные перуанские морские свинки, тогда как трехцветная разновидность является самой редкой и наиболее востребованной. Трехцветные питомцы имеют дополнительный ген, который делает их шерсть еще более мягкой и блестящей, чем у одноцветных или двухцветных перуанцев.

В общем, перуанская кавия - удивительное и уникальное с виду животное, требующее особого ухода, чтобы поддерживать хорошее здоровье и непревзойденный внешний вид.

Факт! Эту породу легко спутать с другими длинношерстными морскими свинками, включая породы коронет и шелти. Однако у них, в отличие от перуанцев, шерсть спадает с мордочки.

Условия содержания: красота, требующая заботы

Если вы решили взять перуанскую кавию, как домашнего питомца, следует знать и помнить особенности ухода за этими животными. Это необходимо сделать, чтобы убедиться, что вы сможете обеспечить своему любимцу соответствующие условия содержания.

Чистота: перуанские морские свинки подвержены кожным инфекциям и другим недомоганиям. Содержание животного в чистой и сухой среде критически важно для их здоровья. Клетка, где будет проживать питомец, всегда должна быть чистой и ухоженной, со свежей подстилкой.

Питание: сбалансированное питание имеет важное значение для здоровья и благополучия любого домашнего питомца, и перуанские морские свинки здесь не исключение. Покупая животное, следует поинтересоваться у заводчика или продавца о рационе пушистика. Необходимо убедиться, что сможете обеспечить все необходимые питательные вещества для поддержания здоровья морской свинки. Также важно обеспечить кавию чистой питьевой водой в достаточном количестве.

Уход: представители вида нуждаются в регулярном и качественном уходе, чтобы длинная шерсть не спутывалась и не сбивалась в колтуны. При поиске перуанской морской свинки убедитесь, что заводчик или продавец знает о правильных методах ухода и готов предоставить указания и поддержку при необходимости.

Размер клетки: всем морским свинкам требуется большая клетка. Чем больше домик для морской свинки, тем лучше. Им нужно достаточно места для поиска еды, физических упражнений и игр. А когда приходит время вздремнуть, у них должна быть отдельная зона для сна.

Витамины: продукты, которыми вы обеспечите своего домашнего питомца, значительно влияют на общее состояние здоровья, состояние кожи и вид шерсти. Омега-3 жирные кислоты необходимы для хорошего самочувствия всех кавий, но из-за длины шерсти перуанские морские свинки получат гораздо больше пользы от приема этих полезных веществ, чем другие представители вида.

Перуанцы не могут синтезировать витамин С. Поэтому они должны получать его вместе с продуктами питания. Витамин С важен для укрепления иммунной системы и предотвращения заболеваний, таких как цинга. Овощи и листовая зелень также подходят для морских свинок, но слишком много фруктов в рационе может оказаться вредным - из-за высокого содержания сахара.

В общем, здоровая и ухоженная перуанская морская свинка должна иметь красивую, длинную шерсть, озорной взгляд и игривое поведение. При условии надлежащего ухода и внимания эти уникальные и красивые животные станут отличными домашними любимцами.

Характер: ласковый и любознательный питомец

Не только длинная шерсть – отличительная черта перуанских морских свинок. Они также имеют хороший характер и непревзойденную харизму. Перуанцы игривые, ласковые и любят своих хозяев. Также эти животные очень любознательны и интересуются окружающим их миром, любят исследовать окружающую среду.

Такой милый и коммуникабельный характер является большим плюсом при выборе домашнего питомца, но все же следует помнить, что этим представителям породы нужен хороший и качественный уход, который будет занимать у владельца определенное время и ресурсы.

Шерсть: красота, которая нуждается в груминге

Конечно, перуанские морские свинки известны на весь мир своей роскошной, длинной и шелковистой шерстью, достигающей длины 50 сантиметров. Но, для того чтобы ваш питомец имел такой непревзойденный внешний вид, за шерстью животного должен быть соответствующий уход. Вот несколько рекомендаций для поддержания шерсти вашей перуанской морской свинки в красивом и здоровом состоянии:

Регулярное расчесывание: шерсть перуанских кавий требует ежедневного расчесывания, чтобы она не спутывалась и не сбивалась. Используйте щетку с мягкой щетиной или расческу с широкими зубцами, чтобы осторожно расправить любые узелки или завивки. Продвигайтесь, начиная с кончиков шерсти по направлению к телу.

Подстригание: кроме регулярного расчесывания, вам также время от времени может понадобиться подстригать шерсть перуанской морской свинки, чтобы она не волочилась по земле, не загрязнялась и не спутывалась. Используйте ножницы или машинки для стрижки домашних животных и обязательно равномерно укорачивайте волоски с обеих сторон тела.

Купание: представителей породы следует регулярно купать, чтобы шерсть была чистой и не раздражала кожу. Используйте мягкий шампунь со сбалансированным рН, предназначенный для маленьких животных, тщательно промывайте волоски для удаления остатков шампуня.

Сушка: после купания важно тщательно высушить шерсть перуанского питомца, чтобы предотвратить кожные инфекции и другие проблемы со здоровьем. Используйте полотенце или фен на низкой температуре, чтобы осторожно высушить шерстяной покров, не перегреть и не обжечь своего любимца.

Диета: сбалансированный рацион, богатый витаминами и питательными веществами, просто необходим для поддержания здоровой кожи и шерсти животного. Убедитесь, что в рационе вашего питомца много свежих овощей и высококачественного сена, а также присутствует небольшое количество свежих фруктов и качественный, специальный коммерческий корм для морских свинок.

В общем, чтобы поддерживать красивую и здоровую шерсть у перуанских кавий, владельцу следует обеспечить правильный, регулярный уход и сбалансированное питание. При правильном уходе ваш домашний питомец сможет наслаждаться долгой, здоровой жизнью, будет радовать владельца красивым и шелковистым шерстяным покровом.

Интересно, есть ли в мире перуанская морская свинка, которая имеет самую длинную и красивую шерсть? Многие владельцы сегодня размещают фото и видео своих питомцев в социальных сетях, где их длинноволосые любимцы завоевывают многотысячную любовь подписчиков. Все хозяева ухаживают и заботятся о них, поэтому трудно сказать, имеет ли какое-то животное титул «самого длинношерстного» или «самого красивого». Возможно, завоевание такого титула на мировой арене еще впереди.

Сегодня каждому владельцу на помощь по уходу за перуанской морской свинкой придет сеть магазинов E-ZOO. У нас вы сможете приобрести такие важные для красоты длинной шерсти расчески и шампуни, качественный рацион для поддержания хорошего состояния здоровья своего питомца, первоклассное сено и лакомства. А также просторную клетку, которая отвечает всем требованиям и стандартам для счастливой жизни кавии, разнообразные аксессуары и игрушки, которые сделают жизнь вашего домашнего любимца счастливой, здоровой и долгой.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все