Жизнь кроличья: как правильно содержать кролика?

Содержать кролика – гораздо проще, чем кота и тем более собаку. Перед тем, как купить пушистого друга, необходимо подготовить свое жилье.

Клетка для животного должна быть просторной, чтобы кролик мог бегать, прыгать и не ощущал давления. Примерные размеры удобного кроличьего домика: 70-170 см в длину, и от 60 см в ширину. Если дверца легко отрывается, а вход - удобен, то при необходимости питомец сможет свободно выходить наружу или возвращаться домой. Будет лучше, если поддон изготовлен из пластика, особенно, если ваш кролик – упитанный. Прутья и решетки под ногами могут ранить лапки животного. Подстилкой в клетке послужит сено или соломка, ее необходимо менять ежедневно, как и наполнитель в лотке.

Кормушка и поилка должны быть из тяжелого материала. Это необходимо для поддержания порядка в кроличьем доме, ведь пушистик может перевернуть легкую посуду. Идеальный вариант – крепко зафиксированные емкости для питья и корма.

Днем кролики обычно отдыхают и не очень хорошо реагируют на громкие звуки и шум. Эти питомцы очень пугливы. Кролики боятся контакта с другими животными, а часто – и с незнакомыми людьми, постарайтесь уберечь пушистика от нежелательных стрессов. Его уголок для отдыха лучше всего расположить в спокойной и тихой части помещения.

Важнейшее условия содержания этих животных – чистота клетки, обязательная вакцинация, а также правильно подобранный рацион. Если с этим все хорошо – ваш пушистик будет жить долго и счастливо.

С какими трудностями приходится сталкиваться владельцам декоративных кроликов?

А теперь поговорим о том, что может смутить будущего владельца декоративного домашнего кролика.

► Пушистые питомцы активизируются по ночам. Поэтому вам необходимо подумать, чем занять кролика в темное время суток. Не удивляйтесь повышению прыгучести вашего питомца ближе к вечеру. В клетку предварительно желательно положить свежее сено и игрушки, чтобы ему было чем себя занять, пока вы еще спите.
► У кроликов сильно развито обоняние, они не переносят резких запахов (дым, парфюм, запах других животных и т.п.).
► У этих питомцев очень чувствительна пищеварительная система, поэтому приготовьтесь к тому, что иногда в ней будут происходить сбои. Однако, если правильно составить рацион, можно избежать таких проблем.
► Опасность в квартире. Выпуская пушистика бегать по дому, помните, что они часто погибают или травмируются. На них могут случайно наступить, зажать в дверном приеме, кролика может ударить электрическим током, если он будет пытаться перегрызть провода. Позаботьтесь о безопасности заранее.

Какие болезни чаще всего встречаются у домашних кроликов?

Домашние кролики – животные хоть и очень красивые, но довольно хрупкие. Их здоровье необходимо беречь. По этой причине не всякий желающий готов взять на себя ответственность и поселить такого малыша дома. Тем не менее, декоративный кролик – отличный компаньон для детей и взрослых. Этот маленький пушистый комочек счастья способен подарить вам море теплых эмоций. Мы расскажем, как правильно ухаживать за питомцем, чтобы он всегда был здоров и прожил счастливую кроличью жизнь у вас дома.

Тревожные симптомы, которые расскажут вам, что питомец заболел:

► ему становится тяжело дышать, появляется хриплое дыхание, кролик чихает, стонет;
► общее физическое состояние – вялое и апатичное;
► кролик отказывается от пищи;
► диарея;
► выделения из носа, ушей, глаз;
► повысилась температура.

Заболевания, которыми склонны болеть декоративные кролики, можно классифицировать на:

► инфекционные;
► неинфекционные;
► вызванные паразитами (блохами, клещами, грибками, глистами, кокцидиями);
► вызванные неправильным кормлением.

Самые опасные болезни пушистых питомцев – это миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). Это смертельные заболевания, поэтому ветеринары настойчиво рекомендуют вовремя вакцинировать животных, чтобы спасти им жизнь.

Миксоматоз – инфекционное заболевание. Протекает остро, чаще всего в теплое время года, сопровождается серозно-гнойным конъюнктивитом, опухолевыми узелками на коже и отечно-студенистой инфильтрацией клетчатки в области головы и половых органов. Смертность при миксоматозе у кроликов достигает 90-100%. Заболеть питомец может при контакте с переносчиком болезни через предметы ухода или укусы паразитов. Миксоматоз, к сожалению, не лечится.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) – инфекционное остроперетекающее заболевание, поражающее внутренние органы, в первую очередь, печень и легкие. Симптомы появляются неожиданно или вообще не распознаются, болезнь быстро прогрессирует, смерть наступает стремительно в 80-100% случаев. Заразиться питомец может через пищу, воду, подстилку, а также респираторным путем, если рядом живет переносчик инфекции. Болезнь иногда сопровождается диареей, повышением температуры до 40-42°С, конъюнктивитом, насморком и чиханием, затрудненным дыханием, но часто обходится вообще без выраженной симптоматики. ВГБК не лечится, однако если своевременно распознать ее (что крайне сложно), можно попытаться спасти кролика специальной противовирусной сывороткой.

Кролики болеют и другими, менее страшными болезнями. Наиболее распространенными являются:

► потодерматит (язвы на коже);
► конъюнктивит (воспаление слизистой глаз);
► малоклюзия (износ зубов);
► неправильное стачивание зубов;
► стоматит (язвы на языке и деснах);
► воспаление кишечника;
► тимпания (скопление газов в кишечнике);
► катар (мягкий стул и проблемы с пищеварением у крольчат);
► рахит (недостаток витамина D3 и деформация скелета).

Ответственный владелец кролика в случае возникновения тревожных симптомов должен показывать питомца ветеринару (ратологу).

Обязательно ли делать прививки декоративным кроликам, которые никогда не бывают на улице?

Многие владельцы пушистых кроликов считают, что проживая в комфортных домашних условиях, их питомец находится в безопасности и точно не сможет ничем заболеть. Однако это большая ошибка. Здоровье декоративных домашних кроликов, как хрустальная ваза, которую надо беречь как можно тщательнее.

Это значит, что без прививок не обойтись. «Почему так?», - спросит слегка возмущенный хозяин кроля. Потому что животное может укусить комар, случайно залетевший в ваше жилье. Выше описанные возбудители болезней могут притаиться на грязной обуви или одежде, в которой вы гуляли по улице. Таким образом и происходит заражение.

Также необходимо понимать, что заболевания, поражающие кроликов, часто развиваются слишком быстро и легко приводят к смерти питомца. Такие опасные недуги, как миксоматоз или вирусная геморрагическая болезнь кроликов практически не лечатся. Поэтому лучше вакцинировать животное, чем рисковать его жизнью и здоровьем.

Итак, вы приняли решение – прививаться. Как подготовиться?

► Прививайте только здоровых кроликов. За 10-14 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию питомца.
► За 2-3 дня до прививки следует понаблюдать за кроликом: стул, состояние слизистой оболочки, а также поведение маленького питомца должны быть в норме.
► За 1 день до и в день прививки измеряют температуру – в норме у кроликов она 38,5-39,5°С.
► В день прививки кожный покров, шерсть, глаза, уши и нос также должны быть в норме.

► Первую прививку необходимо делать не раньше, чем кролику исполнится 7-8 недель. До этого он еще находится под пассивным материнским иммунитетом и его здоровье относительно защищено.
► Если же кролика отлучили от материнского молока очень рано, допустимо первую прививку провести на неделю раньше. Но при условии, что его вес – вот-вот достигнет 500 г.
► Обычно первой проводят вакцинацию против ВДБК. Через 90 дней необходимо прививаться повторно. Еще через 6 месяцев – снова придется повторить.
► Через две недели после первой прививки от ВДБК можно колоть вакцину против миксоматоза. Причем желательно успеть это сделать до наступления жаркого времени года. Повторно вакцинировать кролика от миксоматоза следует через 90 дней. И после – каждые 6 месяцев проводить ревакцинацию.

► Если вакцина комплексная. Первый раз прививать необходимо в возрасте 7-8 недель. Второй – через 3 месяца после этого. Третий – еще через полгода. После – каждые 6 месяцев – и так до конца жизни питомца.

Можно ли приучить кролика ходить в туалет в одно место?

Кролики – животные опрятные. Проявив терпение, можно научить этих маленьких питомцев справлять нужду в специально отведенном для этого месте. Хорошая новость заключается в том, что обычно кроликов можно легко и быстро научить пользоваться лотком.

► Итак, не кричите и не наказывайте пушистого малыша, если сначала ему это не удается. Поощряйте кролика, проявите ласку и понимание.
► Вам необходимо обустроить питомцу туалет. Выберите подходящий лоток оптимального размера, чтобы он не был слишком тесным, а также натуральный наполнитель. Не заполняйте лоток слишком высоко, также не нужно сыпать большое количество наполнителя, так как кролики не закапывают помет.
► Сначала можно расположить туалет неподалеку от кормушки или в тот уголок, который питомец уже и так отвел себе для справления нужды. Туда же можно положить обмоченную подстилку из поддона клетки, чтобы по запаху питомец понял, куда ему идти.
► Если вы планируете выпускать любимца из клетки и разрешать ему бегать по дому – лотков должно быть несколько. Поставьте их туда, где чаще всего бывает ваш пушистый друг.

► Если кролик пометил территорию не там, где нужно – соберите помет или протрите лужу тряпкой, а затем – положите их в лоток. Посадите ненадолго кролика, дайте ему понюхать запах, чтобы он понял, где его туалет. Делайте это столько раз, сколько нужно, чтобы питомец запомнил. Но не наказывайте и не заставляйте его сидеть там долго.
► Если кролик справился с заданной задачей – хвалите его, ласково произнося его имя или слово «туалет», «лоток».
► Если питомец готовится опорожниться в неподходящем для этого месте и вы это заметили - говорите каждый раз слово «нет», берите и сажайте его в лоток.
► Интересно, что многие кролики, уже приученные к лотку, пользуются туалетом почти всегда в одно и то же время.

Поощряйте своего маленького пушистика лакомством за каждое его достижение, тогда ваша дружба с ним станет только крепче.
Кролики – милые и нежные существа. Поселившись в вашем доме, они гарантированно подарят вам много радостных эмоций и позитивных мгновений. Эти пушистики, как никто другой, заслуживают ласки, любви и лакомств. Да-да, таким пугливым питомцам очень непросто преодолеть свой страх и завести крепкую дружбу с человеком. Поощряйте своего пушистого храбреца вкусным лакомством от JR Farm. У них найдется дополнительный корм специально для домашних декоративных кроликов на любой вкус.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все