Дикие морские свинки и их домашние сородичи

Обычно владельцы домашних морских свинок не интересуются предками своих любимцев. Но такие знания о родственниках питомцев могут пригодиться для понимания природы животных и организации для них грамотного ухода, в соответствии с потребностями, продиктованными природой. Информация о местах обитания, образе жизни, питании в естественных условиях помогут сформировать полное и правильное представление о домашних морских свинках.

Дикие и домашние морские свинки: в чем разница?

Дикие морские свинки, также известные как «кавия», происходят из Южной Америки и их можно найти в различных средах обитания, таких как луга, леса и горы. Как жилье эти животные могут использовать дупла деревьев или скальные пещеры, также они селятся в заброшенных «домах» других животных или обустраивают себе что-то похожее на гнездо в зарослях растений.

Они социальные животные, обычно живущие группами по 10-20 особей. Самый сильный самец берет на себя роль вожака. Его задачами является обеспечение безопасности группы и оплодотворение самок. Если грызунов становится больше - между самцами может начаться борьба за лидерство и более слабые самцы могут покинуть группу. Каждая такая стая закрепляет за собой свою территорию и чужакам запрещено туда заходить. Конфликты между разными стаями по причине раздела территории - довольно редкое явление.

Неудивителен и тот факт, что в дикой природе морские свинки добывают пищу самостоятельно, они питаются только растительной пищей.

У домашних же морских свинок все гораздо проще, они не должны делать и половины того, что вынуждены делать по зову природы и на инстинктивном уровне животные, проживающие в дикой природе.

Эти милые грызуны довольно популярные домашние животные во всем мире. Они отличаются внешним видом от своих диких сородичей, имеют разные окрас и длину шерсти. В отличие от неприрученных собратьев, этих питомцев содержат в клетках или вольерах, снабжают их пищей, водой, развлечениями и всем необходимым. Домашние любимцы с удовольствием контактируют с людьми и, как правило, послушны и дружелюбны.

В общем, несмотря на определенное сходство между дикими и домашними морскими свинками, существуют заметные отличия в их поведении, внешнем виде, питании и условиях жизни.

Различия внешнего вида: дикая красота против домашних бьюти процедур

Дикие морские свинки и одомашненные представители вида могут несколько отличаться, но принадлежат к одному виду и имеют много одинаковых физических характеристик.

Неодомашненные представители вида, как правило, больше по размеру, имеют более длинную и узкую форму тела.
• длина тела – от 25 до 35 см (самцы больше, самки меньше)
• вес самок – от 800 до 1200 г
• вес самцов – от 1 до 1.5 кг

Животные выглядят довольно однообразно: короткая гладкая шерсть с грубой структурой, которая обычно имеет коричневый или серый цвет с рыжим оттенком. Благодаря такой окраске они становятся незаметными для хищников, охотящихся на них.

Домашние морские свинки, в свою очередь, имеют разные варианты окрасов, длину шерстяного покрова и узоры на нем, охватывают гораздо более широкий диапазон в аспекте внешнего вида. Например, одомашненные питомцы могут иметь длинную вьющуюся шерсть черного, белого, коричневого или оранжевого цветов. А некоторые из них - даже имеют характерные отметины, такие как белый огонек на лбу или узор из пятен на шерсти.

Длина и масса тела домашней морской свинки может отличаться в зависимости от ее породы, возраста и индивидуальных особенностей. В среднем, у взрослых особей:
• длина тела – от 20 до 30 см
• средний вес взрослого грызуна – от 0.7 до 1.1 кг

Вес и размер могут изменяться в зависимости от рациона, физических упражнений и генетики. Некоторые породы морских свинок, например перуанская и шелковая, имеют более длинную шерсть, из-за чего кажутся больше, чем есть на самом деле. Другие породы, такие как абиссинская и американская, имеют шерсть покороче и более компактную форму тела.

Несмотря на различия во внешнем виде, как дикие, так и домашние животные имеют схожую структуру тела и множество одинаковых физических и поведенческих характеристик.

Образ жизни: кому проживание под открытым небом, а кому уютный дом

Жизни дикой и домашней морской свинки достаточно отличаются. В дикой природе животные живут в социальных группах и производят большую часть дня в поисках пищи. Наибольшую активность они проявляют на рассвете и в сумерках. Во время охоты грызуны должны быть очень внимательны и готовы к нападению потенциальных хищников. Охотиться на диких морских свинок могут: большие птицы, койоты, змеи, гиены, волки, дикие кошки. В таких условиях – внимательность и настороженность – залог выживания. Как только животное слышит или видит опасность, оно пищит, предупреждая других членов группы об этом, тогда все быстро убегают и прячутся в безопасных местах. Дополнительно им еще приходится адаптироваться и к изменяющимся условиям среды.

Эти животные очень чистоплотны, часто чистят шерсть и вылизываются, чтобы избавиться от собственного запаха и стать «невидимыми» для хищников. Продолжительность жизни морских свинок в естественных условиях составляет 4-5 лет, из-за влияния неблагоприятных факторов, таких как недостаточное питание, хищники, болезни. Многие животные умирают в раннем возрасте из-за того, что становятся жертвами хищников. Дикие свинки, в отличие от одомашненных, крепче и выносливее физически, быстрее и ловче, они независимые и самостоятельные, ведь постоянно борются за свою жизнь.

Домашним же морским свинкам нечего бояться, кроме, пожалуй, слишком сильных объятий любящего владельца. Дома они живут в комфортных, безопасных и просторных клетках или вольерах и во всем полагаются на своих хозяев, которые снабжают их пищей, водой и другими необходимыми вещами. Поэтому вопрос о добывании еды здесь даже не возникает. Домашние любимцы ведут счастливую и беззаботную жизнь. При условии надлежащего ухода со стороны владельца они живут на 3-4 года дольше их родственников в дикой природе.

В общем, несмотря на то, что основные потребности диких и домашних морских свинок схожи, конкретные способы удовлетворения этих потребностей значительно отличаются.

Характер: неукротимый характер против спокойной доброжелательности

Из-за разного жизненного опыта и среды обитания характер и темперамент представителей вида проживающих в дикой природе и в домашних условиях отличаются.

Неприрученные морские свинки – социальные животные, живущие группами и имеющие иерархическую социальную структуру. Они также от природы осторожны и внимательны к потенциальным угрозам, поскольку являются добычей для животных в своей среде обитания. Диких морских свинок трудно приручить, потому что они не были приучены к общению с людьми.

Домашних грызунов разводили в течение сотен лет. За это время морские свинки стали послушными и дружелюбными к людям, поскольку уже привыкли к такому тесному контакту с человеком. Домашние любимцы ласковы и всегда рады общению со своими хозяевами. Но вместе с тем, личность питомца может отличаться в зависимости от индивидуального темперамента и степени социализации. Некоторые домашние животные могут быть очень общительными, в то время как другие - отстранены.

Дикие и одомашненные морские свинки имеют много одинаковых инстинктов и поведенческих характеристик, но имеют различные темпераменты и характеры, что обусловлено проживанием в совершенно разной среде.

Рацион: главное самому не стать обедом

Независимо от среды обитания, животные имеют схожий рацион, но все же с некоторыми отличиями.

Дикие представители вида потребляют растительную пищу, сено и другие волокнистые материалы, а также фрукты и овощи, при условии их доступности. Животные находят для себя территорию, богатую растительной пищей, и селятся там. У диких морских свинок разнообразный рацион, состоящий из: семян, травы (как свежей, так и сухой), орехов, листьев, фруктов, овощей и ягод, корней и веток кустарников. Если запас провизии на выбранной местности заканчивается, животные мигрируют дальше, иногда на достаточно большие расстояния. Они не выбирают территорий вблизи водоемов, поскольку необходимую влагу получают из сочной травы, осадков, утренней росы.

Морским свинкам, проживающим в домашних условиях, также нужен рацион с высоким содержанием клетчатки. Такую потребность можно удовлетворить сеном, свежими овощами и специально разработанными гранулами. Важно обеспечить морских свинок сбалансированным рационом, отвечающим их пищевым потребностям.

Дикие и домашние представители грызунов имеют одинаковые пищевые потребности, но потребляемые ими продукты могут отличаться в зависимости от окружающей среды и доступа к пище.

Можно ли одомашнить дикую морскую свинку?

Как правило, не рекомендуется содержать животных из дикой природы, как домашних питомцев, поскольку они не социализированы, не привыкли к контакту с людьми, их будет трудно приручить и ухаживать за ними. Неприрученные морские свинки также несут риск переноса болезней, которые могут передаваться людям или другим домашним животным.

Кроме того, во многих странах отлов и содержание диких грызунов в домашних условиях, без необходимых разрешений и лицензий может быть незаконным. Важно уважать неприрученных животных и их среду обитания, а дома держать только тех, кто был этически и законно выращен и продан как домашний питомец.

Если вы все же заинтересованы в содержании дикой морской свинки в домашних условиях, рекомендуется взять ее от авторитетного спасателя или заводчика, специализирующегося на одомашненных грызунах. За обычными, одомашненными любимцами ухаживать гораздо легче, поскольку за долгий период разведения они приучены к жизни с людьми, что делает их лучшим выбором для домашнего содержания.

Интересно знать

• Морские свинки не имеют ничего общего с морем и с водой вообще, они не очень любят влагу, хотя и могут при необходимости переплыть небольшой водоем.
• Животные потребляют свой помет, поскольку некоторые витамины могут усвоиться их организмом только после повторного прохождения через пищеварительный тракт.
• Этим грызунам надо есть достаточно много, поскольку пищеварительная система устроена так, что пища продвигается по желудочно-кишечному тракту вследствие поступления новых порций пищи.
• Древние инки приручили животных около 7 тысяч лет назад.
• Резцы у морских свинок растут постоянно, поэтому есть потребность в их постоянном стачивании о твердые поверхности.

Даже если вы решите завести дикого представителя вида, как домашнего питомца, несмотря на все трудности, сеть магазинов E-ZOO, поможет вам справиться с этой задачей и обеспечит вашего пушистика удобной и комфортабельной клеткой со всем необходимым, первоклассным рационом и игрушками для веселых развлечений, поможет обуздать их дикую природу.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все