Туалеты для грызунов: кролики
Вас может заинтересовать
Вас может заинтересовать

Туалеты для кроликов: как не ошибиться в выборе

Приучать можно уже с возраста 1-1,5 мес., когда крольчата понемногу станут самостоятельнее. Опытные кролиководы советуют кастрировать половозрелых самцов (от 3 мес.), иначе они инстинктивно будут метить территорию.

Почему это нужно

Хотя эти зверьки живут в клетке, лоток все равно им понадобится, чтобы Вам не менять постоянно наполнитель (сено, стружка, опилки и т.д.) во всем кроличьем жилище. К тому же, Вашему любимцу не придется находиться в грязи, а Вам - тратить на уборку уйму времени.

Что учесть?

В продаже имеется широкое разнообразие товаров, но основными критериями при покупке являются размер Вашего питомца, место, где Вы хотите поместить "горшок" (например, поместится ли он), его материал и глубина.

  1. Помните, чтобы избежать травм, края не должны быть острыми.
  2. Размер. Достаточно большой, чтобы животное могло с комфортом расположиться. Если он слишком мал, пушистик может его не использовать или испражниться рядом с ним. Кролики быстро растут, поэтому подумайте, какие они будут, когда вырастут полностью, а не только в детстве.
  3. Материал. Не покупайте металлические ёмкости, ведь они холодные. Пластик вполне подойдет для этих целей, он легче моется и не впитывает запахи.
  4. Глубина. Высота очень важна. Кроли часто заползают в угол и поднимают хвосты, чтобы помочиться, если глубина маленькая, они будут мочиться через край. Учтите, что наполнитель поднимет уровень пола. Минимальная подходящая высота 10 см, но лучше 15 см. На нашем сайте Вы как раз сможете приобрести такие изделия.
  5. Легкий доступ. У большинства здоровых питомцев не возникнет проблем. Однако, если Ваш пушистый друг пожилой или малоподвижный, для него стоит обеспечить несколько ёмкостей с коротким передним бортиком.
  6. Форма.
    • Угловой. Это наилучший вариант - он занимает мало пространства, уместится даже в клетке. Освобождается место для передвижения Вашего любимца. Имеет низкую переднюю и высокую заднюю стенки. "Ушастик" легко запрыгнет на него и сделает "свои дела". Такое устройство удобно тем, что отходы не летят во все стороны, когда он копается в нём. Оно более устойчивое и не перевернется случайно, а значит, ушастик сможет спокойно играть и даже бегать.
    • Прямоугольный. Также как и угловой, просторен, устойчив, просто чистится. Его габариты обычно комфортные, а борта невысокие. Но часть помета может высыпаться за его пределы, поэтому многие заводчики отказываются от этой альтернативы.

Предлагаем Вам купить лучший туалет для кролика, у нас Вы найдете лотки от таких европейских производителей, как Moderna Products, Savic и Trixie. Тогда питомец будет радовать Вас хорошим поведением и облегчит поддержание чистоты в доме.

Фильтр 1