Одна дома: как приучить собаку спокойно оставаться одной в квартире

Проблема беспокойного поведения собаки, которая осталась в квартире одна, знакома многим владельцам. Беспокойство может носить разные формы: от тихой тоски до лая и воя. В особо тяжёлых случаях животное начинает ходить в туалет в помещении или постепенно уничтожает квартиру. 

Причины таких поведенческих отклонений могут уходить корнями в детство, а могут быть и приобретёнными в процессе какого-то негативного опыта. Если вы знаете свою собаку с рождения, то сможете проанализировать и определить: была ли эта проблема всегда, и просто по нарастающей дошла до масштабов, когда вы обратили на неё внимание, или появилась недавно.

Если собака попала в дом уже сформировавшейся, то проблем её взросления, скорее всего, неизвестны, но это не значит, что их нельзя решить. Спешим вас успокоить: животное можно научить спокойно оставаться дома одному, но понадобиться время, терпение, последовательность и настойчивость – обычный набор данных при работе с собакой.

Все собаки беспокоятся, когда остаются дома одни?

Собаки необычайно привязываются к своему хозяину и очень любят проводить с ним время. Но посудите сами: невозможно круглосуточно находится рядом с питомцем, поэтому щенка необходимо приучать к самостоятельности, к своему месту, лучше в отдельной комнате, чтобы он со щенячьего возраста приучался оставаться один, хотя вы есть в квартире, просто занимаетесь своими делами – собака должна уважать ваше пространство и не требовать постоянного внимания.

Такая расстановка приоритетов поможет сделать ваше проживание с питомцем более комфортным не только для вас, а и для него, ведь неприученная к одиночеству собака испытывает большое эмоциональное напряжение, которое может вылиться не только в негативное поведение, а и в психологические проблемы и даже соматические заболевания.

Как приучать щенка оставаться одному в квартире?

Начать воспитание собаки необходимо с себя и дальше расширять коррекцию поведения уже на питомца:

•    нельзя постоянно ласкать, гладить и чесать милого щеночка;
•    дозируйте своё внимание, пусть животное приучается быть в одиночестве с самого первого дня пребывания у вас в доме;
•    у собаки обязательно должно быть своё комфортное место для отдыха, с игрушками, лежаком;
•    не отправляйте щенка на место сердитым голосом, чтобы он не воспринимал свою зону в доме как наказание;
•    можно прятать в лежаке или возле него лакомства, которые собака найдёт самостоятельно, когда вас не будет поблизости;
•    так у неё будет вырабатываться позитивное отношение к своему месту: здесь комфортно, интересно, можно найти что-то вкусное;
•    в жизни собаки должно происходить что-то позитивное, не связанное с вами, это важно для дальнейшего формирования самостоятельности;
•    разумные рамки должны быть даже у привязанности: следите, чтобы она не приобрела у собаки форму болезненной зависимости от хозяина; 
•    животное должно получать необходимую физическую нагрузку. Уставшая собака будет более охотно идти отдыхать, а не требовать, чтобы с ней играли;
•    сделайте комнату, где определено место для животного, максимально безопасной: уберите или надёжно спрячьте все провода и другие опасные предметы – это должен быть островок комфорта и безопасности, где можно отдохнуть и расслабиться;
•    когда собака привыкнет к тому, что должна оставаться одна и вести себя при этом спокойно, на отлично усвоит команду «место», можно переходить на следующий уровень и покидать квартиру, оставляя питомца;
•    это сложнее, поэтому начинать тренировку этого навыка просто необходимо, когда собака устала, лучше физически и умственно, например, после прогулки, где вы отрабатывали команды;
•    сначала сымитируйте уход и послушайте, что происходит в ваше отсутствие, можно установить камеру, чтобы картина была более полной;
•    не делайте из своего ухода событие века с прощаниями и поцелуями, так щенок возбудится и потом не сможет успокоиться;
•    всем своим видом показывайте, что ничего необычного не происходит, всё стабильно;
•    если собака осталась лежать и спокойно отдыхает, значит всё хорошо;
•    если животное беспокоится, начинает скулить, выть или лаять надо вернуться и спокойно дать команду «место»;
•    обязательно добейтесь от питомца послушания и опять выйдите за дверь. 

Это упражнение необходимо повторять регулярно, всё время увеличивая время отсутствия. Большинство щенков быстро привыкают оставаться одни, если их тренируют постоянно.  Даже если вы работаете дома, этот навык необходимо освоить, ведь обстоятельства могут измениться и всё равно придётся работать с животным, только не плавно и постепенно, а в режиме форсажа. 

Также хотим обратить ваше внимание на важность команды «место». Питомец должен освоить его на «отлично». В квартире, на улице, в незнакомом помещении – животное должно уметь спокойно и расслаблено ждать хозяина сколько нужно. Тренируйте собаку ждать вас в комфортной для него позе: сидя, лёжа, как удобно. Собака не должна волноваться, а просто отдыхать и ждать хозяина.

Щенка приходится учить многому, вы постоянно находитесь с ним в этом процессе, поэтому решение ещё одной задачи проходит достаточно комфортно и легко. А что делать, если беспокоится и переживает уже взрослая собака?

Как приучить взрослую собаку оставаться одной дома без хозяина?

Причины, по которым взрослая собака не может спокойно находиться дома одна могут быть самыми разными и в первую очередь необходимо их выяснить. В этом поможет ваш анализ обстоятельств и событий последнего времени, также полезно снять на камеру поведение животного в ваше отсутствие. Представим, что просматриваем видеозапись поведения животного, когда оно осталось дома в одиночестве.

Почему собака беспокоится, воет и шкодничает, когда остаётся одна, возможные причины и способы решения проблемы:

1.    Естественные причины (собака хочет есть или в туалет, у неё что-то болит): если животное постоянно подходит к своей мисочке, пытается в ней что-то найти, возможно питомец просто недоедает. Такое случается с молодыми собаками в период активного роста. Невозможность реализовать естественную потребность в еде провоцируют животное грызть всё подряд.

Если у собаки что-то болит, она может лизать или грызть это место, а поскольку дискомфорт не проходит, то постепенно питомец переходит на вещи в квартире.
Также беспокойно себя ведёт животное и когда хочет в туалет.

Возможное решение: с едой и болезнями всё очевидно. А частые походы в туалет также могут быть вызваны болезнью, стоит обратить на них внимание. Возможно, у вас слишком молодая собака или взрослая, но ещё не совсем приученная терпеть до прогулки. В этом случае помогут специальные лотки и пелёнки для собак.

2.    Животному скучно: в ваше отсутствие собака спокойно и расслаблено ходит по квартире, ищет приключений и развлечений. Она может поспать, потом опять походить и как далеко она зайдёт в поисках острых ощущений мы можем только предполагать. Когда животное начинает портить вещи, видно, что оно просто развлекается, а не снимает напряжение. Возможно питомцу не хватает нагрузки, как физической, так и интеллектуальной, может не хватать общения, оно слишком много времени проводит в одиночестве.

Возможное решение: увеличить время прогулок, больше заниматься с животным, обогатить его среду обитания, оставлять игрушки-погрызки, твёрдые лакомства.

3.    Фобия одиночества: если вы видите, что собака в ваше отсутствие паникует, её движения лихорадочны и хаотичны, она хватает всё подряд и не может толком сосредоточится, то вероятнее всего имеет место фобия одиночества. Её признаки появляются ещё до того, как вы уйдёте. Как только животное видит, что хозяин собирается, оно начинает переживать.

Возможное решение: необходимо научить собаку быть в одиночестве и не переживать. Для этого подходит схема дрессировки как со щенком. Это вполне решаемая задача, просто у вашей собаки нет положительного опыта пребывания в одиночестве, ей надо его предоставить. Будьте последовательны, не жалейте лакомств, не кричите на питомца и не драматизируйте ситуацию – многие владельцы собак сталкиваются с этой проблемой. Выученная на отлично команда «место» может творить чудеса, так что действуйте!

4.    Внешние раздражители: бывает, что тригером негативного поведения служит какой-то внешний раздражитель, о котором вы можете даже не знать. 
Например, громкие звуки из соседней квартиры, работа строителей.

Возможное решение: если устранить раздражители не удаётся, необходимо продолжать занятия, приучения собаки к спокойному ожиданию в любых условиях. Рано или поздно это обязательно даст результат.  В целях сохранения имущества и безопасности животного, можно использовать клетку, как место отдыха и ожидания. Опять же: очень важно сформировать у питомца позитивное отношение к ней (оставляйте спрятанные внутри лакомства, любимые игрушки, хвалите собаку за спокойное поведение, когда возвращаетесь домой).

5.    Нервное возбуждение, спровоцированное хозяином: например, уходя вы слишком эмоционально прощаетесь с собакой, играете с ней, и она возбуждается, а дальше по инерции, даёт выход эмоциям в негативном поведении. В таком случае разрушения квартире животное наносит сразу после ухода хозяина, а дальше успокаивается и засыпает.

Возможное решение: здесь полностью работает формула Карлсона: спокойствие, только спокойствие. Всем своим видом демонстрируйте питомцу, что ничего необычного не происходит: вы уходите обыденно и скучно, как раз время собачке подремать.

6.    Закреплённое негативное поведение: так случилось, что когда нервное животное начинало выть и скулить после вашего ухода, вы возвращались и у собаки закрепилась привычка: хозяин ушёл, мне плохо без него, надо повыть и он вернётся!

Возможное решение: вам с питомцем придётся выработать и закрепить новую привычку – расслаблено ждать возвращения любимого хозяина.

7.    У животного нет опыта оставаться в одиночестве: ваша собака раньше жила в приюте или частном секторе и постоянно была с кем-то рядом. Это один из самых сложных случаев, но и он не безнадёжен, просто понадобится больше времени, больше лакомств, седативные препараты и ваша огромная любовь.

Возможное решение: занятия как со щенком, минимальное проявление эмоций, следите, чтобы собака не перевозбуждалась. 

Спокойно отправляйте собаку на место, где её должны ждать разные вкусности, делайте это часто, не меньше 10-15 раз в день, каждый раз увеличивая время её самостоятельности. Можно использовать в качестве места для животного клетку, не закрывая её, когда вы дома.

В занятиях с собакой всегда помните, что дорогу осилит идущий, а идти вам необходимо вдвоём и очень синхронно: сама проблема не решится, поэтому начинайте работу как можно быстрее. При постоянных тренировках вы увидите результат уже через месяц. Это не так много, правда? Ведь впереди у вас с питомцем ещё очень много радостей и приключений, уже не омрачённых негативным поведением.

Интернет-магазин E-ZOO готов помочь вам выстроить у питомца правильную линию поведения, когда он остаётся один. У нас есть всё для кормления, воспитания, игр и ухода за собаками любого возраста и породы. Заходите в категорию "собаки" и выбирайте!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все