Как взять к себе и ухаживать за собакой, у которой не было дома

Вы уже давно мечтали о любимом домашнем питомце и вот, наконец, приняли решение: пора!
Существует большое разнообразие породистых собак, но, если ваше сердце слишком доброе и вы хотите подарить свою любовь тому, кто в этом нуждается больше – брошенным и одиноким животным из приюта или бездомной дворняжке, эта статья – для вас.

К чему нужно подготовиться

Бездомная или собака из приюта – это, почти во всех случаях, уже разочаровавшееся в человеке животное. Вы никогда не сможете узнать, какова была «жизнь собачья» до того, как собака встретилась с вами. Возможно, животное бросили, его могли бить или обижать. Поэтому придется восстанавливать доверие собаки в течение длительного времени. Это не так легко, как кажется на первый взгляд, и не терпит спешки.

На просторах Интернета множество картинок «До/После», изображающих счастливую жизнь с хозяином ранее бездомных собак. Но на этих фото не показаны все неприглядные моменты, хлопоты владельца и прочие проблемы, связанные с социализацией животного в течение длительного времени.

Вам нужно будет заручиться терпением и сочувствием к своему питомцу. «Мы в ответе за тех, кого мы приручили». У собаки и так уже была сложная жизнь, ее доверие к человеку нарушено, если и вы тоже бросите и откажетесь от нее – ситуация лишь усугубится и это животное продолжит страдать. Поэтому хорошенько взвесьте все «за» и «против», и лишь после этого берите животное к себе в дом. 

Оцените размеры собаки, которую собираетесь спасать, и ее темперамент. Разумеется, брать из приюта большого агрессивного пса, если вы – хрупкая девушка, с ростом ниже среднего, чревато крупными проблемами.

Чем старше собака – тем сложнее будет проходить адаптация к домашним условиям и членам семьи. Молодые собаки и щенки, напротив, привыкают быстрее.

Помните и о том, что собака, выросшая на улице, не привыкла к домашним условиям. Она может предпринимать попытки сбежать – туда, где ей понятно, как все устроено. Отнеситесь к этому с пониманием и терпением. Здесь нужно, чтобы выработалось доверие и прошло время. А также - крепкий поводок.

Не ждите от нового питомца любви и привязанности с первого взгляда. Это придет со временем, да и то, если между вами установится дружба. А до тех пор вы для бесприютного пса – просто подозрительный незнакомец, от которого неизвестно чего ожидать. 

Собака может лаять без причины у вас дома. Некоторые животные так реагируют на новые, изменившиеся условия, являющимися для них стрессовыми. Будьте готовы к такому повороту событий.

Первые шаги

► Приготовьте для питомца все необходимое заранее. Есть ли у вас уже для него лежанка, корм, посуда, игрушки, поводок?

► Внешний вид и состояние здоровья. Как выглядит собака? Не требуется ли ей первая медицинская помощь? Здорова ли она? Впервые встретившись с животным, необходимо осмотреть его. Если есть возможность, узнайте в приюте следующую информацию: возраст, характер, особенности прошлого, триггеры (раздражающие факторы), наличие проблем со здоровьем, сведения о вакцинации, антипаразитарной обработке, стерилизации/кастрации, как реагирует собака на детей, других животных, приучена ли она к поводку, туалету, к прогулкам, как реагирует на перевозки в авто.

► Осмотр ветеринара. Проживание на улице подразумевает поедание подножного корма, стрессы, влияние плохих погодных условий, паразиты, блохи, клещи и многие другие неприятности. Условия жизни в приюте – это еще и конфликты с другими животными, отсутствие выгула. Все эти факторы могут повлечь за собой проблемы со здоровьем: вывихи, скрытые новообразования, проблемы с пищеварением, паразитарную инфекцию и т.д. Настоятельно рекомендуется осмотр питомца ветеринаром перед размещением собаки у вас, особенно если в доме есть маленькие дети. Однако, делать это необходимо только, если отношение животного к вам спокойное. В иных случаях – поход к врачу стоит отложить на 5-7 дней, а это время наблюдать за псом и стараться расположить его к себе.

Питомец дома

► Визит к врачу состоялся и собака уже у вас дома. В первое время питомца нужно поселить в отдельной комнате или выделить отдельный угол, оградить от детей и других домашних животных. Доступ к его мисочке, поилке, подстилкам, пеленкам разрешен взрослому, с которым собака первое время будет контактировать.

► Нового жильца необходимо выкупать. Возможно, для этого вам понадобится помощь. В любом случае, ваши руки и лицо должны быть защищены, если вдруг будет непредсказуемая реакция животного на водные процедуры. Используйте специальные шампуни, которые не просто промывают шерсть, но и избавляют от паразитов. Собаку маленькой породы можно вымыть в тазу. После водных процедур вытрите песика мягким полотенцем и дайте ему высохнуть в теплом месте без применения фена (громкий звук – дополнительный стресс).

► Дайте собаке имя (если его нет). Лучше выбрать имя покороче, несложное для запоминания и постоянно называть им питомца.

► Накормите и напоите собаку. Установите режим приема пищи. Если собака истощена – не давайте за раз слишком много корма, иначе это может только навредить. 

► Дайте животному отдых. Не подходите к нему без надобности первое время. Если все идет хорошо – первое время собака будет отсыпаться. Особенно это касается уличных животных – бездомная жизнь утомляет, а необходимость выживания – отнимает все силы. И сейчас их необходимо восстановить.

А что дальше?

► Прогулки и выгул. Первое время необходимо будет приучить собаку ходить в туалет на пеленку. Затем необходимо лишь ненадолго выводить питомца на улицу и обязательно на поводке или шлейке. Это необходимо для того, чтобы животное не сбежало. Если собака отказывается выходить из дому, необходимо спокойным тоном побуждать ее к выводу на улицу, предпринимать попытки столько, сколько необходимо, поначалу - хотя бы, чтобы просто сводить питомца справить нужду. В дальнейшем время выгула стоит постепенно увеличивать. Желательно, делать это в одно и то же время каждый день.

► Игрушки вы уже купили, но не стоит спешить их применять, так же как и привлекать собаку к играм. Дрессировку тоже следует отложить. Пусть песик привыкнет к новым условиям проживаниям и окружению, адаптируется. Но пару игрушек все же оставьте неподалеку, в свободной досягаемости.

► Не кричите на собаку, не шлепайте ее за неправильное поведение, не показывайте свой страх перед ней. Разговаривайте с питомцем спокойным и дружелюбным тоном. Если собаке страшно – приласкайте, погладьте, покажите свое одобрение. Относитесь к ней с любовью, терпением и пониманием. Можно награждать за послушание лакомством. И вскоре она ответит вам взаимностью. 

► Режим и спокойствие – вот ключи к быстрейшей адаптации собаки к домашним условиям. 

► В будущем, конечно, питомца необходимо будет обучить хотя бы несложным командам. А поначалу – вполне достаточным будет мягкая остановка действий, которые вам не нравятся, и поощрение хорошего поведения собаки.

На пути к адаптации животного у вас дома вас всегда готов поддержать наш интернет-магазин зоо-товаров E-ZOO. У нас вы найдете лежаки, поводки и шлейки, корма, игрушки, антипаразитарные препараты и многие другие необходимые вещи.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все