Когда маленькие друзья становятся большими

Собака сопровождает человека в течении тысяч лет. Не зря существует популярное выражение "Собака - друг человека". А могло ли быть иначе? Ведь эти животные не раз доказывали человеку свою верность и преданность, это друзья, которые никогда не подводят и остаются с хозяином на протяжении всей их жизни. Эту дружбу годами освещают в книгах или кино, все мы знаем произведение "Белый Клык"* и фильм о верном Хатико**, которые прекрасно иллюстрируют настоящие преданные чувства между человеком и животным.

Такая же, особенная связь создается между ребенком и щенком, она крепнет с годами, превращаясь в крепкую дружбу, которая длится всю собачью жизнь.

Так много милых фото и видео детей и маленьких питомцев на просторах Интернета. Сколько чистой, искренней детской радости мы видим, когда в доме появляется щенок! За этим невероятно приятно наблюдать, и это не может не вызывать улыбки взрослого человека.

Домашний питомец для ребенка это не просто компаньон для веселой игры, это друг и родственная душа. Собака помогает обучать ребенка бесчисленным ценностям и социальным навыкам. А щенок получает энергичного товарища по играм, который может развлекать его часами подряд, привязываясь к нему навсегда.

Но пушистые питомцы не только для развлечения и общения. Это ответственность, большая ответственность за жизнь маленького пушистого комочка, которую ребенок берет на себя не на день, не на месяц, не на год, а на всю жизнь собаки. От того, как будет ребенок относиться к своему псу завит будет он добрым и дружелюбным, а может игривым и не послушным, а может серьезным и важным, а может…

Уже многие десятилетия наблюдений подтвердили, что ребенок, у которого есть щенок взрослеет и получает важные социальные навыки гораздо раньше и быстрее, чем дети, у которых никогда не было домашних питомцев. Так же ученные заметили, что дети, растущие с домашними животными, менее склонны к развитию астмы или аллергии в дальнейшей жизни. Кроме того, у них меньше шансов набрать избыточный вес. Дети, которые растут вместе с такими друзьями, имеют больше социальных навыков, являются более компанейскими и легко заводят дружбу с другими людьми. Поэтому, собака в доме на самом деле может стать настоящей палочкой-выручалочкой…, а милый фактор – просто отличный бонус!

Становление дружбы между щенком и малышом

На самом деле, между малышом и щенком есть очень много общего, что позволит быстро установить дружеские отношения между ними. Но взрослым стоит помнить, что маленький ребенок может испугать собаку, совершить ошибку, ухаживая за ним, поэтому важно научить его с уважением относиться к любимцу, уважать его границы, быть внимательным к естественным потребностям собаки.

Малышу может показаться что милый, пушистый питомец является игрушкой и, соответственно, обращаться с ним, как с игрушкой. Такое поведение может привести к агрессии со стороны животного, что не побуждает к налаживанию отношений.

Взрослым членам семьи нужно подсказывать и обучать ребенка, как наладить контакт с животным. Иногда, в эйфории от того, что в доме появился щенок, ребенок может не выпускать его из рук.  Для ребенка это проявление симпатии и любви к щенку. Следует спокойно объяснять ребенку правила поведения со щенком, что можно, а чего не стоит делать. Щенок живой и, самое первое, ребенок должен понять и усвоить, что нельзя сжимать, причинять боль или тянуть собаку, будить спящее животное или забирать у него пищу – щенок живой, он чувствует боль, он умеет радоваться и ему, как и человеку нужен режим дня.

Для эффективного знакомства, после первых бурных эмоций ребенка от осознания, что у него появился щенок, советуем:
1. Пусть малыш спокойно подойдет к животному и позволит понюхать себя. Это поможет собаке привыкнуть к запаху нового знакомого.
2. После того, как щенок приблизится и принюхается, позвольте ребенку легонько погладить животное по голове или шее. Пусть малыш избегает чувствительных участков, таких как хвост или живот.
3. Для первого знакомства щенка с ребенком отлично подойдет улица. На свежем воздухе собака не чувствует себя в ловушке и имеет чувство свободы. Если же первое знакомство происходит в закрытом пространстве, то следует выбрать самую большую комнату.
4. Не оставляйте животное наедине с детьми надолго в первое время. Постепенно приучайте их друг к другу.

Если же к рождению ребенка у Вас уже была собака, то следует подготовить животное к знакомству с новым членом семьи.

Знакомить питомца с малышом нужно постепенно, можно сначала дать понюхать животному одежду малыша, или даже оставить эту одежду собаке. Это поможет питомцу привыкнуть к запаху малыша. Со временем можно подпускать собаку к младенцу и разрешать полежать с ним или даже лизнуть.

Так дружба между ними начнет зарождаться, еще с пеленок и дальше только укрепится.

Что может дать собака ребенку? 9 причин, чтобы подарить ребенку щенка!

Ответственные и внимательные родители мечтают воспитать своего малыша социально адаптированным, уверенным в себе, без заниженной самооценки (или без завышенной, ситуации бывают разные), а также ответственным ребенком. Во всех этих аспектах может помочь дружба с животным. Ведь домашний любимец может стать катализатором для формирования дружеских отношений ребенка, а в будущем станет ему верным другом.

Причин, чтобы подарить ребенку щенка множество. Вот некоторые из них:

Щенок повышает уверенность и самооценку ребенка

Ребенок чувствует себя более уверенным и значимым при выполнении простых задач в уходе за щенком, например, наполняя миску кормом или водой.

Старший малыш может выгуливать собаку и проводить с ней весело время. Так ребенок научится проявлять заботу к братьям нашим меньшим, что со временем перенесет и во взрослую жизнь.

Кроме того, собаки помогают детям побороть стеснительность и увеличить круг общения. Ведь во время совместных прогулок часто встречаются и другие владельцы собак, они часто вступают в разговор, когда их собаки здороваются друг с другом. Общих тем всегда хватает. Это позволяет заводить новых интересных друзей.

Собака способна подарить безоговорочную и бескорыстную любовь

Это будет очень актуально для детей, у которых нет братьев или сестер, или они не могут найти общего языка со сверстниками, поэтому ребенок страдает от одиночества. Так же щенок станет другом ребенку, если родители много времени проводят на работе или очень заняты.

Щенок дает возможность ребенку не только весело провести с ним время, он сможет, поддержать и выслушать проблемы ребенка без каких-либо осуждений и последствий. Да! Собаки умеют слушать!!! Очень часто такое общение, особенно для подростков, может быть целительным.

Щенок доверяет своему хозяину во всем, он изучает его привычки, улавливает эмоции, настроение ребенка и старается всеми способами показать: «Я рядом! Я с тобой!»

Нередко взрослые замечают, что наказанных за шалость малышей щенки пытаются утешать, подбодрить, развеселить. А если видят необоснованную злость со стороны взрослых, то встают на защиту.

Появление в доме щенка стимулирует к физической активности

Исследования ученых показали, что у детей, у которых есть собаки, физической активности в обыденной жизни намного больше, чем у детей, которые не имеют домашних животных, не взирая на занятия спортом.

Ребенок будет весело проводить время со щенком на свежем воздухе, сможет бегать и играть с ним, параллельно занимаясь различными активностями. Кроме того, когда подросток общается с питомцем, он не прикован к телевизору или компьютеру, что не может не отразиться на здоровье ребенка.

Более того физическая нагрузка в жизни ребенка становится постоянной, поскольку на протяжении всей жизни собаку нужно выгуливать, тренировать, обучать командам.

Собаки помогают бороться с депрессией и другими болезнями

Ребенку, который имеет домашнего любимца, очень редко бывает одиноко, ведь собаки способны чувствовать настроение хозяина и постараются всеми силами развеселить его или, при необходимости поддержать, и даже поскучать вместе. Что, в свою очередь, еще больше укрепляет связь собаки с владельцем.

Если помощь животного в борьбе с депрессией многим понятна, то, как наличие собаки может избавить ребенка от других болезней для многих остается вопросом.

Многолетние наблюдения позволяют утверждать, что дети у которых есть собаки значительно реже болеют астмой, менее подвержены аллергиям и у них реже встречается ожирение.

Прекрасный вариант для детей с аутизмом

Тысячи ученных заняты вопросами социализации детей с аутизмом. Исследования показали, что многие животные способны вывести ребенка из состояния «погружения в себя». И собаки – на первом месте.

Многие исследования показали, что дети с аутизмом демонстрируют значительный прогресс после общения с собакой. Австралийские ученые подтверждают, что когда дети-аутисты играют с собаками, они демонстрируют значительное увеличение их способности говорить, улыбаться, смотреть в лицо, вступать в контакт и достигать социальной активности.

Домашние любимцы, которые обучены взрослыми, помогают им в обретении базовых социальных навыков, которые в будущем трансформируются в общение с людьми. Так, собака может каждое утро сопровождать ребенка к завтраку, присутствовать при беседе ребенка со взрослыми, подавать предметы в процессе игры и обучения.

Домашний любимец позволяет ребенку понять цикл жизни

Как бы грустно это ни звучало, но все мы смертны, мы рождаемся, подрастаем, живем и умираем. Но, поскольку, срок жизни собаки намного короче, чем у человека, то любимец на своем примере позволит понять цикл жизни.

Задача родителей подготовить ребенка к этому, объяснить, что животное быстрее взрослеет и быстрее стареет, что в разном возрасте у него разные потребности. Но, поверьте, что ребенок, который любит щенка и заботится о нем ежедневно, чувствует, когда перед ним не шаловливый юнец, а уже взрослый пес и ведет с ним себя соответственно.

Домашние питомцы помогают укрепить семейные связи

Заводя щенка, вся жизнь в доме начинает крутиться вокруг нового любимца, всех членов семьи можно приобщить к уходу за любимцем: совместные прогулки, тренировки и занятия с разными членами семьи. Именно эти общие занятия позволяют семье стать более близкими и укрепить свои семейные связи. Ведь так весело всем вместе поиграть с милым щенком, не правда ли?

Друг и охранник

На улице, во время прогулок, ребенка может ожидать много опасностей, об этом задумывается каждая мама подрастающего малыша. Собака может стать надежным телохранителем для малыша, ведь животное не только чувствует настроение своего хозяина, но и способно ощущать нехорошие намерения людей вокруг. Если питомец почувствует угрозу для ребенка, он будет пытаться защитить его любыми способами, например, будет яростно лаять на человека, рычать или даже рвать его одежду.

Собака – лучший друг человека.

Эта фраза знакома многим, но не все понимают, насколько она близка к истине. Собаки способны поднять настроение своему хозяину, выводить его из депрессий или поддерживать в тяжелых ситуациях.

Даже будучи щенками, они прекрасно чувствуют настроение ребенка: когда ему грустно питомец будет стараться поддержать его и привлечь к игре, чтобы развеселить. Когда малыш счастлив и безгранично радуется, щенок будет радоваться вместе с ребенком.

Они вместе смогут подрастать, преодолевать трудности и трудный подростковый период. Ребенок будет тренировать и ухаживать за любимцем, а он, в свою очередь, будет защищать хозяина, поддерживать его и понимать с полслова. Это с годами сделает их искреннюю дружбу только крепче.

Не десятки, не сотни, а миллионы счастливых девчонок и мальчишек, в жизни которых появился щенок, добавив в их обычные дни не только хлопоты , но и море улыбок, счастья, с благодарностью к родителям, вспоминают день, когда в их доме прозвучал впервые собачий лай.  Повзрослев и став родителями они осознанно позволяют своим детям завести щенка, зная, что у них на долгие годы появится верный, любящи друг!

Команда E-ZOO желает Вам и вашим питомцам как можно больше счастливых мгновений! А мы, в свою очередь сделаем все, чтобы Ваш питомец был сыт, здоров и не грустил, когда Вас нет рядом!

* «Белый Клык» (англ. White Fang) — приключенческий роман Джека Лондона, главным героем которого является волк по кличке Белый Клык. Впервые произведение опубликовано в 1906 году.
** «Хатико: Верный друг» (англ. «Hachi: A Dog's Tale») — драма, экранизация известной истории жизни собачки Хатико. Фильм был снят в 2009 году (режиссер Лассе Гальстрем). Страна выпуска США.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все