Стресс у кошки. Как успокоить животное?

О том, что кошки очень эмоциональные и ранимые создания знают люди, которые тесно с ними общаются. А известно ли вам, что от переживаний и стресса кошка может даже тяжело заболеть? Не такая уж большая разница между людьми и котами, если хорошенько присмотреться. Кошку все привыкли воспринимать, как животное, которое гуляет само по себе, но это не совсем так.

На формирование психотипа кошки, как и человека, влияет очень много причин, начиная от индивидуальных врождённых особенностей и заканчивая внешними факторами, под воздействием которых сформировались психоэмоциональные особенности животного.

Поэтому кошки тоже бывают очень разными. Кто-то из них действительно самодостаточен, и от человека такие надменные персоны ждут только еды и поклонения. Они мало ластятся, спокойно переносят отсутствие внимания от хозяина, их эмоциональная жизнь сосредоточена внутри себя.

Есть, напротив, очень ласковые и привязчивые животные. Они скучают, когда хозяин отсутствует, тонко чувствуют его настроение, переживают из-за дефицита внимания. Но каким бы ни был ваш пушистый питомец, всегда надо помнить, что внезапные проблемы в его поведении могут быть вызваны стрессом.

Какие причины стресса у котов и кошек?

Стрессом называется ответная психологическая реакция на изменение внешней среды в худшую сторону. Эмоционально устойчивые животные менее подвержены негативному воздействию, а вот коты с хрупкой психикой могут сильно пострадать в результате стресса. Чаще всего стресс вызывают следующие внешние факторы:

• появление нового питомца в семье;
• появление ребёнка;
• расставание с любимым членом семьи;
• хозяева оставляют кошку на передержку;
• поход к ветеринару;
• поездка в транспорте;
• приход гостей;
• ремонт или другие действия, сопряжённые с суетой и громкими звуками;
• переезд;
• потеря дома.

Причиной стресса могут служить также и внутренние проблемы. Наиболее частые это разные виды недомоганий:

• боль от травм;
• боль после хирургических операций;
• боль после неудачной вязки;
• беременность;
• нереализованная половая охота;
• последствия глистовых инвазий;
•зуд, аллергия в следствии воздействия подкожных клещей, власоедов, блох.

Как распознать стресс у кота или кошки?

Если у вас с питомцем налажена эмоциональная связь, то вы сразу поймёте: что-то не так! Изменения активности, пищевого поведения, физиологические проявления – у стресса множество лиц, но специалисты выделяют 3 стадии и их основные симптомы:

I. Под воздействием негативных факторов начинают вырабатываться гормоны стресса. Внешние признаки первой стадии стресса такие:

• поверхностное дыхание (частое с укороченной фазой вдох/выдох);
• усиление слюноотделения, понижение температуры тела, учащённое сердцебиение;
• тремор головы, конечностей;
• непроизвольное опорожнение кишечника или мочеиспускание;
• шипение, рычание, непрерывное утробное мяуканье;
• ненормально продолжительный сон, апатия, вялость;
• расстройство стула в ту или иную сторону (понос, запор, полное отсутствие дефекации);
• нервное поведение, беспокойное метание в разные стороны;
• слишком интенсивное вылизыванье или расчёсывание шерсти;
• замкнутость, агрессия, вздыбленная шерсть, нервный хвост.

II. Фаза противодействия или резистентности. В это время животное пытается приспособиться к новым условиям, в том числе и на физиологическом уровне. Если устранить или минимизировать стрессовызывающие факторы, то гормональное равновесие восстанавливается и животное постепенно приходит в норму.

III. Если источник стресса не устранён, в организме кота или кошки происходит перестройка обмена веществ, животное начинает экономить энергию. При постоянном стрессе резервы организма расходуются быстрее, чем восполняются. У животного наблюдается нехватка витаминов и микроэлементов, может начаться истощение.
В следствии совокупности психологических и соматических проблем развиваются нарушения пищевого поведения (отказ от пищи или неугасающий аппетит), животное может перестать пользоваться лотком и справлять нужду где угодно. 

Особенно тревожным симптомом является лужа возле тарелки с едой – это сигнал о крайне тяжёлой затяжной психологической травме. Питомец становится нелюдимым, прячется, может фанатично вылизываться, вплоть до проплешин, плохо выглядит и постепенно теряет ко всему интерес.

Как избежать или уменьшить стресс у котов и кошек?

Мы рассказали о тяжёлых последствиях психологических травм у котов и кошек. К сожалению, не на все внешние факторы мы можем повлиять, но есть стандартные раздражители, которые вполне можно смягчить. Вот несколько советов, которые помогут животному пережить некомфортные периоды жизни:

1. Животное нужно готовить к переменам. Если вы планируете поход в клинику, то можно зайти туда с котом накануне, чтобы он просто принюхался, побыл в незнакомом месте и спокойно ушёл домой, целый и невредимый. Тогда визит на процедуры будет менее болезненным.

2. Для выравнивания эмоционального фона у впечатлительных животных можно давать им успокоительные средства, которые должен назначить врач. Если знаете, что предвидится некомфортная для кота ситуация, посетите ветеринарного врача и попросите назначить успокоительное. 

3. Если собираетесь делать ремонт, то постарайтесь входить в процесс постепенно, вместе с животным, чтобы оно успевало адаптироваться. Компенсируйте стресс уютным местом для кота, дополнительным вниманием, активными играми, полезными вкусняшками.

4. При переезде в новый дом уголок для питомца оборудуйте в первую очередь: любимые игрушки, домик, лежак уже должны ждать его в новом доме.

5. При планировании поездок заранее купите амуницию и переноску, чтобы животное к ним привыкло.

6. Если не планируете заниматься разведением, стерилизуйте кота или кошку в первый год жизни!

7. Регулярно обрабатывайте животное специальными противогельминтными средствами и средствами против эктопаразитов!

8. Если планируете взять в дом ещё одного питомца, внимательно изучите правила адаптации животных в условиях квартиры друг к другу. Коты не очень любят соседей. Они болезненно воспринимают необходимость делить с кем-то свою территорию.

Это одна из самых распространённых причин стресса у этих животных. Вам надо будет провести огромную работу, чтобы в доме воцарился мир и покой. Каждый из питомцев должен получать свою долю внимания хозяина, у каждого должна быть своя миска с едой и водой и свой лоток, а лучше если их количество будет на 1 больше чем количество котов.

Улучшение среды обитания домашних животных – антидепрессант №1

Улучшение среды обитания домашних животных – это универсальный способ решить множество проблем, в том числе, минимизировать последствия стресса, сделать животное более эмоционально устойчивым, здоровым и счастливым.

Интерактивные игрушки, стенки, кошачьи городки, когтеточки, лабиринты, тоннели – простые приспособления разнообразят жизнь домашних животных, переключают их внимание, помогают поддерживать хорошую физическую форму и отличное настроение.

Если сюда добавить вашу любовь и внимание, то любые невзгоды и стресс вы переживёте с минимальными эмоциональными потерями.

Что делать, если стресс перешёл в тяжёлую форму?

Бывает так, что время, когда можно было самостоятельно помочь животному, упущено. Возможно, вы взяли кота или кошку, уже перенёсших тяжёлые эмоциональные потрясения – не ждите, что кот восстановится самостоятельно.

Если животное находится в III стадии стресса, необходима помощь специалистов: ветврача и зоопсихолога. Они обследуют питомца, назначат необходимое медикаментозное и психотерапевтическое лечение, а также разработают для вас индивидуальную схему выхода из стресса. От вас потребуется внимание, терпение, творческий подход и любовь.

Это большая работа, но она принесёт пользу вам обоим. Пройдя этот путь с котом, вы также изменитесь, будете лучше понимать не только кота, а и себя.

Интернет-магазин E-ZOO желает нашим клиентам и их питомцам только положительных эмоций и полного взаимопонимания.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все