Собираем "тревожный чемоданчик" для кота и собаки

Домашние животные переживают с нами радости и тревоги. То, что собаки и коты члены семьи не пустой звук. Мы привязываемся к ним, а они к нам. Их касается всё, что происходит с нами, а мы отвечаем за них.

Поэтому, принимая необходимые меры предосторожности, нужно позаботится и о питомцах. Мы собрали несколько простых правил, которые пригодятся в условиях, когда есть вероятность, что придётся быстро покидать дом.

От всей души хочется, чтобы этого не случилось, но, просто из осторожности, давайте разберёмся, что необходимо приготовить, чтобы в спешке не забыть ничего важного.

Итак, давайте составим список, что должно быть в «тревожном чемоданчике» собаки или кота:

1. Амуниция с контактами хозяев.
2. Документы животного.
3. Переноска для собак небольшого размера и котов.
4. Запас воды и еды для животного.
5. Аптечка питомца.
6. Гигиенические принадлежности – для ухода за животным и уборки за животным.

Амуниция и контактные данные хозяев должны быть у каждого животного

У большинства хозяев собак на ошейнике есть жетоны с контактами хозяина. Если у вашего пса нет такого жетона, то его необходимо сделать или приобрести. В продаже есть ошейники уже с жетоном (адресники). Их стоимость достаточно умеренная, поэтому не пренебрегайте этим простым правилом, такой ошейник пригодится даже во время плановых прогулок. Обязательно нужен и поводок.

У большинства котов, напротив, таких ошейников нет, потому что они никогда не покидают пределов квартиры. Но сейчас другие обстоятельства, поэтому и подходы к экипировке животных необходимо немного изменить. Для котов лучше подходят не ошейники, а шлеи с поводком (адресник можно приобрести отдельно или, в крайнем случае, изготовить самостоятельно). Шлейки позволяют более крепко держать кота в руках, если придётся доставать его из переноски. Поводок понадобится, когда вы будете отпускать кота, например, в туалет.

Сейчас доступны ошейники и шлейки с QR-паспортами животного, что позволяет облегчить поиски собаки или кота, в случае его потери: при сканировании QR кода человек, нашедший животное, видит номер телефона владельца, а владелец получает сообщение с геолокацией животного на e-mail.

Если собаки миниатюрных пород в многолюдных местах могут находиться на  руках своих хозяев, то для собак более крупных, средних и крупных пород обязательно наличие намордника.

Документы животного

Международный ветеринарный паспорт, в котором есть отметки о прививках и противопаразитарной обработке животного храните рядом со своими документами.

Если вам предстоит пересекать границу, то следует учитывать, что начиная с 2004 года были разработаны унифицированные требования к документам, необходимым для перевозки животных за границу. Однако разные страны, в разные периоды времени могут увеличить или наоборот, уменьшить перечень необходимых документов для животных при пересечении границы.

Стандартный перечень необходимых документов:
1) Ветеринарный паспорт международного образца (на английском языке, с информацией о вакцинации животного и противопаразитарной обработке);
2) Наличие микрочипа с идентификационным 15-значным кодом животного;
3) Справка об обнаружении в крови собаки или кота титра антител к вирусу бешенства. Анализ на выявление антител против вируса бешенства возможен только после проведения вакцинации от вируса бешенства;
4) Форма 1-ВЕТ – это справка о состоянии здоровья или так называемое, ветеринарное свидетельство, получаемая в государственных ветеринарных клиниках за 3 дня до планируемого срока пересечения границы;
5) Справка о том, что животное не представляет племенной ценности, оформляется в кинологических или фелинологических организациях Украины.

Это минимальный перечень документов, которые могут понадобиться если Вы планируете пересекать границу с питомцем.

Для каких животных обязательно нужна переноска?

Лучше, когда переноска есть у каждого кота и собаки небольшого и среднего размера. Ветеринары рекомендуют отдавать предпочтения тем моделям переносок, в котором животное сможет комфортно себя чувствовать.

Какие преимущества наличия пластиковой переноски?
• животное изолировано, в безопасности и его нет необходимости держать;
• переноска гарантирует коту или собаке относительный комфорт, при условии, что размер был подобран верно;
• позволяет перевозить животное различными видами транспорта;
• в переноске на дне может быть размещена подстилка или гигиенические пеленки;
• на дверцах переноски возможно закрепление емкостей с водой или пищей;
• на переноске можно продублировать свои контактные данные.

У переноски-бокса есть только один существенный недостаток, вернее два – это габариты и вес. Даже пустая переноска весит не меньше 1 кг и имеет объём. Чем крупнее животное, тем больше габариты переноски и, соответственно, ее вес. Здраво оцените свою физическую подготовку и, если вы планируете преодолевать пешком некоторое расстояние, то стоит отдать предпочтение моделям переносок на колесиках или докупить необходимые аксессуары. Можно воспользоваться сумкой-переноской, рюкзаком-переноской – они не так комфортны для животных, но занимают меньший объём, их вес незначителен и нести в них животное вполне может даже хрупкая девушка.

Запас воды и еды для питомца?

Обязательно! Минимальный запас корма и воды на несколько дней нужно подготовить. Те, кто хоть однажды попадал в критические ситуации, настоятельно рекомендуют подготовить запас корма и воды на срок от 2 до 4 недель.

Считается, что оптимальнее подготовить запас сухого корма – он более экономичен, при этом имеет такую же питательность, как и влажные корма.

Воду или корм можно заготовить в ёмкости с крышкой, которая в дороге будет служить тарелкой животному. Если у вас есть специальная поилка для улицы – это идеальный вариант, непременно подготовьте её. Помните, что животному нужна емкость из которой он будет пить и есть, поэтому либо заготовьте миски, либо озаботьтесь тем, что Вы сможете использовать в качестве емкости для воды и еды. Сейчас кроме стандартных мисок изготавливаются складне миски, которые занимают очень мало места.

Для многих собак похвала сопровождается получением лакомства, поэтому минимальный набор вкусняшек, чтобы «похвалить» питомца за хорошее поведение в стрессовой для него ситуации, будет очень кстати. Желательно подобрать лакомства небольшого формата, которые имеют малый вес и занимают мало места.

Собараем аптечку животного

У животного должна быть своя аптечка, в которой кроме предметов для первой помощи, в случае получения травм, должны находиться и препараты, которые животное принимает на регулярной основе, в случае каких-либо хронических заболеваний.

Для оказания первой помощи рекомендовано, чтоб в аптечке были: пинцет, бинт марлевый, шприцы 3-5 штук различной дозировки, пластырь, ножницы, самофиксирующийся бинт, защитный ботинок, дезинфицирующие средства (Хлоргексидин, Перекись водорода) , ранозаживляющие средства (мазь Левомиколь), антигистаминные препараты (Супрастин, Димедрол), обезболивающие препараты (Анальгин), спазмолитики (Папаверин, Но-шпа), антидоты при отравлении (Энтерос гель в детской дозировке), противодиарейные средства (активированный уголь, Лоперамид), успокоительные препараты и все препараты, которые назначены животному ветеринарным врачем при наличии хронических заболеваний.

Если животное регулярно принимает лекарства, они также должны лежать рядом со всеми принадлежностями для животного. При наличии любой критической ситуации: приняли лекарство и сразу положили вместе со всеми принадлежностями для дороги. Так вы их точно не забудете, даже в спешке.

Не пренебрегайте наличием успокоительных препаратов в аптечке животного, поскольку они могут пригодится, ведь в незнакомой обстановке животное может разволноваться.

Идеально будет подготовить для питомца отдельную дорожную аптечку, где будет всё необходимое.

Собираем гигиенические принадлежности

Самое важное – обеспечить питомцу возможность сходить в туалет и убрать за ним.

Если вы владелец кота, то вам понадобится наполнитель, поскольку многие животные, проживающие исключительно в домашних условиях, не смогут справить свои нужны без него. Можно подготовить пару горстей наполнителя, чтобы просто высыпать его потом на улице, когда вы решите, что животному уже точно пора сходить в туалет. Возможно, запах привычного наполнителя ускорит процесс и животное быстрее сделает свои дела в непривычном месте.

Гигиенические пеленки помогут справить нужду щенкам, взрослым собакам да и для котов они тоже пригодятся. Пеленки станут идеальным решением проблемы, когда животному придется длительное время находиться в ограниченном пространстве и не будет возможности свободного выгула.

Обязательно в «тревожном чемоданчике» должны присутствовать гигиенические пакеты для уборки за животными. Без них не обойтись, если животное длительное время находится в переноске или ограниченном пространстве. Если по каким-то причинам у вас нет специальных пакетов, то подготовьте любые, потому что их полное отсутствие может создать массу неудобств и неловких моментов в дороге.

Влажные салфетки необходимы, чтобы поддерживать минимальную чистоту шерсти животного. В зависимости от породы и размера животного выбираются размеры салфеток и их минимальный запас.

Нужно ли брать в дорогу одежду для животного? Всё зависит от температуры на улице и от породы животного, если вы считаете, что одежда необходима, то её лучше также подготовить. Но помните, что любая мелочь имеет вес и объём, поэтому брать лучше то, что действительно важно.

Нужно ли брать игрушки? Кот вполне может обойтись без игрушек. Если вы будете в спокойной обстановке, то игрушку коту можно легко соорудить из подручных средств. Собаке можно подготовить небольшую жевательную игрушку, как успокоительное средство в дороге. У большинства собак есть любимые игрушки – вот такую игрушку рекомендуем взять с собой.

Это общие советы, возможно у вашего питомца есть какие-то особенности. Нужно спокойно обдумать, что пригодится ему и дополнить необходимый список.

Интернет-магазин E-ZOO желает домашним животным и их хозяевам мира, здоровья и спокойствия, и очень надеется, что эти советы пригодятся вам исключительно для путешествий во время отпуска. Всё будет Украина!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все