Собака и малыш: обоюдная безопасность на первом месте!

Интернет пестрит большим количеством трогательных фотографий, где маленькие детки доверчиво прижимаются к огромным собакам, а те смотрят на них так же нежно, как смотрели бы на своих детёнышей.

Собаки – удивительные животные, способные испытывать очень сложные эмоциональные переживания, где доминирует любовь к человеку. Но любовь состоит не из одного безоговорочного обожания – это сложная палитра разнообразных эмоциональных оттенков, включающих ревность и обиду.

Не сложно предположить, что появление в семье малыша может лишить собаку некоторой доли хозяйского внимания и животное не будет этому радо. Также следует помнить, что многие питомцы очень болезненно переживают любые изменения, поэтому могут испытывать стресс от нового распорядка и появившихся ограничений.

Как сделать появление малыша в семье радостным событием и для собаки?

В каждой статье, которая так или иначе затрагивает собак, самых разнообразных вопросов ухода, здоровья, социализации, неизменно сам собой возникает вывод: собаку нужно дрессировать. ОКД (общий курс дрессировки) необходим любому питомцу, который живёт в семье. Это как таблица умножения для школьника: рано или поздно её всё равно придётся выучить, потому что незнание постоянно тормозит дальнейший прогресс.

Вот и появление ребёнка требует собранности и максимальной эффективности от всех членов семьи, потому что в первый год жизни малыш уязвим, беспомощен и нуждается в постоянном внимании. Родители учатся быть родителями, а собаке будет необходимо научиться быть собакой, в семье которой есть маленький ребёнок.

Приучать питомца к появлению маленького ребёнка в семье надо начинать заранее, если собака не дрессирована, то возможно, вы ещё успеете научить её необходимым базовым командам голосом. Важно именно голосом, потому что в условиях воспитания малыша, руки часто оказываются заняты, поэтому собака должна слушаться именно голосовых команд.

С чего начать подготовку к появлению малыша?

1.    Если планируется перестановка, изменение места собаки, то лучше сразу указать питомцу новую локацию, чтобы до появления малыша он к ней привык, и не связывал своё перемещение с появлением ребёнка.

2.    Когда ребёнок родится, собаку необходимо познакомить с малышом: дать его обнюхать, привыкнуть. Чрезвычайно важной является первая встреча питомца и мамы малыша. Ведь собака не видела хозяйку некоторое время и соскучилась. Естественно, что она хочет поздороваться и приласкаться. Лучше всего передать кому-то ребёнка и поздороваться с питомцем в обычной манере, а потом взять малыша на руки и представить его собаке, позволив лизнуть пяточку. Если собака осмотрела, обнюхала ребёнка и спокойно улеглась, как обычно, то это отличное начало для знакомства. 

3.    Нельзя запрещать собаке знакомиться с ребёнком, но важно контролировать их взаимодействие постоянно!

4.    Очень хорошо работает позитивное подкрепление: хвалите, ласкайте и угощайте собаку лакомством в присутствии ребёнка, избегайте ругать. Так у неё будет формироваться позитивное восприятие нового мира, в котором есть ребёнок.

5.    Если что-то в поведении собаки по отношению к ребёнку вас не устраивает, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте её, просто уведите в другую сторону и отвлеките игрушкой, едой или командой, чтобы животное не акцентировалось на своей ошибке.

6.    Через некоторое время опять подведите животное к малышу и не забывайте поощрять позитивное поведение лакомством и добрым словом. Положительное взаимодействие даст собаке возможность спокойно привыкнуть к ребёнку, и в дальнейшем животное будет просто считать его чем-то само собой разумеющимся.

7.    Старайтесь не лишать собаку своего внимания, соблюдать режим прогулок, игры и тренировок.

8.    В большинстве случаев собаки, на уровне инстинктов, положительно воспринимают человеческих детей, и все опасения молодых родителей напрочь разбиваются об высокий эмоциональный интеллект собаки. Но даже ярко выраженную агрессию можно преодолеть, если правильно выстроить отношения малыша и собаки.

Как выстроить между собакой и ребёнком правильные отношения?

Как только малыш появляется, собака будет считать, что в иерархии семьи малыш стоит на последнем месте, то есть она – главнее. В чём-то животное право, пока что оно намного умнее и самостоятельнее попискивающего малыша. Но отношения человек-собака изначально подразумевают, что любой человек в семье главнее собаки, и эту истину необходимо не просто донести до собаки, она должна её принять и усвоить «на отлично».

Несколько простых правил помогут выстроить гармоничные отношения собаки и ребёнка:
•    собаку необходимо хорошо выгуливать. Получив должную физическую нагрузку животное сбросит напряжение и будет относиться ко всем событиям более спокойно и доброжелательно;
•    у собаки должно быть своё личное пространство, где она может укрыться в случае, когда игра или просто суета вокруг ей надоест;
•    никогда не ругайте, а тем более не наказывайте собаку в присутствии ребёнка;
•    некоторые семьи дают попробовать собаке еду ребёнка (чуть-чуть!), чтобы животное чувствовало, что его ничем не обделяют. Пусть убедится, что не такая уж и вкусная еда у этого нового питомца-малыша;
•    будьте внимательны и наблюдайте за поведением собаки, её реакцией на разные ситуации, связанные с ребёнком;
•    это особенно касается собак охотничьих пород: если вы увидели у собаки характерную стойку, слишком заинтересованный взгляд, приподнятые уши, спокойно уведите собаку и отвлеките её едой, игрой или лакомством;
•    первое время оставляйте, на всякий случай, на собаке ошейник, особенно если она плохо обучена базовому послушанию, так вам будет удобнее уводить её в случае негативных проявлений.

Что ещё важно знать об отношениях ребёнка и собаки?

Собака не должна обижать малыша, но и ребёнок не должен обижать собаку. Владельцам собак повезло: учить ребёнка доброте, терпимости, сочувствию и ответственности можно сразу с практическими уроками. 

Что должен знать о своей собаке маленький человек?
•    собака живая и ей может быть больно;
•    у собаки может быть плохое настроение;
•    собака может плохо себя чувствовать;
•    она не обязана постоянно развлекать ребёнка;
•    нельзя трогать животное, если оно демонстрирует желание побыть в одиночестве;
•    лучше не подходить близко, когда собака кушает;
•    человек, даже самый маленький, в ответе за своё животное;
•    ребёнок должен понимать настроение питомца, определять, когда тот сердится или грустит, демонстрирует раздражение или досаду, когда питомец болеет;
•    нельзя будить собаку, да и никого другого, если он спит. Спит – значит устал, необходимо дать возможность живому существу восстановить силы;
•    всегда помните, что дети копируют поведение родителей: если вы ответственно и с добротой относитесь к своей собаке, то и малыш будет также тепло заботится о питомце, а в дальнейшем и его дети будут относиться к животным с любовью. А значит этот мир станет немного добрее, и изменили его вы!

Недавно мы прощались с великой женщиной, королевой Елизаветой. Но хочется акцентировать внимание не на её политических или гуманистических достижениях. Через всю жизнь Елизавета пронесла любовь к собакам породы Корги, они сопровождали её всё время, с самого детства.

Эта удивительная женщина смогла не только сберечь, а и укрепить монархию, на протяжении многих десятилетий принадлежала к числу самых влиятельных в мире людей. 

Мы думаем, что силы для такого огромного труда она брала, в том числе, и от общения с уникальными существами, собаками Корги. Все помнят, как болезненно переживала королева потерю каждого пёсика, как грустила за ними.

Возможно, ваш малыш, когда станет взрослым, забудет большинство родительских наставлений и советов, но свою первую собаку он не забудет никогда, согласны?

В интернет-магазине и розничной сети E-ZOO нет товаров для детей, но есть огромный ассортимент качественных товаров для собак. Это лакомства, корм, одежда для собак, миски и игрушки – порадуйте своего питомца, ведь он тоже маленький!

Назад к новостям
XS (46x30x35,6 cм) Скидка S (61х46х48 см) Скидка M (76x48x53 см) Скидка L (91,5х58,5х63,5 см) Скидка XL (106,5х71х76 см) XXL (122х76х84 см)
+1

Похожие материалы

Смотреть все