Как выбрать корм для питомца. Советы профессионалов (часть 5). Корм для собак с особыми потребностям

Лучшее, что Вы можете сделать для своей собаки – это кормить её здоровой, сбалансированной пищей. Питание будет правильным только в том случае, когда соответствует особым потребностям животного.
Это руководство поможет подобрать полезный корм в соответствии с нуждами Вашего питомца.

Ветеринарные диеты

Пищевая аллергия и непереносимость

В случае непереносимости еды, как и при аллергии, нужно определить ингредиент, который является аллергеном, и полностью убрать его из рациона питомца.

Какие продукты чаще всего вызывают аллергию?

  • Белки. Говядина и курица являются распространенными пищевыми аллергенами. Кормление собаки одним кормом в течение многих лет увеличивает вероятность развития непереносимости или аллергии.
  • Молочные продукты. Некоторые собаки страдают непереносимостью лактозы, симптомами которой являются газы, диарея, рвота. В отличие от нее, молочная аллергия проявляется зудом кожи.
  • Зерновые. Менее 1% собак чувствительны к зерну, но если это случилось с Вашим питомцем, ему подойдет беззерновой рацион.
  • Яйца. Это означает, что иммунная система четвероногого друга слишком остро реагирует на белки, присутствующие в яичном желтке.

Таким образом, следует подобрать диету, которая не вызовет аллергической реакции. Для этого есть гипоаллергенные корма, которые содержат новые для пса ингредиенты, на которые не будет аллергии.

Royal Canin HYPOALLERGENIC – хороший вариант питания даже при хроническом зуде, дерматите, диарее. Содержит гидролизованные белки с низкой молекулярной массой, максимально снижающие риск развития аллергий. Найти корм можно здесь.

Заболевания ЖКТ

При проблемах с желудочно-кишечным трактом стоит обратить внимание на специальные корма, которые содержат качественные и высокоусвояемые ингредиенты, пребиотики и пробиотики, без искусственных красителей и консервантов.
На основании того, насколько хорошо Ваш пёс испражняется, Вы можете определить, правильно ли вы кормите его.

Hill's (Хиллс) Prescription Diet i/d Digestive Care – корм, который разработан специально для собак с проблемами ЖКТ (гастриты, энтериты, колиты, операции, панкреатиты, вздутия и пр.). Купить продукт Вы можете на нашем сайте.

Ожирение / лишний вес

Увеличение веса может быть вызвано перееданием, низкой активностью, кастрацией / стерилизацией, старением питомца. Некоторые породы собак более склонны к ожирению.
Обычно специальные корма, предотвращающие ожирение, содержат меньше белков и жиров.

Royal Canin SATIETY WEIGHT MANAGEMENT – питание, рекомендуемое для снижения веса. Обеспечивает безопасное уменьшение веса и помогает поддерживать его после похудения. 97% собак снизили вес за 3 месяца. Больше о корме здесь.

Также использовать специальный корм необходимо при заболеваниях печени, почек, мочеполовой системы, сердца, при сахарном диабете.

Особые потребности

Активность питомца

Корма для животных с повышенной активностью следует выбирать, если они активно двигаются как минимум 1 час в день.

Корм Acana Sport & Agility разработан для активных собак с повышенной потребностью в протеинах и жирах, обеспечивающих силу и выносливость. Приобретите корм на сайте E-ZOO.
Если Ваш любимец не гуляет подолгу, а двигается очень мало, следует купить еду для собак, ведущих малоактивный образ жизни.

Беременные и кормящие

Период беременности и вскармливания требует больших затрат энергии, поэтому животному нужно больше белка, витаминов, микроэлементов для этого предусмотренны корма с повышенным содержанием питательных веществ. Для полноценного развития мозга и органов зрения малыша в составе питания необходимы жирные кислоты Омега 3 и 6, а L-карнитин незаменим для формирования мышечной массы.

Привередливость в еде

Для собак, которые очень привередливы в еде, изготавливают очень вкусный корм. Он отлично воспринимается даже прихотливыми миниатюрными породами.

Josera Festival – гипоаллергенный корм с лососем и рисом для привередливых собак из высококачественных ингредиентов. Купить продукт можно тут.

Поддержание здоровья кожи и шерсти

Для этой функции в собачью еду добавляют ненасыщенные жирные кислоты Омега. Они содержатся в курином и рыбьем жире, семенах льна.

Профилактика заболеваний суставов

Такой корм обязательно содержит хондроитины и глюкозамины, которые помогают крупным породам или животным с избыточным весом поддерживать здоровье суставов.

Питание в соответствии с породой

Чтобы учесть все особенности породы, лучше выбрать корм для конкретной породы: чихухуа, мопса, мальтийской болонки, лабрадора, немецкой овчарки, ретривера и др.
Также существует специальное питание для поддержания гигиены ротовой полости, профилактики заболеваний мочевыделительной системы, печени и почек. Вы можете на нашем сайте слева внизу выставить те фильтры для поиска корма, которые соответствуют особенностям Вашего любимца.

Несомненно, при выборе корма сначала нужно обратиться к ветеринару, чтобы уточнить потребности Вашего питомца.
Подбирая правильный корм, Вы буквально спасаете жизнь своей собаке!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все