Что такое корм холистик (Holistic)? Чем он лучше других кормов?

Корм холистик: особенность кормов класса «holistic», чем они отличаются от других кормов?

Короткая история: как появились корма класса холистик?

Корма класса «holistic» для котов и собак появились в начале 90-х годов, но сама теория холизма, как направление в философии, известна давно. Холизм акцентирует внимание на взаимосвязи части и целого. Эта взаимосвязь рассматривалась и в вопросах питания.

Гиппократ в 400 в до н. э. определили питание и здоровье как взаимосвязанные вещи: «Пусть твоя пища будет твоим лекарством, а твое лекарство будет твоей пищей». Теперь вы знаете, кто стоял у истоков ЗОЖа, и не только человеческого: в систему питания собак термин «холистик» перекочевал из гуманитарной медицины.

Вначале корма класса «холистик» изготавливались из продуктов, пригодных для питания людей без использования зерновых (даже рис не добавляли). Таким образом разработчики корма постарались воссоздать рацион дикого волка, предка собаки, считая его наиболее естественным для собак.

Однако более глубокие исследования позволили учёным, диетологам и ветеринарам прийти к выводу, что корм с минимальным содержанием углеводов не является органичным для собак. Животные были давно одомашнены, и за время жизни с человеком у них выработались отличные от волков потребности, в том числе и в пище с более высоким содержанием углеводов, собаки легко их усваивают.

Благодаря этому открытию составы кормов класса холистик были пересмотрены и количество белка в них снизили, в рецептуру добавили зерновые, но есть линейки корма класса «холистик» не содержащие зерновых. За углеводы в них отвечают овощи, чаще всего картофель.

Некоторые владельцы собак до сих пор думают, что в составе кормов класса holistic:

  • почти один белок;
  • совсем нет зерновых.

Это не так, беззерновые корма бывают и у линеек супер-премиум класса, как и у кормов класса холистик могут быть варианты корма, содержащего в составе зерновые, например, рис. Содержание глютена и клейковины в рисе минимальны, но такие корма нельзя называть беззерновыми.

Холистик определение

Корм, изготовленный из высококачественного цельного сырья, пригодного для человека, имеющий сбалансированный состав и содержание белка не менее 50%, без консервантов, ароматизаторов и усилителей вкуса может называться кормом класса холистик.

Корма класса холистик впервые появились в Северной Америке. Канада до сих пор является одним из самых авторитетных производителей высококачественного питания для домашних животных.

Для его изготовления используются ингредиенты высокого качества:

1. Свежее мясо (именно мясо, не субпродукты).
2. В качестве углеводов используются ячмень, рис, овес и картофель (естественно, высокого качества).
3. В составе непременно пропорциональное соотношение Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. В кормах, разработанных для конкретных пород их пропорции приведены в соответствие с особенностями заявленных животных. Например, для маленьких пород собак он должен быть 1:3, а для больших – 1:4.
4. Растительные составляющие (цельные растения, а не продукты переработки или съедобные отходы перерабатывающих комбинатов). Это овощи, фрукты, ягоды, травы, с высоким содержанием ценных витаминов и минералов.

Следует помнить, что понятие из кормовой индустрии «холистик» официально не определено AAFCO (Американская государственная ассоциация по контролю над кормами). Составы кормов этого класса очень разные у разных производителей, поэтому необходимо перед покупкой внимательно изучать состав корма, который обязательно есть на упаковке.

Предостерегаем, что есть производители, которые используют данную маркировку, не используя в составе исключительно цельные компоненты, попросту говоря: в корме от холистика только название.

Какие типы кормов для животных бывают?

Давайте вспомним на какие виды делятся корма для животных:
► эконом;
► премиум;
► супер премиум;
► холистик.

Как видите, выбор у владельцев животных, есть и если с первыми тремя типами большинство потребителей знакомы, то холистик – относительно молодой подвид корма, давайте познакомимся с ним поближе.

Плюсы и минусы корма холистик

Плюсы корма холистик

1) Широкий ассортимент

Можно выбрать высококачественный корм для любых запросов. Корма класса холистик с высоким содержанием белка (для рабочих и племенных животных) выпускается американскими и канадскими компаниями.

Корма класса холистик с более низким содержанием белка (для молодых, пожилых и флегматичных собак, животных с чувствительной пищеварительной системой) выпускаются европейскими компаниями (Италия, Германия, Бельгия).

В зависимости от породы и вкусовых предпочтений питомца можно выбрать как сухой, так и влажный корм класса холистик.

2) Натуральное мясо

В составе кормов класса холистик, как правило, несколько видов высококачественного белка. Например, несколько видов рыбы и курица.

3) Свежесть бывает только одна, первая

Производители стараются располагать производства вблизи источников сырья, чтобы в работу поступало только свежее сырье, а также для оптимизации логистики и уменьшения давления на экологию.

Среди линеек кормов высочайшего качества есть как зерновые, так и беззерновые варианты.

Но не забывайте, что не каждый корм холистик – беззерновой, и не каждый беззерновой корм – холистик.

4) Натуральные овощи, фрукты и ягоды

Вкусовые качества кормов чрезвычайно разнообразны не только благодаря мясным ассорти, а и разным видам фруктов и ягод, в том числе лесных. Растительные компоненты являются важным источником натуральных витаминов и антиоксидантов и добавляют корму пищевой привлекательности.
Стоит отметить высокую усвояемость кормов класса холистик, она может доходить до 80-90%.

5) Отсутствие искусственных добавок

В кормах класса холистик не допускается применение искусственных красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов.

6) Полный контроль качества на всех этапах производства

Большая часть кормов класса холистик производится в Европе и Америке, что обеспечивает постоянный контроль за качеством сырья и технологией производства, соответствие готового изделия обозначенному качеству и составу.

Но мир не идеален, и у кормов класса холистик также есть недостатки.

Минусы кормов класса холистик

1) Высокая цена

Высокая цена, что оправдано, ведь высококлассное сырье и инновационные технологии производства требуют немалых расходов.

2) Корм подходит не для всех животных

Не каждый корм класса холистик подходит для животных с чувствительной пищеварительной системой, это качественные, но не лечебные корма.

Большое количество белка разных видов может вызывать аллергию у животных, особенно у пород, склонных к аллергии.

3) Может спровоцировать набор лишнего веса.

Выбирать корм необходимо исходя, в том числе, и из активности животного, потому что неправильно подобранный высокобелковый корм может привести к набору веса питомцем.

Как проверить качество корма холистик?

1. Цена – качественный корм класса холистик не может быть дешёвым, его цена всегда выше других кормов.
2. Выбирайте изделие от известных производителей, у них есть сайты, где можно посмотреть оригинальные фото и состав корма.
3. Покупайте корм для животных только в известных магазинах, которые давно работают, имеют прочные связи с официальными представителями бренда, следят за ассортиментом и дорожат своей репутацией.
4. Внимательно изучайте состав корма перед покупкой: в кормах класса холистик должно быть не менее 50% цельных мясных компонентов.

Как выбрать корм класса холистик для своего питомца?

1. Посоветуйтесь с ветеринаром, подходят ли корма данного класса конкретно для вашего питомца.
2. Определитесь с видом белка и источником углеводов в корме, возможно вам необходим беззерновой корм. Но его использование целесообразно в случае установленной аллергии, а не потому что такой вид питания в тренде.
3. Выбирайте корм исходя из особенностей породы питомца и его вкусовых предпочтений.
4. Помните, что переходить на новый корм всегда необходимо постепенно.
5. Для начала возьмите небольшую упаковку корма, чтобы посмотреть, как животное отреагирует на изменения. Если питомец положительно воспринимает новый корм, полностью к нему привык, ест с удовольствием и прекрасно себя чувствует, то можно купить большую упаковку корма.

Рейтинг кормов холистик от E-ZOO

По результатам работы мы определили наиболее популярные виды кормов класса холистик:
Сухие корма:
Acana
Orijen
OptiMeal
Carnilove
Farmina
Oven-Baked Tradition
Taste of the Wild

Влажный корм:
Savory
Carnilove
Farmina
Oven-Baked Tradition

Посоветуйтесь с питомцем и выбирайте: качественный корм поможет сохранить здоровье и активность питомца на долгие счастливые годы.

Да, и не забывайте зарегистрироваться, ведь в E-ZOO много вкусностей, вы обязательно вернетесь и будете приятно удивлены скидками!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все