Как выбрать наилучший корм для своей собаки: то, чего вы не знали

Классы кормов

Существует 4 класса кормов для собак:
►Эконом;
►Премиум;
►Супер премиум;
►Холистик.

Эконом класс. Сюда относятся самые недорогие корма. При этом производитель часто экономит на качестве ингредиентов и в состав включает меньше мясных продуктов.

Вместо последних в состав корма эконом класса входят субпродукты (продукты животного происхождения): остатки переработанного мяса – наименее полезные и ценные, которые люди не используют в пищу (кожа, хрящи, кости, а также некоторые другие части). Поэтому животное не может получить из такого рациона все необходимые полезные вещества в полной мере.

Что же стоит на первом месте в составе сухого корма эконом класса? Обычно это злаки – такие ингредиенты гораздо дешевле мяса. Чаще всего они представляют собой вторичные продукты переработки зерновых культур невысокого качества. Производитель даже не всегда указывает, какие именно злаки использовались при изготовлении корма. Основой рациона у собак все же должно быть мясо, а не зерновые.
Одним из минусов кормов эконом класса считается риск накормить животное неизвестными злаками, ведь среди них в составе могут оказаться те, что вызывают аллергические реакции или пищевую непереносимость.

Покупая своему питомцу корм подешевле, для сохранения его здоровья необходимо все же озаботиться покупкой витаминного комплекса, так как полезных веществ вашему любимцу, вероятнее всего, будет недоставать. 

Также в составе кормов эконом класса могут присутствовать: ароматизаторы, красители, консерванты и прочие не самые полезные пищевые добавки. Конечно же, собаки будут есть с удовольствием такую пищу – им вкусно за счет усилителей вкуса. 

Премиум класс. Эти корма изготавливаются из более качественных ингредиентов, но и стоимость их дороже. Вместо животного белка производитель использует протеин белка или же муку, изготовленную из мяса. В состав корма все также включаются зерновые, при этом на упаковке указывается более детальная информация о них (чаще всего используют такие злаки, как: пшеница, рис, кукуруза).

Если вы увидели в составе рациона премиум класса «кукурузный глютен» - паниковать не стоит, он не вызывает глютеновую энтеропатию (целиакию). Для владельцев животных, страдающих этим недугом, важно отслеживать, чтобы в корме собаки не было пшеницы и ржи (содержащийся в них глютен и правда опасен в данном случае). 

Часто в состав рациона премиум класса включается соевый белок – недорогой ингредиент и источник ценных аминокислот, но  усваивается он плохо и может спровоцировать аллергическую реакцию. Не лишним будет сказать и о присутствии в такой пище красителей и консервантов искусственного происхождения. Производители хоть и насыщают рацион витаминами, но обычно все равно приходится дополнительно давать витаминные комплексы своему питомцу.

Преимуществами же рационов премиум класса являются большое разнообразие видов корма, среди которых найдется упаковка и для кастрированных/стерилизованных собак, и для склонных к набору лишнего веса, и для собак разных возрастов, и т.д. Да и в целом по сбалансированности состава корм премиум класса лучше эконом варианта тем, что животное дольше ходит сытым, при этом расходуется меньше корма.

Супер премиум класс. По большому счету такой корм не содержит искусственных пищевых добавок: красителей, ароматизаторов, консервантов, усилителей вкуса. А вот качественных мясных компонентов здесь действительно достаточно, чтобы быстро и надолго насытить домашнего любимца.

Производители, стремясь сделать корма супер премиум класса более разнообразными, включают в состав не только мясо: курицу, ягненка, индюшку, утку, но и рыбу: лосось, тунец, форель и др. Из зерновых культур чаще всего в таком рационе можно обнаружить: овес, ячмень, бурый рис, а также кукурузу (реже). Можно встретить корм супер премиум класса вообще без содержания зерновых культур. В данном случае производитель заменяет их фруктами и овощами (картофелем, тапиокой, бататом и др.), дополнительно снабжая организм питомца витаминами и клетчаткой, способствующей здоровому пищеварению.

Несомненным плюсом рационов супер премиум класса выступает оптимальная сбалансированность полезных веществ в составе корма и его легкая усвояемость. Вместо консерванта зачастую используется витамин Е (токоферол), который вдобавок повышает иммунную защиту организма, благотворно влияет и на нервную систему питомца.

Но, несмотря на все плюсы, может возникнуть необходимость дополнительно давать витамины своему домашнему любимцу. 

Холистик класс
Это полностью натуральный корм, в состав которого входят только самые качественные и свежие компоненты: цельное мясо - до 60-80% (цыпленок, индюшка, сердце, печень), рыба (сельдь, судак, лосось), злаки (наиболее легкоусвояемые: овес, ячмень, коричневый рис), органические фрукты, овощи, ягоды, водоросли и травы. Все составляющие рациона являются экологически чистыми продуктами, выращиваются в экологически чистых районах, без применения пестицидов и гормонов роста. Корма класса холистик содержат в себе клетчатку, железо, йод, калий, антиоксиданты, витамины, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. 

Такой рацион легко усваивается, он питателен, по насыщаемости и пользе занимает лидирующее первое место. В его состав не входят вредные пищевые добавки: красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты, а также субпродукты.
Если собака регулярно питается таким кормом, у нее нет потребности в приеме дополнительных витаминных комплексов. На упаковке указывается максимально прозрачная информация обо всех компонентах состава. 

Сухой или влажный корм: чем лучше кормить собаку?

Консервированный (влажный) корм – еще один вид пищи промышленного производства, который вы можете предложить своему питомцу.

Лучше всего все же кормить собаку сухим кормом, а консервы давать в качестве лакомства или, чтобы разнообразить рацион. Обычно влажный корм не рекомендуется рассматривать в качестве полнорационного. Чтобы не запутаться – внимательно читайте упаковку. Если там указано «дополнительный корм» - используйте консервы в качестве лакомства, а вот если «полнорационный» – значит, консервы уже содержат в себе необходимые полезные вещества, микроэлементы, витамины и могут использоваться ежедневно.

В некоторых случаях, кормление консервами будет наилучшим вариантом. Например:
►если собака мало пьет воды, а по медицинским показаниям ему нужно получать больше жизненно необходимой влаги;
►если вы и ваш хвостатый друг находитесь в путешествии, в дороге. В привычных условиях, когда питомец поест сухого корма, ему необходимо после этого выпить достаточное количество жидкости, а потом – какое-то время провести в спокойном состоянии, чтобы пища переварилась. В походных условиях – лучше взять с собой консервы. Консервированный корм напитывает влагой и усваивается быстрее и легче, не нужно так много времени на переваривание пищи. Поэтому в условиях стресса, вызванного поездкой, а также если пес в пути устал, занемог, утратил аппетит или ощущает тошноту, кормление влажным кормом – оптимальный вариант;
►после тяжелой болезни. Консервы легко усваиваются, не перегружая неокрепший организм, которому не нужно в данном случае тратить силы еще и на переваривание пищи.
►если собака пожилого возраста;
►если у вашего питомца проблемы с органами пищеварения или с деснами/ зубами/ челюстным аппаратом;
►для переборчивых в еде собак.

Консервы также идеально использовать для того, чтобы перевести питомца с одного вида корма на другой, просто подмешивая их в непривычную для питомца пищу.

Пища домашнего приготовления: плюсы и минусы

Еда для домашних любимцев должна быть качественной, сбалансированной по своему составу (то есть полностью покрывать потребность собаки в питательных веществах) и вкусной (иначе ее никто особо есть не станет).

Некоторые владельцы не доверяют готовым кормам с прилавков магазинов и самостоятельно готовят еду своим собакам. И хотя они могут выбирать самые лучшие продукты, да и, казалось бы, что может быть лучше пищи домашнего приготовления, но не все так просто. Даже в кормлении изготовленной собственноручно, с любовью, пищей есть свои «подводные камни».

Не каждый владелец животного знает, к примеру, как высчитать суточную норму еды в день для своего собаки, а также получает ли животное все необходимые витамины и микроэлементы в достаточном количестве, чтобы вести активную жизнь и сохранить здоровье.

Часто не хватает знаний об усвояемости и сбалансированности полезных веществ. Так, к примеру, кальций, поддерживающий костную систему собаки в порядке, обязательно должен быть дополнен фосфором и витамином D, иначе он попросту особо и не усвоиться.

Обычно полезные вещества из пищи домашнего приготовления усваиваются всего лишь примерно на 25-30%.

Теперь, обладая необходимыми знаниями, вам будет гораздо легче подобрать вид корма именно для своего хвостатого питомца. Ну а мы, со своей стороны, готовы предложить вам на выбор широкий ассортимент кормов и иных товаров для животных. В нашем интернет-магазине E-ZOO есть: сухие корма, консервы, лечебные рационы, заменители молока, лакомства и многое другое.

Назад к новостям
250 г Скидка 50 г Скидка 100 г

Похожие материалы

Смотреть все