Чем кормить собаку, если нет корма

Появление сухого корма для животных помогло людям лучше заботится о питомцах, не прилагая для этого никаких особых усилий. Чтобы собака получала полноценное качественное питание, владельцу всего лишь необходимо выбрать корм, исходя из известных данных о породе, возрасте, состоянии здоровья и активности собаки. Об остальном заботятся производители кормов. Совместно с ветеринарами и диетологами учитываются особенности той или иной группы животных и создаются максимально полезные корма. Заботливые хозяева щенков и взрослых собак стараются, чтобы корм был не просто полезен, а и нравился животному.

Это могут быть консервы, или сухой корм, также существует огромное разнообразие лакомств, в том числе натуральных, которые используют для дрессировки или просто, чтобы побаловать питомца.

Однако, в жизни каждого владельца собаки может случиться ситуация, когда запасов корма нет и приобрести его нет возможности. В этой статье мы рассмотрим, что можно дать  собаке или коту вместо готового корма и чем категорически нельзя кормить питомца.

Можно ли смешивать натуральную пищу и собачий корм?

Как мы уже отметили, в состав специальных собачьих кормов включены все необходимые для здоровья и активности витамины и микроэлементы. С дневной нормой корма животное получает всё, что нужно. Если часть корма заменяется натуральными продуктами, проследить за балансом полезных веществ уже сложнее. Особенности пищеварительной системы собаки могут также сыграть негативную роль при выборе такого типа питания. Здоровое животное, скорее всего, без труда приспособится, а вот животные с чувствительным пищеварением могут пострадать – очень высока вероятность ещё больше усугубить уже существующие проблемы.

Но в качестве временной меры, при обстоятельствах, когда специальный собачий корм достать трудно, такой тип кормления допускается. Просто нужно  внимательно подбирать компоненты для кормления и следить за состоянием здоровья питомца. Возможно, что-то из натуральных продуктов ему просто не подходит, тогда просто заменяем этот продукт другим.

Какие продукты никогда нельзя давать собаке?

1. Варёные кости. Никогда не давайте собаке варёные кости. Никакие! Даже если они размякли и рассыпаются. В желудке такой продукт может сбиваться в комья и блокировать проходимость кишечника, это очень опасно! Недостаточно проваренные кости собака может разгрызать на острые осколки, которые не только ранят пасть, а и могут пробивать стенки желудка и кишечника.
2. Сырые рубленные кости (из-за высокого риска наличия в них острых осколков).
3. Голые кости без мяса. Пользы от них нет, а зубы животное может сломать, пытаясь хоть что-то скушать.
4. Испорченные продукты, особенно рыбу и птицу.
5. Картошку.
6. Молоко.
7. Копчёности.
8. Сладости.
9. Соления.
10. Полуфабрикаты.

В крайнем случае, если просто нет ничего другого, просто еда со стола (не острая) может составлять не более 10% от общего рациона.

Чем и в каком объёме можно кормить собаку, если нет собачьего корма?

В идеале собаку необходимо переводить на натуральный корм постепенно, в течение 7-10 дней, но не всегда есть это время. В экстренных ситуациях действуем по обстоятельствам и помним, что наши действия не должны навредить животному.

Суточная доза корма должна составлять, примерно, в зависимости от активности собаки и температуры окружающей среды, 2-3% их массы тела, щенков – до 10% их массы тела. Разделяем суточную дозу на 2 кормления.

Какой человеческой едой можно кормить собаку?

• нежирное мясо: говядина, баранина, индейка, курица, кролик, рыба, субпродукты, сырые мясные кости (не рубленные!). Старайтесь давать максимально возможное в данных обстоятельствах количество мяса. Следите за собакой, когда она грызёт кости! Как только мясо закончилось, твёрдые ткани лучше забрать. Это не касается мягких хрящиков – такую еду собака может сгрызть полностью.
• варёные или сырые яйца;
• творог и кисломолочные продукты (кефир, несладкий йогурт, сметана), мягкие сыры.
• каши: гречка, рис, пшено (примерно 30-40% от общей суточной дозы еды).
• овощи и фрукты: яблоки, морковка, кабачок, укроп, петрушка (10-20%).

Сырой или варёной едой кормить собаку?

1. Мясо можно слегка приварить, несколько минут, или проморозить в морозильной камере пару дней, а потом разморозить и давать сырым.
2. Лучше купить запас на неделю и заморозить порционно, а потом брать по мере необходимости.
3. Мясо давать порезанным на небольшие кусочки.
4. Кашу дают только варёную, овощи и фрукты можно давать сырыми, но их также необходимо порезать на небольшие кусочки.

Температура еды для собаки должна быть 30-36°C. Не давайте горячее, слишком холодный обед нужно подогреть или подождать, пока он станет комнатной температуры.

Получается, что в тарелке собаки, должны быть мясо, каша, овощи и фрукты – почти как человеческая порция. Сюда же, раз или два в неделю можно добавить и яйцо. Пару раз в неделю даём творог со сметаной. Йогурт можно давать просто, как подкормку между кормлениями.

При натуральном питании можно и даже нужно давать собаке витамины, потому что не все необходимые компоненты присутствуют в домашней еде.

Можно ли давать собакам кошачий корм?

Лучше этого не делать, но, как временная мера, в небольших количествах, смешанный с овощами и кашей, кошачий корм может вас выручить.

Корма для собак и котов похожи только на первый взгляд. На самом деле они отличаются по своему составу. У них разное содержание необходимых животным микроэлементов, потому что пищеварительные системы котов и собак работают по-разному:
• бета-каротин – важный компонент собачьего корма. Из него, в процессе метаболизма, моделируется витамин А. Организму кошки нужен витамин А уже в готовом виде, трансформировать его из бета-каротина они не могут, поэтому его почти нет в кошачьем корме;
• таурин – обязательный компонент кошачьего корма, они не могут вырабатывать его самостоятельно, а собаки могут, он в корме им не нужен;
• арахидоновая кислота – важная полинасыщенная жирная кислота также обязательно присутствует в корме для котов, а собакам она не нужна, их организм также может её вырабатывать самостоятельно;
• цинк и витамин Е – нужны кошкам в меньшем количестве, чем собакам и в организме собаки будет недостаток этих веществ;
• соотношение мяса и овощей в кошачьем корме другое: мясная доля больше, так как кошки не могут получать энергию из углеводов, а собаки могут;
• корма для кошек более калорийные чем для собак, в них также более высокое содержание белков и жиров.

Помните о том, что каким бы кормом Вы не кормили питомца, у собаки всегда должен быть доступ к чистой свежей воде. Так же, как еда и вода, животному нужна ваша любовь и поддержка. Даже в самые сложные моменты постарайтесь погладить хвостика и сказать, как вы его любите, а в том, что он любит вас больше всего на свете нет никакого сомнения!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все