Метеоризм у собак: опасен ли он для здоровья?

Вздутие живота (метеоризм): что это такое?

У вашей собаки вздувается живот, она постоянно устраивает шумные бомбардировки, а в доме невозможно скрыться от неприятного запаха? 

Что ж, похоже, у вашего питомца – метеоризм (флатуленция). Так называют вздутие желудка или кишечника газами (воздухом) в избыточном количестве. 

Тут следует хорошенько разобраться. Так как вообще-то флатуленция - вполне нормальное состояние, как и то, что песик время от времени испускает газы. Желудочно-кишечный газ образуется при переваривании пищи (во время бактериальной ферментации). При поглощении еды собакой также заглатывается воздух, который впоследствии должен быть выпущен. 

Однако, если вы заметили, что в последнее время это происходит все чаще, сопровождается громкими звуками и крайне неприятным запахом – следует насторожиться. Любые изменения в самочувствии питомца – повод, как минимум, ознакомиться с необходимой информацией по теме, а еще лучше – заглянуть в гости к ветеринару. В некоторых случаях метеоризм у собак может сигнализировать о появлении проблем со здоровьем (желудочно-кишечных заболеваниях, паразитах и т.д.), особенно если добавляются такие симптомы, как: рвота, диарея или запор, снижение аппетита, болезненность живота, потеря веса.

Подробнее о причинах метеоризма

Среди самых распространенных причин вздутия живота ветеринары называют следующие:

► Особенность организма домашнего любимца. Он здоров, а излишние газы образуются во время нормального переваривания и всасывания органами желудочно-кишечного тракта питательных веществ из пищи. К таким особенностям устройства организма чаще всего относятся собаки брахицефальных пород: боксеры, мопсы, ши-тцу, пекинесы, английские и французские бульдоги, бычьи мастифы, бостонские терьеры, лхаса апсо.
► Неправильно составленный рацион для собаки. Питомец ест продукты, провоцирующие вздутие живота (например, цветную капусту, бобовые). Кормление человеческой пищей.

► Слишком быстрое поглощение пищи. Жадность ни к чему хорошему не приводит. Собака может думать, что, если она не съест порцию своего корма как можно быстрее, его у нее отнимут. В спешке заглатывается много воздуха, который попадает в кишечник и приводит к метеоризму.
► Переедание.
► Неправильный режим питания: допускаются перекусы, недоедание или собаку слишком часто, непоследовательно кормят.
► Некачественный корм, в состав которого включаются искусственные пищевые добавки, крахмал и т.д.

► У вашего любимца – пищевая аллергия. При метеоризме возможна непереносимость каких-то продуктов питания (например, лактозы).
► Паразиты.
► Инфекционное поражение органов пищеварительной системы.
► Слабая работа поджелудочной железы. Вашей собаке не хватает ферментов для переваривания пищи.

► После недавно перенесенной болезни возможен дисбактериоз – из-за приема антибиотиков.
► Механическая непроходимость кишечника, если собака проглотила инородный предмет.
► Различные болезни органов пищеварения, начиная от синдрома недостаточного кишечного всасывания до опухолей.

Как бороться со вздутием?

Попробуйте помочь своему четырехлапому питомцу, воспользовавшись этими советами:

► Кормите собаку в спокойных, комфортных для нее условиях, чтобы она не боялась остаться без корма и никуда не спешила. Можно помочь ей есть медленнее, купив специальный силиконовый коврик-мат для медленного поглощения корма. Если питомцев несколько – кормите их по отдельности в тайне друг от друга, чтобы никто не завидовал и не испытывал стресса.
► Разделите суточную норму корма для собаки на большее количество порций. Например, если вы кормили пса 1-2 раза в день, попробуйте давать еду 3-4 раза, но понемногу. Кормите в одно и то же время.
► Попробуйте измельчать корм. Сухой можно замачивать для лучшего усвоения питательных веществ.

► Не давайте домашнему любимцу блюда со своего стола. Человеческая пища может усугубить проблему с метеоризмом. 
► Увеличьте физическую активность питомца. Подойдут активные игры и длительные прогулки на свежем воздухе. Таким образом, будет стимулироваться работа кишечника и избавление от излишков воздуха и газов.
► Во время прогулок не позволяйте питомцу поднимать найденное на земле.
► Поднимите миски с кормом над землей, тогда во время еды ваш хвостатый друг будет заглатывать меньше воздуха. 

► Своевременно вакцинируйте своего песика и не забывайте проводить дегельминтизацию, так вы убережете его от паразитарной и иных видов инфекций.
► Давайте собачке адсорбенты (Энтеросгель, активированный уголь), ветрогоннные препараты (симетикон, Эспумизан), пребиотики или ферменты для лучшего переваривания пищи.
► Сводите питомца к ветеринару, особенно в случае отягощенной симптоматики. Он поможет установить причины разлада здоровья, обнаружить пищевую аллергию, составить правильный рацион, назначит ветеринарные препараты и, в случае необходимости, дополнительные обследования.

Питание при метеоризме

Важным условием в борьбе со вздутием у собак выступает правильный подбор корма. Выбирайте рационы премиум класса, тогда пища будет гораздо лучше усваиваться. В некачественных кормах часто содержатся синтетические добавки, низкосортные компоненты, крахмал.

Регулярное кормление четырехлапого друга кормами с пребиотиками будет стимулировать развитие здоровой микрофлоры кишечника и уменьшит проявления метеоризма. Питомцам с чувствительным пищеварением, проблемами с желудочно-кишечным трактом, аллергическими реакциями могут подойти специальные лечебные корма. Подобрать подходящий поможет врач. 

Избегайте кормов для собак, в состав которых включены олигосахариды, плохо усваиваемые белки и углеводы. А они находятся в следующих продуктах: картофель, бобовые (бобы, соя, фасоль, горох, чечевица), капуста, хлебобулочные изделия, макароны.

Корма с высоким содержанием клетчатки также могут спровоцировать метеоризм.

Резкий запах. Все виды капусты (брюссельская, белокочанная, брокколи, цветная) ферментируются, образовывая серосодержащие газы, которые имеют крайне неприятный запах. Корма с повышенным содержанием белка или с теми видами белков, которые плохо перевариваются, также приводят к образованию повышенного газообразования с резким запахом.

Не рекомендуется кормить питомца яйцами и кукурузой. Однако, если данные ингредиенты будут включены в состав готового, сбалансированного качественного корма для собак – они не принесут вреда.

В нашем магазине зоо-товаров E-ZOO представлен широкий ассортимент лечебных кормов для собак с плохой усваиваемостью полезных веществ, ветеринарных препаратов, витаминов, необходимых каждому питомцу, перешедшему на диетическое питание, кормушек на подставках, ковриков для медленного поглощения пищи и т.д.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все