Бобовые в составе кормов для котов и собак: это полезно или нет?

Насколько добросовестно производители подходят к разработке и производству кормов для животных?

Составы кормов для котов и собак постоянно меняются, надо отдать должное производителям: большинство из них стараются сделать питание животных максимально качественным. Проводятся исследования, за животными ведётся наблюдение. К разработке кормов привлекаются лучшие ветеринарные врачи и диетологи, целые институты занимаются оптимизацией питания домашних любимцев.

Мы понимаем, что невозможно полностью избежать ошибок в процессе работы: постоянно ведутся споры о целесообразности тех или иных продуктов и добавок в составах кормов, они пересматриваются и изменяются. Ведь, по большому счёту, никто не хочет навредить животным, поэтому производители стараются быть в тренде самых новых научных разработок и открытий, чтобы вовремя реагировать на меняющиеся условия.

Большинство производителей осознают свою ответственность перед хозяевами животных и их питомцами, поэтому страшные историй, о тайном составе кормов – плод воображения подозрительной части человечества. Достаточно просто просмотреть статистику по увеличению продолжительности жизни домашних животных и становится понятно, что изобретение кормов положительно сказалось на здоровье и долголетии животных, они стали жить почти в 1,5 раза больше, чем до массового перехода на специальные корма.

Реагируя на потребности рынка ведущие производители кормов для животных расширяют линейки кормов, предлагая ответственным хозяевам новые, лучшие, на их взгляд, варианты кормления. Естественно, что любые изменения приводят к возникновению дискуссии в среде владельцев животных и всех причастных.

Беззерновые корма – это здоровая еда для котов и собак?

В моду беззерновые корма вошли сравнительно недавно, в начале нулевых. Их возникновению мы обязаны большим количеством аллергий на зерновые в составе сухих кормов. Больше подвержены этой проблемы собаки, хотя и среди породистых котов нередки случаи плохой переносимости глютена.

Вначале была идея вовсе отказаться от углеводов в кормах (ведь предки котов и собак питаются только мясом), но более глубокие исследования подвели учёных к выводу, что за долгие годы жизни рядом с людьми организм домашних питомцев приспособился, обрёл способность переваривать и усваивать углеводы.

Подстраиваясь под новые открытия зерновые в кормах стали заменять картофелем и бобовыми культурами.

Какие бобовые растения используются при изготовлении кормов для животных?

При изготовлении кормов для животных чаще всего используют горох, куриный горох, чечевицу, реже фасоль и бобы. В некоторых кормах они только дополняют основную углеводную составляющую, например, картофель, есть варианты, где бобовые являются полноценным заменителем зерновых.

В чём преимущества бобовых составляющих?

В бобовых более высокий процент питательных веществ: белок составляет порядка 20%. Это в два раза больше чем в зерновых. Бобовые не содержат много жиров, а клетчатки, напротив, в бобовых намного больше, чем в кукурузе. Это позволяет обеспечить организм животного достаточным количеством энергии, не перегружая пищеварительную систему, ведь клетчатка помогает улучшить пищеварительные процессы, в частности трансфер кишечника.

Бобовые волокна демонстрируют лучшую растворяемость и усвояемость. Шелуха зерна не растворяется, а волокна бобовых растений содержат зародыши, которые являются ферментативными и более подверженными растворению.

С точки зрения здорового питания бобовые выигрывают у зерновых ещё и за счёт способности поддерживать надлежащий уровень холестерина в крови животного.

Какие недостатки у бобовых культур в составе кормов для животных?

Рассматривая тему беззерновых кормов нельзя не упомянуть дискуссию, которая разворачивается в США между FDA (Food Drug Administration, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) и ведущими производителями кормов. Стоит отметить, что многие владельцы животных не придают спорам значения, считая их результатом конкурентной борьбы между производителями кормов разного ценового класса, но проинформированность в вопросе ещё никому не мешала, поэтому рассказываем.

Летом 2018 года FDA начала расследование участившихся случаев диплатационной кардиомиопатии (заболевание, характеризующееся растяжением полостей сердца, с нарушением сократимости, при котором толщина стенок сердечной мышцы не увеличивается) у собак (кошки также страдают данным заболеванием). В результате обширных исследований и наблюдений комиссия пришла к предварительному выводу, что причиной патологии сердца может выступать беззерновой корм, где в качестве углеводной составляющей использовался горох, нут, чечевица и картофель.

Особое беспокойство комиссии вызвал тот факт, что среди заболевших животных были породы, которые ранее не фиксировались, как находящиеся в группе риска по данной болезни. Высокая комиссия изучила разные факторы, которые могли бы повлиять на здоровье животных.

Обеспокоила исследователей и нарастающая динамика патологии (за год количество заболеваний увеличилось почти в два раза).

Были проведены подробные исследования, в результате которых из факторов риска исключили белок и необходимые добавки, а бобовые и картофель признали одной из возможных причин патологии.

Исследования предварительны, не подкреплены никакими неопровержимыми доводами.

Если быть краткими, то смысл теории следующий: кардиопатия может быть следствием нехватки в организме животного таурина. Это происходит потому, что содержащиеся в бобовых и картофеле ферменты мешают расщеплению белка и снижают его усвояемость, а без достаточного количества белка даже дополнительное количество таурина в составе корма плохо усваивается, что приводит к патологии сердечной мышцы.

Эксперты FDA не наложили никаких запретов, не выдвинули компаниям никаких обвинений, но наблюдения продолжаются, возможно в скором времени поступит новая информация по этому вопросу, мы будем следить за новостями.

Эксперты E-ZOO разделились во мнениях: одни считают информационный шум вокруг беззерновых кормов следствием ужесточающейся конкуренции на рынке питания животных, другие допускают вероятность влияния бобовых на здоровье питомцев, изначально предрасположенных к возникновению данной патологии. Но в одном они единодушны: не всем животным подходят беззерновые корма. Переходить на них необходимо по рекомендации ветеринара, очень постепенно, постоянно наблюдая за состоянием здоровья собаки или кота.

А в сети E-ZOO представлены сухие корма, консервы и лакомства для большинства домашних питомцев. Лучшие мировые производители беззерновых кормов очень ответственно подходят к подбору компонентов и пропорций.

Корма канадского бренда Acana содержат более 50% качественного белка. Это домашняя птица, рыба, дичь, говядина, баранина и т. д. За углеводы в кормах отвечают горошек, чечевица, картофель, тыква. Дополнительно в состав включены ягоды, фрукты и травы – естественные источники витаминов и антиоксидантов.

Корма производителя Oven-Baked подойдут для животных, которым нежелателен корм с чрезмерно высоким содержанием белка. Сбалансированный состав содержит различные виды мяса и субпродуктов, например, козлятина, свинина, птица, яйца. За энергию в корме отвечает батат, тапиока, чечевица. Корм богат витаминами и минералами, содержит полезные овощи, фрукты, ягоды и травы.

Итальянский производитель Farmina также предлагает качественные корма с беззерновой углеводной составляющей. Качественный белок из мяса птицы, рыбы, баранины дополнены горохом и люцерной, морковью, различными ягодами, фруктами и травами. Состав сбалансирован, при его производстве учитываются все потребности питомцев, обеспечивая их здоровье и долголетие.

Огромный ассортимент кормов для животных в E-ZOO позволяет подобрать идеальный вариант именно для вашего питомца. И не забывайте зарегистрироваться – для своих у нас особые скидки.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все