Почему собаки набирают лишний вес?

Почему собаки набирают лишний вес?

Животные во многом схожи с нами – они также склонны к набору лишнего веса. Почему так происходит? 
Основными причинами набора лишнего веса у собак можно назвать:
► переедание (перекармливание), свободный доступ к еде в сочетании с недостаточно высокой физической нагрузкой;
► неправильное составление рациона после проведенной процедуры кастрации/стерилизации;
► стресс («заедание» тревоги);
► заболевания и прием лекарств.

Некоторые породы собак больше склонны к набору лишнего веса. К таковым относятся: таксы, лабрадоры-ретриверы, бигли, бассет-хаунды. 

К чему приводит лишний вес у собак и стоит ли оставлять без внимания появление лишних, пусть и таких умилительных, складочек на теле вашего домашнего любимца?

► Сахарный диабет. Увеличение веса повышает уровень глюкозы в крови, а значит и секрецию инсулина. Через время потребность в инсулине возрастает, а организм уже не справляется с производством его в достаточном количестве и у собаки развивается сахарная болезнь.
► Повышение артериального давления и заболевания сердечно-сосудистой системы. Из-за лишнего веса сердце вынуждено работать в полную силу, нагрузка на него увеличивается. Затрудняется дыхание, появляется гипертония и сердечная недостаточность.

► Проблемы с суставами. При ожирении страдает и опорно-двигательный аппарат, что влечет за собой артриты, болезненные ощущения, повреждение связок. 
► Возрастает риск онкологии.
► Снижается иммунная защита организма, печень не справляется с нагрузкой. В результате собака становится подвержена всевозможным недугам, которые протекают тяжелее обычного.
► Возникают сложности при проведении хирургических операций, собака с ожирением сложнее оправляется после наркоза.
► Продолжительность жизни питомца укорачивается.

Как правильно организовать жизнь собаки, чтобы она имела оптимальный вес?

Сперва необходимо определить, в норме ли вес у вашего питомца на сегодняшний день. Для этого необходимо ощупать его тело. В норме при пальпировании у собаки должны ощущаться ребра, без толстого слоя жира на них. Грудная клетка по ширине превышает размеры живота. У собаки с лишним весом не выделяется талия, нет выраженного перехода от груди к животу, а форма тела напоминает сардельку. При ожирении живот свисает, походка становится тяжелой, появляется одышка. Собака с лишним весом в целом становится более пассивной, она предпочитает сон вместо активного времяпровождения и игр.

► Диета. Итак, у вашего четверолапого друга обнаружилось ожирение. Попробуйте уменьшить его рацион на 10% в сутки. Резко ущемлять в питании собаку не нужно, иначе у нее будет стресс, она воспримет такие перемены как наказание. Давайте питомцу еду с большим количеством клетчатки. Кормите строго по режиму. У собаки должно быть установлено время приема пищи, не допускайте перекусов. При борьбе с ожирением придется отложить в дальний ящик и все калорийные лакомства. Не кормите питомца со стола. Для кастрированных / стерилизованных животных, склонных после такой процедуры быстрее набирать вес, можно подобрать специализированный корм. У стареющих собак потребность в калорийной пище также снижается (замедляется метаболизм), что необходимо учитывать во избежание появления ожирения. 

► Увеличение физической активности. Важно расходовать больше калорий, чем съедается домашним любимцем. Прогулки на свежем воздухе должны стать дольше и активнее (от 2 часов в день и дольше). Чаще предлагайте своей собаке поиграть с игрушками или в развивающие, подвижные игры. Для этого отлично подойдут развлечения с мячиками, фрисби и палочками. А некоторые спортивные владельцы берут свою собаку с собой на пробежку.

Борьба со стрессом. Иногда причиной излишка веса становится «заедание» собакой своих переживаний. Как и люди, наши питомцы находят себе утешение в еде. Происходит это по многим причинам, например, длительное отсутствие или смена хозяина, постоянная нехватка внимания со стороны владельца, переезд или обычная ревность по причине появления в доме новых домашних животных. В таких случаях, вместе с диетой и возросшей физической активностью, необходимо уделять больше времени и ласки питомцу.

Сложная ситуация со здоровьем. Бывают случаи, когда к увеличению килограммов приводит гормональный дисбаланс. Если ваша собака страдает от гипотериоза, гиперадренокортицизма (болезнь Кушинга), других проблем с эндокринной системой или принимает препараты, в составе которых присутствуют глюкокортикостероиды, без помощи ветеринара не обойтись. Опытный специалист составит план по снижению веса вашего питомца без вреда для его здоровья.

Какой корм выбрать: натуральный или сухой?

Промышленный корм позволит вам сэкономить время и силы при составлении полноценного рациона для вашей собаки на период борьбы с лишним весом. На упаковке производитель уже указал всю необходимую для этого информацию: калорийность продукта, размер порций, а также привел информацию о полезных веществах в составе. Обратите внимание на полнорационные корма без содержания злаков.

Специально разработанная рецептура корма для страдающих от лишнего веса собак включает в себя большое количество клетчатки (поддерживает ощущение сытости), легкоусваиваемый белок (насыщает энергией), необходимые витамины и минералы, а вот процент жиров и углеводов в нем значительно снижен.

Корм с низким содержанием углеводов позволяет лучше контролировать уровень глюкозы в крови питомца, поэтому будет полезен для собак, страдающих не только от ожирения, но и от сахарного диабета.

Некоторые владельцы считают, что в рационе «худеющей» собаки должны преобладать натуральные ингредиенты. Если вы хотите попробовать такой подход, то рекомендовано давать домашнему любимцу:
► курицу (без кожи);
► говядину;
► мясо дикой птицы;
► яичные белки;
► творог;
► овсянку.

А вот эти продукты должны быть исключены:
► жареная пища;
► пища, приправленная специями;
► маринованные продукты;
► свинина;
► баранина;
► жирная рыба;
► колбасные изделия;
► сыр;
► картофель.

Итак, сам вид корма для снижения лишнего веса на самом деле не так важен, как соблюдение установленных норм кормления, высокая физическая активность и постоянные интеллектуальные нагрузки. 

Приобрести полнорационные корма, позволяющие собаке похудеть, вы можете у нас – в магазине товаров для животных E-ZOO. Предлагаем ознакомиться с большим ассортиментом игрушек и игр для собак, амуниции, мисок и поилок, ковриков для медленного поедания корма, витаминов и ветеринарных препаратов.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все