Как выбрать корм для питомца. Советы профессионалов (часть 3). Выбираем корм для взрослых собак

Выбираем корм для взрослых собак

Многие владельцы тратят бесконечные часы, дни или месяцы на поиски «идеального» собачьего корма.

Иногда это кажется невозможным - найти качественную еду по приемлемой цене.

Такая пища должна давать животному достаточно энергии, сохранять его шерсть блестящей и гладкой, а глаза - яркими и ясными.

Советы из этой статьи помогут Вам в выборе наилучшего корма.

Когда собака становится взрослой?

Хотя жестких стандартов нет, считается, что собаки мелких пород достигают взросления к 1 году (мини породы даже чуть раньше), средних и крупных - к 1-1,5 годам, гигантских - иногда и к 2-м годам.

Что нужно учесть при выборе корма?

Состав, размер крокетов и породы, вкусовые предпочтения и индивидуальные потребности питомца должны приниматься во внимание при принятии решения, какой продукт приобрести.

Состав корма

В целом, существует такие виды питательных веществ, которые должны входить в состав любого корма:

Белки. Способствуют укреплению мышц, костей и кожи Вашего домашнего любимца, чтобы они могли поддерживать остальную часть тела. Содержатся в мясе и мясных субпродуктах, курице, индейке, свинине, лососе, ячмене, яйцах и других ингредиентах. Взрослой собаке нужно содержание протеина в еде не менее 10%.

Углеводы.  Обеспечивают Вашего питомца энергией на протяжении дня. Содержатся, например, в кукурузе, ячмене, рисе. Рацион пса может содержать до 50% углеводов.

Жиры. Также как белки и углеводы, нужны для здоровой кожи и энергии. Находятся в растительных маслах и в рыбе. В еде Вашего питомца должно быть не менее 5,5% жиров.

Клетчатка. Играет решающую роль для хорошей работы желудочно-кишечного тракта питомца. Клетчатка содержится в свекле, зеленых бобах, тыкве. В рацион рекомендуют включать от 2,5 до 4,5% клетчатки.

Витамины и минералы. Содержатся во многих вышеперечисленных ингредиентах. Хорошим источником витаминов А и Е являются яйца, коричневый рис содержит калий, а говядина является источником железа. Минералы, например, магний, способствуют поддержанию крепких костей и зубов, а достаточное количество натрия помогает сохранять здоровье сердца.
Если у Вашей собаки есть проблемы с кожей или ротовой полостью, с суставами или избыточным весом и другие, поговорите с ветеринаром для получения рекомендаций касательно состава корма, чтобы Вы могли давать своему любимцу пищу в соответствии с его потребностями.

Размер породы

Обычно маленькие крокеты подходят для мелких пород, а большие - для крупных пород. Но есть и другие отличия при выборе корма в зависимости от веса Вашего взрослого домашнего любимца.

Крупные и гигантские. Поскольку эти питомцы чаще имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, им нужен корм с более высоким содержанием веществ, которые поддерживают костную и мышечную систему, хондроитинов и глюкозаминов.

Средние. Например, терьер и пудель. Эти собаки более активные и, как правило, здоровые, но их организм недостаточно хорошо справляется с избытком жира. Поэтому содержание его в пище не должно быть выше 18%.

Мелкие. Маленькие собаки, такие как йорки, чихуахуа, померанский шпиц и др. имеют ускоренный метаболизм. Поэтому им нужно больше энергии, протеинов, жиров и легкоусвояемых углеводов в правильном балансе. В составе не должно быть некалорийных волокон, например, кукурузы и сои.

Для всех пород. Такие универсальные корма обычно сбалансированы, в них достаточно всех необходимых витаминов и микроэлементов.

Образ жизни. Если у Вас рабочая или служебная собака, либо она просто проводит много времени в движении, ей лучше подойдет питание для собак с повышенной активностью. На упаковке оно обычно имеет надпись «Active» или «Energy».

Производители

Royal Canin - французский производитель корма супер-премиум класса на основе мяса домашней птицы и свинины. Учтены такие особые потребности, как повышенная активность, чувствительный желудок, привередливость в еде, лишний вес, аллергии, беременность. Вы можете выбрать корм специально для Вашей породы. На сайте E-ZOO огромный выбор продукции Royal Canin.


Acana - корм класса «холистик», произведенный в Канаде. Источники белка в нем - птица, ягненок, свинина, говядина, яйца и рыба. Вы можете подобрать корм для чувствительного желудка, при аллергиях, ожирении, малоактивном или гиперактивном образе жизни собаки. Купить корм можно здесь.

Brit - чешский корм супер-премиум и премиум класса. Изготавливается на основе мяса птицы, ягненка, лосося, сельди, тунца, кролика и оленины.

Подходит для активных и малоактивных собак, кастрированных, с проблемами ЖКТ, аллергиями, при беременности, для поддержания здоровья кожи и шерсти.

Grandorf
- бельгийский сухой корм класса холистик. Индейка, утка, кролик, ягненок, сельдь и треска - вот такие диетические и гипоаллергенные источники протеина в этих рационах. По ссылке Вы найдете товары производителя для Вашей взрослой собаки.

Итальянский сухой корм Monge  премиум и супер премиум класса пользуется успехом по всей Европе. Основой его является курица, мясо и субпродукты, утка, ягненок, лосось, тунец, кролик. Купить продукцию этого бренда Вы сможете тут.

Потратив совсем немного времени на выбор идеального корма, вы получите гораздо больше удовольствия от Вашего здорового и счастливого четвероногого друга.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все