Как выбрать корм для питомца. Советы профессионалов (часть 2). Выбираем корм для щенков

Выбираем корм для щенков

Появление щенка приносит в дом радость и приятное волнение. Первый вопрос, возникающий у ответственных владельцев, чем кормить нового домашнего любимца?

Полноценное питание щенка – залог его правильного развития, здоровья и долгой жизни. Поэтому выбор корма там важен, от него, по сути, зависит судьба Вашего четвероногого друга.

Эта статья вторая из цикла статей «Как выбрать корм для питомца. Советы профессионалов» и она поможет Вам разобраться, каким кормом кормить Вашего щенка и как не потеряться в огромном выборе.
В каждом возрастном периоде собаке нужно разное количество питательных веществ, белков и жиров. Мы ведь не кормим грудного младенца отбивной на обед. Собачьего малыша тоже нужно кормить «собачьим детским питанием».

В зависимости от возраста питомца стоит обратить внимание на корма, где есть надписи:
«Starter», «Baby» – для малышей возрастом от 2-х недель, а также для беременных и кормящих самок;
«Puppy» – для щенков возрастом, как правило, от 1-2-х месяцев до 9-12 месяцев в зависимости от размера породы;
«Junior» – для подросших щенков и молодых собак возрастом от 9 месяцев до 1,5 года.

Немаловажно также обратить внимание на состав корма. Питание для щенков, как правило, отличается повышенным содержанием витаминов, минералов, аминокислот.

Белок необходим собаке для жизнедеятельности организма в целом, а щенкам он особенно необходим для развития здоровых мышц и тканей, обеспечения организма энергией. Порядок ингредиентов в корме говорит о том, чего в нем больше, поэтому лучше выбрать корм, где первым в списке ингредиентов идет мясо, а не злаки.

Кальций, фосфор и витамин D имеют первостепенное значение для здоровья костей и зубов питомца.  Витамины С и Е способствуют укреплению тканей, сосудов щенков, повышению их иммунитета. Также щенки и молодые собаки расходуют значительно больше энергии, чем взрослые, поэтому им нужны легкоусвояемые углеводы. Немаловажно наличие в составе полезных жиров, например, рыбьего жира. Хондроитин служит для здоровья хрящей и суставов щенка. Питательные вещества в корме должны быть сбалансированы, ведь их избыток или недостаток может вызвать проблемы.

Сухой корм обычно размачивают при переходе щенка с молока матери на твердую пищу. Но в 1-2 месяца щенки уже имеют все молочные зубы, поэтому могут без проблем есть гранулы. Поэтому не нужно размачивать сухой корм, если щенок ест его и так. Если же животное категорически отказывается от сухих крокетов, добавление воды поспособствует приучению к новому рациону.

При выборе корма нужно учитывать и породу Вашего любимца. Для крупных, средних и мелких пород собак есть отличия в размере крокетов и составе корма. Щенку мелкой породы нужны кусочки еды меньшего размера, чтобы ему было легче их пережевывать. А питомцы крупных пород иногда растут чересчур быстро, а их суставы и кости не успевают развиваться. Поэтому для щенков крупных пород необходим корм, где сбалансированы кальций, фосфор и белок, а количество калорий ограничено. Тогда суставы щенка будут развиваться правильно, без лишней нагрузки.

Производителей кормов для щенков достаточно много. Мы расскажем про наиболее популярные из них.

Французский сухой корм и консервы Royal Canin подойдут для малышей в возрасте от 2-х недель, щенков, молодых собак в возрасте до 2-х лет, а также кормящих и беременных самок. Выберите питание в зависимости от размера породы щенка, его особых потребностей, ведь производитель предлагает корма для собак с чувствительным желудком, с повышенной активностью, привередливых в еде. Главные источники протеина в корме – мясо домашней птицы и свинина. Приобрести корм можно на сайте.

Home Food – сухой корм супер-премиум класса. Корм подходит для щенков в возрасте от 2-х месяцев до года, а также для взрослых собак, беременных и кормящих самок. Основными источниками белка в корме являются рыба, говядина, индейка, кролик. Предусмотрено 3 размера гранул для разных пород щенков. Хороший выбор этого корма украинского производства вы найдете на сайте E-ZOO.

Сухой корм Hill's супер-премиум класса, изготовленный в США, также пользуется популярностью. Существуют разновидности корма для щенков в возрасте от 2-х до 10-ти месяцев, кормящих и беременных самок. В зависимости от породы питомца, есть возможность выбрать корм для малых и миниатюрных, средних и крупных пород. Также для щенков производитель предлагает корма для здоровья печени, суставов, ЖКТ, от ожирения, диетическое питание. Источниками протеина в корме являются курица, индейка и ягненок. Выбрать корм в соответствии с потребностями Вашего любимца можно на нашем сайте.

Purina Pro Plan – американский сухой корм супер-премиум класса. Производитель изготавливает корма для щенков мелких, средних и крупных пород, возрастом от 1,5 месяцев до года. Также существует специальная разновидность корма для щенков, склонных к аллергиям, беременных и кормящих самок. Основной источник протеина в этих кормах – курица и рыба. Приобрести корм, который не оставит Вашего питомца равнодушным, Вы можете по ссылке.

Grandorf – корм для щенков всех пород в возрасте от 3-х недель до 1 года. Этот корм холистик класса изготавливается в Бельгии. Он подходит для беременных и кормящих собак, не содержит зерновых, является гипоаллергенным. Индейка и ягненок – основные источники белка в этом питании. Вібрать корм Grandorf для щенков можно в нашем каталоге.

Наш интернет-магазин зоотоваров E-ZOO предлагает вашему выбору широкий ассортимент кормов самых различных торговых марок, среди которых Вы подберете корм, который будет полезен именно вашему четвероногому другу!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все