Когда можно отлучать щенка от матери?

Когда лучше всего забирать щенка от матери? Как перевести щенков на самостоятельное питание? Как это сделать правильно и вовремя? Мы изучили вопрос, собрали факты, советы, предостережения и приглашаем вас познакомиться с основными этапами взросления щеночков до перехода в новый дом.

Почему нельзя рано забирать щенков у матери?

Щенки, как и котята, рождаются условно недоношенными. Они не видят, не слышат, не имеют зубов. Понятно, что забирать таких беспомощных малышей у матери нельзя. Для того чтобы старт в жизни был удачным, щенкам необходимо: 

•    материнское молоко, которое питает и обеспечивает иммунитет;
•    материнское тепло, которое согревает и даёт ощущение безопасности;
•    материнский уход, обеспечивающий гигиену;
•    стук материнского сердца – привычный звук, который щенок помнит из утробного периода.

Это очень важные моменты в формировании здоровья и характера собаки, её эмоциональной устойчивости. Если на старте щенок будет бесконечно стрессовать, из-за того, что ему не хватает фундаментальных вещей: элементарно страшно, одиноко и холодно, это может не лучшим образом отразиться на его здоровье, характере, дальнейшей обучаемости и социализации.

Согласитесь, что трудно держать щенка всё время на руках, даже по ночам, иначе он будет жалобно скулить, требуя внимания. Для того чтобы переход в новую семью прошёл комфортно для щенка и его хозяина, надо пройти несколько этапов взросления. Первый и самый важный – это питание.

В течении первых 3 недель жизни щенки питаются исключительно материнским молоком, если по каким-то причинам молоко у кормящей мамы отсутствует или его не хватает, то необходимо вводить искусственные смеси для щенков.

Как правильно перевести щенков на сухой корм?

1.    Переводим на корм для щенят маму. Неопытные собаководы удивятся, но переход на твёрдый корм начинается не со щенят, а с их матери. Многие хозяева начинают кормить щенную суку кормом для маленьких щенков уже за пару недель до родов. Это делается для того, чтобы будущая мама набрала вес и смогла вырабатывать необходимое количество молока не истощая себя. 

В некоторых случаях, например, собака склонна к набору веса, хозяева не делают этого в конце беременности и в период кормления. Но когда начинается приучение к твёрдому корму щенков, лучше начать давать маме тот корм, которым планируется кормить малышей. 

Переход мамы собаки на корм должен быть постепенным, начиная от ¼ порции и понемногу производится полная замена. Это помогает избежать проблем с пищеварением у маленьких щеночков, когда они начнут получать прикорм. Ведь микрофлора кишечника у малышей хрупкая, и чтобы не нарушить её баланс лучше избегать резких переходов. А молоко мамы несколько изменит состав, когда она начнет есть будущую пищу малышей, они как будто уже начинают питаться своим кормом, но пока из молока матери.

2.    Когда мама уже полностью переведена на корм для щенят, а щенятам больше 3-х недель, можно начинать вводить подкорм. Вначале – это не больше 10% от дневной нормы калорий, остальное – молоко матери. В последующие 2-3 недели необходимо постоянно увеличивать долю корма в рационе щенят, пока он полностью не вытеснит молоко.

Несколько хитростей, чтобы упростить переход:

•    миска, из которой вы собираетесь кормить малышей, должна быть удобной, щенятам не должно быть трудно доставать корм;
•    поощряйте процесс: если малыш не проявляет интереса к еде, необходимо взять его и поставить перед миской, если отошёл – сделать это снова, возможно, несколько раз;
•    начиная переход на корм, одновременно начните и отучивание щенят от присутствия матери во время еды. Уводите собаку-маму в другую комнату, чтобы малыши оставались с едой наедине. Можно это делать заранее, чтобы они успели проголодаться. Так, постепенно, еда перестанет ассоциироваться у малышей с матерью;
•    в сухой щенячий корм, на начальном этапе, можно подмешивать специальную молочную смесь для выкармливания щенков, чтобы малыши более охотно его кушали;
•    если вам кажется, что щенки неохотно едят корм из-за большого размера гранул, можно измельчить их в блендере, добавив немного молочной смеси;
•    кормить щенят кормом лучше 3 раза в день: равные порции корма необходимо давать в одно и то же время. Так вырабатывается привычка регулярного питания, без выпрашивания еды между кормлениями.

3.    В течении всего переходного периода очень важно следить за здоровьем малышей. У них не должно быть вздутий, поноса, рвоты. Малыши должны постоянно набирать вес. В случае возникновения проблем со здоровьем необходимо обратиться за консультацией к ветеринару.

4.    Когда щенкам исполняется месяц, можно начинать переводить маму обратно на взрослый корм. Обратный процесс должен быть таким же постепенным: начинаем с ¼ дневной нормы корма и не спеша производим полную замену.

5.    В возрасте 7 недель щенки уже могут полностью питаться кормом и пить воду. 

Есть ли разница в отлучении от матери щенков разных пород?

Как правило, чем меньше порода собаки, тем дольше пребывание щенков с матерью. Это связано с тем, что щенята маленьких собачек очень маленькие и им надо немного больше времени, чтобы подрасти и окрепнуть.

Есть некоторые породы крупных собак, у которых щенки взрослеют несколько позже. Например, терьер, восточноевропейская овчарка, лабрадор, французский бульдог.

В каком возрасте лучше всего брать щенка?

Оптимальным возрастом для передачи маленького щенка в хорошие руки считается 2-2,5 мес. 
К этому времени щенок: 

•    полностью осваивает самостоятельное кормление; 
•    его организм достаточно окреп; 
•    щенок получил первые прививки; 
•    уже может обходиться без матери;
•    у малышей начинает проявляться характер; 
•    можно примерно определить подходит ли вам питомец по темпераменту;
•    начинает формироваться эмоциональный интеллект;
•    малыш может адекватно воспринимать людей;
•    щенок способен на эмоциональную связь с хозяином.

Если планируется воспитание служебной собаки, то затягивать не стоит. Некоторые породы, например немецкие овчарки, привыкают к одному хозяину и бывает очень трудно их переломить в дальнейшем. Собака может вас просто игнорировать, и потребуется помощь специалиста, чтобы стать хозяином для своей собаки. Да и обучения лучше начинать, когда питомец формируется, чтобы гармонично вклиниться в процесс и привить животному необходимые для вас навыки.

Что нужно, чтобы процесс адаптации к новому месту прошёл безболезненно?

Естественно, что поначалу малышу будет некомфортно. Ваша задача обеспечить ему своё место, должный уход и кормление, любовь и заботу. Попросите у заводчика какую-нибудь игрушку его мамы, или подстилку, чтобы щенок мог успокоиться, чувствуя знакомый запах. 

Побеспокойтесь заранее о тёплом и уютном лежаке, чтобы щенок не мёрз. Если он по ночам скулит и зовёт маму, можно тикающий будильник завернуть в полотенце и положить к малышу в лежак. Имитация стука сердца матери успокаивает собак всех пород.

Интернет-магазин E-ZOO желает, чтобы ваш маленький друг побыстрее подрос и «на отлично» освоил собачью науку. У нас есть всё, что может помочь вырастить здоровую, красивую и послушную собаку: корма, поводки, лежаки, игрушки и много чего другого. Заходите на сайт и выбирайте!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все