Хомячки: выбор, уход, содержание и кормление нового питомца

Хомячки: выбор, уход, содержание и кормление нового питомцаМаленькие, милые, пушистые и шустрые – все это можно сказать о хомячках. Эти домашние питомцы являются популярными животными, которых часто выбирают себе как взрослые, так и дети. Они не только неприхотливые, но к тому же еще дружелюбные и сообразительные. Безусловным преимуществом содержания этого питомца является их низкая стоимость, легкость в уходе и небольшое пространство для их домика.

Содержание

  1. Стоит ли покупать хомяка?
  2. Какой пол питомца лучше выбрать?
  3. Как выбрать здорового хомячка?
  4. Какой клетке отдать предпочтение?
  5. Как правильно обращаться с питомцем?
  6. Чем питаются хомяки?
  7. Как ухаживать за питомцем?

Стоит ли покупать хомяка?


Если вы хотите приобрести хомячка, то сначала проанализируйте, нет ли у вас и у других членов семьи аллергических реакций на этих прекрасных питомцев, на наполнители или подстилку. Подумайте, есть ли у вас необходимое место в квартире или доме для клетки будущего любимца, так как для них важно не находится там, где сквозняки, сырость, холод или жара.
Кого выбрать: самочку или самца?

К сожалению, хомячки – это те животные, которые не живут долго - от 1,5 до 3,5 лет. Поэтому лучше покупать этих питомцев примерно в возрасте до 2 месяцев. В таком случае, животным будет легче приспособится к вашим условиям жизни, их легче будет воспитать и, возможно, даже приучить к специальному лотку-туалету.

Какой пол питомца лучше выбрать?


Кого лучше выбрать: самочку или самца? Это решение должен принять только будущий владелец животного. Но все же, если вы предполагаете покупать лишь одну особь, то специалисты советуют выбирать самцов. Определить пол довольно легко: необходимо положить хомяка на ладошку или приподнять за загривок и взглянуть на место между половыми органами и анальным отверстием. Необходимо оценить это расстояние: если очень маленькое (не больше 3 мм), то тогда это самочка, если же большое(до 1,5 см) – самец.

Как выбрать здорового хомячка?


При выборе питомца, важно удостовериться, что он здоров. Для этого необходимо просто некоторое время понаблюдать за животным.

Признаки, свидетельствующие о здоровье хомяка:

  • густая шерсть;

  • чистые и ясные глаза;

  • чистый нос без выделений;

  • место вокруг заднего прохода без признаков диареи или воспаления;

  • если хомячок только после сна, то он не должен быть излишне суетлив и энергичен, или же напротив абсолютно спокоен и отрешен.

Какой клетке отдать предпочтение?


Размер будущего домика для хомячка зависит от породы любимца. Ширина и высота клетки для карликовых пород должна быть в среднем по 30 сантиметров, а длина где-то 50. Для других видов (золотистых, сирийских) понадобится домик чуть больше – ширина и высота по 40 см, длина не меньше 60 см. Лучше подойдет клетка с горизонтальными или вертикальными прутьями. Важно отметить, что селить хомячков в аквариумах не стоит, так как там быстро множатся вредоносные микроорганизмы, большая влажность и практически отсутствует доступ к свежему воздуху.
Какие клетки для хомячков лучшие?

Для того, чтобы вашему питомцу было весело и комфортно обитать в своем новом домике, не стоит забывать о всевозможных приспособлениях. В магазинах вы сможете найти различные колеса, декоративные веточки, лабиринты, трубочки, специальные препятствия и т.д. Не забудьте также приобрести специальный домик для вашего любимца, где он сможет спать, отдыхать или просто хранить какие-то вещички. При его выборе обратите внимание на размер и возможность проветривания и легкого мытья. Еще одним плюсом будет возможность прикреплять домик к стенке. Если вы хотите приучить хомячка ходить в туалет в определенное место, то в магазинах продаются специальные лотки и наполнители для них. И, конечно же, не забудьте самые значимые элементы для клетки животного – поилка и кормушка.

Подстилку можно выбрать в виде опилок, они могут быть спрессованными или смешанными со стружкой. Также можно использовать мелко просеянный песок. Но важно знать, что строго запрещается использовать тканевые, ватные и бумажные подстилки в клетке вашего любимца!
После покупки всего необходимого и установки нового домика, дайте своему пушистому другу немного времени привыкнуть к новым условиям, к новому жилью. После того, как у животного пройдет стресс, у него появится любознательность и питомец приступит с огромным интересом исследовать новую клетку.

Как правильно обращаться с питомцем?


Для того, чтобы общение с хомячком приносило только радость, стоит помнить, что можно, а что не стоит делать с этими маленькими животными.

Правила поведения с животными

Можно:

  • общаться с питомцем ласковым, мягким и негромким голосом;

  • давать новому питомцу обнюхивать вашу руку для того, чтобы он поскорее мог свыкнуться с вашим запахом;

  • на руки брать медленно, аккуратно, обняв под передними лапами.

Нельзя:

  • махать руками, делать резкие быстрые движения в отношении питомца;

  • брать на руки спящего хомячка (или только после пробуждения);

  • орать на животное или рядом с его домиком;

  • загонять в угол, а потом резко ловить, накрывая двумя руками;

  • оставлять на поверхностях, с которых ваш любимец может упасть и повредить себе что-то;

  • грубо обращаться с животным, хватать, кидать или бить.

Чем питаются хомяки?


В любых зоомагазинах вы сможете найти специализированный корм для грызунов. Больше всего хомяки любят зерновые культуры (овес, пшеницу, просо), но они также не откажутся полакомиться фруктами и овощами, орешками и семечками. Хомячкам нельзя употреблять цитрусовые, лук, чеснок, белокочанную капусту. Иногда ваших любимцев можно угощать маленькими порциями сладеньких ягод (например, клубникой или малинкой).
Кормить животное нужно два раза в день – утром и вечером. И, конечно же, каждый день менять водичку. Если вы не можете определиться с порцией, то попробуйте положить чуть больше еды, затем чуть меньше, понаблюдайте, как будет кушать ваш любимец, что ему больше понравится, и тогда вы сможете понять, какой размер будет идеальным именно для вашего пушистого друга.

Как ухаживать за питомцем?

Уход за хомяками


Хомячки не нуждаются в особом уходе. Если они сильно запачкаются или будут иметь неприятный запах, то в таком случае их можно помыть специальным шампунем. После купания шёрстку животного нужно аккуратно промокнуть, можно даже слегка подсушить слабой струей воздуха из фена. Для ухода за отросшими коготками используют специальные ножнички, которые также можно приобрести в зоомагазине.
Хомячки способны стать ласковыми и дружелюбными домашними питомцами, но помните, что, несмотря на все достоинства и простоту в уходе, принимать решение о покупке данного зверька необходимо ответственно, понимая, что теперь необходимо заботиться еще об одном новом члене семьи, пусть даже и самом маленьком.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все