Каких рыб лучше всего разводить в пруду? Виды прудовых рыб и особенности ухода за ними

Если вы решили населить природный пруд рыбками или же обустроить на дачном участке небольшой искусственный водоем и украсить его чешуйчатыми обитателями, то вам несомненно понадобится информация о видах рыб и уходе за ними.
Созерцать ярких, красивых, пестрых рыбок, разрезающих водную гладь, на фоне живописных кустарников и деревьев сада – это ли не самое умиротворяющее и гармонизирующее времяпровождение?

Для «здоровья» и красоты пруда необходимы чешуйчатые обитатели с плавниками. Прудовые рыбки выполняют не только декоративную функцию, но и оздоравливают водоем:
► очищают воду от загрязнений;
► комаров и мошек становится меньше;
► рыбки насыщают воду полезными веществами;
► поддерживают оптимальный баланс СО2 и О2.

Для создания небольшой биосистемы, необходимо заранее ознакомиться с видами рыб и уходом за ними, для того, чтобы не получить непредсказуемый результат.

Виды рыб для разведения в пруду

Золотая рыбка (китайский карась). Бывает разных цветов: красного, черного, оранжевого. Может жить как в домашних аквариумах, так и в прудах. Раньше эта рыбка была серого цвета, но в ходе селекционной работы и гибридизации, приобрела яркую окраску. Золотой карась часто выплывает в верхние водные слои пруда, радуя своим видом созерцателей. 
► Японский карп кои (парчовый карп). Эта красивая, яркая и самая популярная для разведения в прудах рыба также любит выплывать на поверхность водоема. Цвет: белый, черный, желтый, красный. Размеры: 50-60 см. Интересная особенность карпов кои: мальки могут получиться совершенно непредсказуемых расцветок. Их разведением не советуют заниматься новичкам. Карпы кои не боятся людей, они прожорливы и в надежде, что их покормят, способны подплывать к человеку очень близко.

► Рыба комета. Ее часто путают с карпами кои – оба вида рыб имеют пеструю и яркую окраску. Кометы подходят для новичков в разведении декоративных прудовых обитателей. Эта рыба отличается от карпа кои наличием удлиненных плавников, отсутствием усиков и размерами -  комета достигает 35 см и больше не растет.
Белый и черный амуры. Требовательны в уходе. Это крупная рыба, может достигать 1 м в длину, а ее вес – доходит до 40-50 кг. Черный амур очищает пруд от загрязнений и мелких обитателей. Белый амур также выполняет функцию чистильщика, но он предпочитает поедать растительность: траву и водоросли.

Уклейка. Имеет небольшой размер. Цвет: серебристый. Размер: около 10 см. Эта рыбка быстро плавает и идеально подойдет для зарыбления водоема большого размера. Шустрые уклейки любят поживиться водными растениями и могут истребить большое количество растительности, в том числе и той, что предназначалась для украшения пруда.
► Вьюн. Рыбы имеют продолговатую форму тела. Размер: 18-30 см. Они часто используются для населения водоемов всевозможной живностью. Вьюны не отличаются яркой расцветкой, но способны принести пользу пруду: это рыбы-падальщики, они уничтожают продукты распада. Если они живут в вашем пруду, можно не опасаться помутнения воды и чрезмерного роста водорослей.

Верховка. Размер: до 12 см. Цвет: серебристый. Это стайная прудовая рыбка. Если вам хочется видеть, как по пруду проплывают серебряные стайки рыбешек – обзаведитесь верховками.
► Гольяна. Рыбки схожи с верховками. Шустрые, перемещаются стайками. Цвет: зелено-красный, темно-коричневый. 

► Меченосец. Красивая рыбка, подходит для маленьких прудов. Она подвижная и шустрая, небольших размеров. Окраска: от черного до ярко-лимонного цвета.
► Толстолобик. Еще один чистильщик водоемов, достаточно прихотливый в содержании. Однако, он будет полезен для пруда тем, что способен отфильтровывать воду, пропуская ее при этом через себя. Рыба крупная, вес: 20-35 кг. Самые известные виды толстолобиков: пестрый и белый. Рыба обожает водоросли, потому ваш пруд будет чист и прозрачен.

► Карп чешуйчатый. Подходит для тех, кто увлекается рыбалкой. Это речная рыба, которая может преспокойно обитать и в садовом пруду. Ее окраска непримечательна, к тому же рыба предпочитает глубину и редко показывается на поверхности. Однако, для рыбаков это не слишком важно. Мясо карпа – вкусное и насыщено полезными веществами. Интересная особенность: чешуйчатый карп любит рыть ямки на дне пруда.
► Карась. Эта рыба быстро размножается и не требует особого ухода, легко ловится на крючок. Вид прудовой рыбы для рыбаков. Бывает серебряный и золотой.

► Хищные виды рыб. Можно в собственном пруду создать экосистему, в которой каждый водный обитатель будет выполнять свою функцию. Например, регулировать численность помогут хищники: угорь, сом, форель, осетр и другие. Сом способен угоститься всем чем угодно - это всеядная крупная рыба. Остальные же виды довольствуются поеданием моллюсков, лягушек, мелких рыбок, насекомых. 

Старайтесь заселять пруд рыбами одного размера, чтобы они не охотились или не объедали друг на друга. Даже миролюбивые и не хищные рыбы крупного размера могут поедать своих более мелких сородичей или отнимать у них корм.

Каким должен быть пруд для разных видов рыб

Итак, вы хорошенько все сопоставили и определились с тем, как будет выглядеть ваш пруд и кто в нем будет обитать. 

Существуют общие условия обустройства пруда для зарыбления:
► Для нормальной жизнедеятельности рыбы глубина водоема должна составлять больше 1 м, это необходимо для успешной зимовки. Если же пруд получился не глубоким, приобретите большой аквариум для того, чтобы рыба смогла перезимовать в теплом помещении.
► Площадь. Пруд должен быть просторным, чтобы рыба могла свободно плавать. Площадь для водоема должна быть в длину хотя бы 4-5 м. Для небольшого пруда не рекомендуется заводить рыбу размером больше ладони. Учитывайте и то, что чешуйчатые питомцы растут, учитывайте их максимальный размер.

► Для одной рыбы необходимо 50 л воды, чтобы она могла жить в пруду и комфортно себя чувствовать. Перенаселение водоема может привести к гибели его обитателей и загрязнению водного пространства.
► Если ваш пруд меньше, чем 0,5 м глубиной, стоит задуматься, как предотвратить удушье в летний зной, которое может грозить рыбам из-за недостатка кислорода.

Условия, необходимые для некоторых видов рыб:
► Для разведения рыбок гольяна необходимо озаботиться тем, чтобы вода в пруду была насыщена кислородом. Как это реализовать? Можно посадить растения-оксигенераторы. А можно приобрести специальную технику, позволяющую насытить воду кислородом.
► Идеальный пруд для карасей – это густозасаженный водорослями и растениями, растущими на воде. Эти рыбы любят, когда вокруг водится мошкара, жучки, комары, а еще им необходимо соседство моллюсков. Все это вместе взятое – основные компоненты излюбленного рациона карасей. Пруд не должен быть маленьких размеров, так как размеры взрослого карася достигают полметра. В зимнее время необходимо делать в обледенелом водоеме 2-3 проруби, чтобы рыбам поступал кислород. Также следите, чтобы уровень кислотности воды не снижался до 5 pH.

► Для карпов также необходима растительность. Немаловажна и глубины водоема: пруд должен быть не менее 2 м вглубь, иначе рыбы могут не прижиться. Карпы – теплолюбивы и при наступлении холодов, уже при 8 С, впадают в анабиоз. Им необходимо много кислорода в воде - зимой придется сверлить лед, чтобы рыба не погибла. Также очень важна чистота воды в пруде. Позаботьтесь об установлении двухступенчатой системы фильтрации. Дно пруда лучше всего выстилать галькой или песком. Следите, чтобы уровень кислотности воды не снижался до 5 pH.
► Японские карпы кои могут жить в пруду в течение всего года, но все же лучше на время сильных морозов забирать их в теплое помещение. Вода должна быть обогащена кислородом, поэтому придется приобрести системы аэрации для пруда. Водоемы японские карпы предпочитают просторные и глубокие - не менее 2 м вглубь. Следите, чтобы уровень кислотности воды не снижался до 5 pH, иначе рыбы могут погибнуть.

► Для амуров позаботьтесь, чтобы в пруду водились моллюски, планктон (им питаются мальки черного и белого амура), произрастали водоросли.
► Рыба комета легко переносит зимовье в пруду.
► А вот меченосцам придется переживать зимовку в аквариумах, в теплоте. Забирать их в дом следует уже при температуре 7 С.
► Золотая рыбка может зимовать в водоеме не меньше 1 м глубиной и при условии установки прибора для аэрации. Такие питомцы быстро размножаются, придется регулировать их численность. Для таких рыбок подойдут небольшие пруды, так их легче будет разглядеть.

Уход за прудовыми рыбами и советы по обустройству пруда

Наилучшее место для пруда, в котором будут обитать рыбки:
► Вдали от деревьев и кустарников. Иначе туда будет падать опавшая листва, что не понравится рыбам и загрязнит воду.
► Место для водоема должно быть тенистым. Прямые солнечные лучи способствуют цветению воды в жаркий период. Перегревание также не добавит комфорта водным обитателям.
► В водоеме обязательно должны произрастать водоросли. Они насыщают воду кислородом и служат кормом для многих видов рыб.
► Дно пруда необходимо покрыть галькой и речным крупным песком.

Несколько примеров удачного соседства рыб в пруду:
► Карпы кои - отличные соседи для рыбок комет, они питаются одним и тем же видом корма, поэтому их очень удобно содержать вместе.
► Язь + уклейки + японские карпы кои + золотые рыбки.
► Ко всем вышеперечисленным разновидностям рыбок еще можно подселить и таких обитателей прудов, как: раки и другие моллюски.

Если вы завели вуалехвостов и телескопов в своем водоеме, помните, что они могут стать легкой добычей для котов. При создании пруда позаботьтесь о наличии бордюров или сетки, ограждающей рыбу от соседских хищников.

Карантин. Когда вы приобретаете новую рыбу, выждите неделю и лишь потом заселяйте ее в пруд. Так вы предупредите мор, если новые питомцы окажутся зараженными. Не заселяйте к своим прудовым обитателям рыбу, выловленную в местных открытых водоемах – по той же причине.

После зимовки в аквариуме или успешно пройденного карантина с осторожностью перемещайте рыбу в пруд. Резкая смена температуры может очень губительно сказаться на здоровье ваших чешуйчатых питомцев.

Кормление. В некоторых случаях оно может не понадобиться. На это влияет то, насколько густонаселен пруд, сколько растительности в нем, а также, чем питаются виды рыб, обитающих там. Вполне возможно, что им достаточно корма в самом водоеме и в дополнительном они не нуждаются. Но чаще всего, придется докармливать рыбу специально предназначенным для этого кормом. Некоторые виды рыбок (например, карпы) могут поедать корм для свиней, курей и других животных.

После падения температуры воды ниже 5 С, никакой корм бросать в пруд уже не нужно – рыба впадает в анабиоз. Весной, когда питомцы выйдут из полусонного состояния, можно начинать подкармливать рыбешек, бросая им корм 1 раз в день, в одно и то же время, в одном и том же месте. Вообще, именно весна и осень – самый сложный для прудовых рыб, тогда они больше всего нуждаются в подкормке.

Помните, что пруд может загрязнятся и цвести, если вы бросаете туда. что попало в качестве рыбьего корма: объедки со стола, хлебо-булочные изделия и т.д. Лучше всего, если корм не тонет, остается на поверхности воды и съедается рыбами в течение 10 минут. Используйте специальный рыбий корм в дозировках указанных на упаковке. Кормите рыбок не чаще 2 раз в день.

Как же приятно созерцать рыбок, рассекающих гладь пруда! С ними ваш тихий и уютный уголок для отдыха сразу становится еще гармоничнее. А следуя вышеуказанным рекомендациям, вы сможете создать оптимальные условия для жизни чешуйчатым обитателям небольшого водоема. Пусть ваши маленькие питомцы чувствуют себя отлично и как можно дольше радуют вас своей красотой!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все