Птичка певчая: амадина – маленькая пестрая радуга у вас дома

Выбираете птичку в качестве домашнего любимца? Обратите внимание на амадину. Эта зерноядная птица относится к семейству вьюрковых, отряд воробьинообразных. Можно сказать, что амадина – нарядный воробей.
Родом птица из тропических лесов Африки, обитает также в Австралии и юго-восточной Азии. Японские амадины были выведены в Японии, а рисовые – населяют Азию и Индонезию.

Шустрая птица небольших размеров (всего 10-15 см, вес 50 г).
Активная и юркая, а еще относится к певчим пернатым. И, хотя амадины и не считаются самыми лучшими певцами среди остальных поющих птиц, она все же будет непрочь спеть вам песенку. Ее песня не слишком громкая, несколько однообразная, с тикающими звуками.

Особенность амадинов – толстый, блестящий, будто покрытый воском, полированный красивый клюв. Цвет клюва: желтый, коралловый, светло-оранжевый, оранжевый, красный или черный.

Птицу легко приручить, амадина хоть и пуглива, но при бережном обращении быстро привыкает к хозяину. Ее можно подзывать к себе по имени, она поймет и полетит прямо к вам.

Но при этом пестрая птица весьма настороженно относится к соседству с другими питомцами, особенно такими, как собаки и коты – в их присутствии она в панике начинает метаться по клетке. Если у вас есть домашние животные, позаботьтесь о том, чтобы амадина содержалась в другой комнате и не контактировала с ними.

Продолжительность жизни этих пернатых в дикой природе и в домашних условиях составляет 5-10 лет. Но иногда случается, что амадина доживает до 15 лет.
В диких условиях такие пернатые проживают в стае, а дома, чтобы ваш певчий питомец не скучал в одиночестве – приобретите ему друга одного или отличного от него вида амадинов.

Оперенье птицы: разнообразное, зависит от вида. В отличие от попугаев перья не настолько яркие. Окрас самцов у некоторых видов амадинов ярче, чем у самок. В брачный сезон самцы меняют цвет своего оперенья. Это необходимо им для привлечения самки к спариванию. С окончанием брачного периода, окрас возвращается к своему первоначальному виду. 

Амадины – красивые, экзотичные птицы, были обнаружены путешественниками из Европы. Они вместе с попугаями были завезены на наш континент и стали продаваться во многих портовых городах. К ХVIII столетию они распространились настолько, что стали встречаться в зоологических садах и у заводчиков экзотических питомцев. Так как их транспортировка была нелегкой (птиц перевозили на кораблях по морю, дорога была длинной и по пути множество хрупких птичек погибало), стоили пернатые недешево.

Уход за птицей

Амадины – не самая прихотливая в содержании птица. 
Они не любят шума. Громкие звуки заставляют их испытывать стресс. То же относится и к резким движениям.

Клетка для птицы должна быть достаточно просторной, длинной, желательно квадратной формы, ведь пернатый друг – весьма активен, любит свободно перемещаться и почти всегда находится в движении. Было бы неплохо, если бы в клетке находились жердочки, кормушка, поилка, купалка, зеркальце и игрушки.

Поддон клетки необходимо каждый день очищать от помета и остатков корма. Кормушку, поилку, купалку также стоит мыть почаще.
Клетку не нужно устанавливать слишком низко (на полу) или слишком высоко (на шкафу, на высоко прибитой полке). Оптимальным вариантом будет размещение на столе. 

Температура воздуха в помещении, где обитает амадина, должна быть умеренной, около +20 градусов. Воздух лучше увлажнять, сухой птицы переносят плохо, ведь природный ареал их обитания – влажные тропические леса (около 60% влажности). 

Очень важен для амадинов дневной свет, особенно зимой, когда световой день укорачивается. Недостаток освещенности приводит к нарушению обмена веществ, самоощипыванию перьев, рахиту, у маленьких птенчиков замедляется рост и развитие. В зимнее время года продолжительность светового дня должна быть от 12 до 16 часов. Здесь важно соблюдать баланс: слишком долгое освещение также воздействует на амадину не слишком хорошо – у птицы пропадает аппетит, нервная система находится в угнетенном состоянии и обмен веществ замедляется. Амадина становится апатичной, утрачивает интерес к окружающему миру.

Уровень воды в купалках и поилках не должен превышать 2 см, потому как маленькая птичка может утонуть. Воду в них необходимо менять ежедневно, летом – даже чаще 1 раз в день. 

Для гнездования птицам можно предлагать такие "стройматериалы": тонкое мягкое сено, свежую траву, перышки, стебли тимофеевки. 

Лучше всего завести у себя дома хотя бы парочку амадинов – самца и самку. Они между собой очень дружно уживаются и за такими семейными отношениями приятно и интересно наблюдать со стороны.

Кормление. В ежедневный рацион птицы должны входить: просо (не только сухое, но и пророщенное), зелень (можно добавлять в просо 1 раз в 2-3 дня), мелко нарезанное вареное куриное яйцо (1-2 раза в неделю). В корм также полезно подсыпать белое канареечное семя. Можно покупать готовые смеси (белое, оранжевое, желтое просо). Амадины не слишком любят зерна темного цвета, учитывайте это при покупке корма для них. Однако, красноватое и темное просо содержит больше полезных веществ, поэтому его можно понемногу подкладывать к светлым зернам при кормлении, наблюдая за реакцией птицы, тогда через время она привыкнет и к такое пище.

Рисовые и японские амадины с более крепким клювом, способным справится с плотной оболочкой зерен темного проса – не так прихотливы к предложенному корму, как зебровые и гульдовые амадины.

Птицы также любят зеленый корм, то есть такие травы, как:
►одуванчик,
►салат, 
►подорожник,
►клевер,
►ботва свеклы.

Необходимо включать в рацион птицы минеральную подкормку. Ее можно приобрести в готовом виде или приготовить самостоятельно. Для этого можно просто мелко растереть яичную скорлупу. Это способствует хорошему пищеварению амадинов. В состав минеральных подкормок фабричного производства входят ракушняк, гравий и песок.

Запрещенная пища для птиц:
►сладости;
►лук;
►чеснок;
►пряные травы;
►авокадо;
►манго;
►хурма;
►молочные продукты с высоким процентом жирности.

Виды амадинов

Самыми популярными видами являются:
►Амадина Гульда
►Японская амадина
►Чешуйчатая (чешуйчатогрудая) амадина
►Красногорлая амадина
►Зебровая амадина
►Рисовка (рисовая амадина)
►Белая рисовка

В домашних условиях из вышеназванных разводят только 5-6 видов амадин, среди которых: японская, рисовка (в том числе и белая), зебровая и амадина Гульда. Чаще всего заводят японскую и зебровую, реже – гульдовую и рисовку (за ними нужен более тщательный уход). 

Зебровая амадина
►Спереди на шее и груди у этой птички полосатое оперенье, напоминающее окрас зебры, именно поэтому пернатые и получили такое название. Однако, "зебровые" перья бывают только у самцов. Яркий клювик, ярко-каштановые щечки и бело-коричневые перышки с маленькими точечками по бокам туловища выглядят очень красиво. Такой пернатый друг, поселившись у вас дома, будет постоянно радовать ваш взор. Самочки имеют окрас поскромнее, но тоже по-своему красивы.
►Размеры зебровой амадины: примерно 11 см.
►В уходе птичка неприхотлива.
►У зебровых амадинов очень выражена потребность жить в стайке.
►Песня у такой птицы своеобразная: короткая, звонкая, задорно-грубоватая. Голос (особенно у самцов) резкий и не слишком приятный, однако, эти милые птицы не смотря ни на что продолжают находить своих поклонников. Зебровые питомцы – любители пошуметь время от времени, так что к этому нужно подготовиться заранее.
►Самцы ярче самок, а еще они могут проявлять агрессию по отношению к самцам других птиц. Иногда встречаются зебровые амадины с хохолком.
►В паре птиц именно самец начинает вить гнездо, ему нужна помощь: подложите свежей травы для увлажненности внутри гнездышка, таким образом удастся создать оптимальные условия для яиц и птенцов.
►Зебровые амадины очень плодовиты и способны гнездиться и производить на свет птенцов 3-4 раза в год. Не нужно позволять пернатым так часто спариваться, это их истощает.

Рисовка (рисовая амадина, Яванский воробей).
►Эта птица – настоящий фанат риса. Проживает она в Китае и Японии, где доставляет настоящие неудобства фермерам, выращивающим рис на плантациях.
►Яванский воробей энергичен, активен и подвижен. Как и все воробьи, он задирист и не прочь время от времени поучаствовать в драках между своими собратьями.
►Окрас рисовки: серое туловище, светлые перья на животе, черная шапочка на голове и черный воротничок, белые щеки.
►У птичек приятный голос.

Вскоре, с распространением рисовых амадинов, китайскими учеными была выведена белая рисовка.
►Оперенье: белое, красная каемка вокруг темных глаз, клюв и лапки также красного цвета.
►Кому-то нравится, как поют эти пернатые питомцы, а кому-то – не слишком.
►Чтобы белые рисовки размножались, нужно создать максимально спокойные условия для их размножения, так как птицы очень пугливы.

Японская амадина. Это разновидность рисовки.
►Уникальность этой птицы в том, что она не встречается в дикой природе.
►Очень неприхотлива в содержании и уходе.  
►Размер: 12-14 см.
►Окрас: палевый, пестрый рыжий, бурый, белоснежный. Японские амадины бывают с хохолком. Самцы по оперенью практически ничем не отличаются от самочек, но в брачный период становятся немного темнее.
►Пение у этих птичек не слишком мелодичное и напоминет скрип телеги.
►Зато самки японской амадины – лучшие матери среди всех разновидностей этих птиц. 

Амадина леди Гульд (гульдовая амадина). Это, пожалуй, самая красивая и яркая разновидность этих птиц. Британский зоолог и художник-натуралист Джон Гульд вместе со своей женой путешествовал по Австралии, где они и наткнулись на яркую амадину. Свое название птица получила в честь супруги Гульда.
►Оперенье: очень яркое, красочное. Шапочка на голове может быть разных оттенков. Перья на крыльях и спине – ярко-зеленые. Хвост – насыщенно-синий, подхвостье – белое. Живот птички – желтый, грудь - фиолетовая. Под головой - черный воротничок. Между головой, спиной и грудью – нежно-голубые перышки. Клюв – светлый.
►Особенность гульдовых амадинов в том, что они никак не хотят высиживать яйца и заботиться о птенцах. И малыши могут погибнуть, но есть один верный способ сохранить потомство: поселить вместе с амадинами Гульда японских, которые считаются лучшими мамами. Они-то высидят и взрастят малышей, как своих.

Наш магазин зоо-товаров готов предложить вам широкий перечень средств по уходу за экзотическими птицами. Заходите на наш сайт, там вы найдете именно то, что искали: клетку, корм, игрушки, лакомства, купалки, миски, поилки и многое другое.

Назад к новостям
150 мл Скидка 300 мл Скидка 600 мл Скидка

Похожие материалы

Смотреть все