Как правильно выбрать корм для собак?

Как правильно выбрать корм для собак?Каждый любящий хозяин желает самого лучшего для своего питомца.  А всем известно, что здоровье домашнего любимца в большей степени зависит от пищи, которую он употребляет в своем рационе. Однако, с таким огромным количеством вариантов еды, как правильно выбрать ту, которая наилучшим образом подойдет вашей собаке?  Есть несколько простых советов, которые помогут вам в принятии решения, чем же кормить любимого пса. Хотя нет единого "лучшего" корма для собак, есть, конечно, некоторые, которые лучше других подойдут именно вашему четырехлапому другу.

1. Всегда помните, что первое, на что следует обратить внимание – это оценить возраст и активность вашего питомца. Энергия вашего пса и потребность в питании основаны на нескольких факторах, таких как: рост, активность, репродуктивный статус и возраст. Разный корм для животных приспособлен для кормления в период различных этапов жизни собаки. Молодому растущему щенку будет необходимо больше калорий, чем, например, более старому. Беременная или кормящая собачка также нуждается в большем количестве калорий, чем ее стерилизованная подруга или кастрированный друг.

2. Вы должны заботиться о необходимых калориях для вашей собаки, но также, вы должны помнить, что они должны исходить из разных типов питательных веществ(белков, жиров и углеводов).

3. Поговорите с вашим ветеринаром о диете вашего питомца. Проанализируйте те советы, которые он вам даст, основываясь на текущем состоянии вашего любимца. Если ваша собака имеет определенную проблему со здоровьем (сахарный диабет, заболевания почек, панкреатит, пищевая аллергия и т.д.), то в таком случае доктор должен составить определенный план питания для вашего песика.

4. Обратите внимание на состояние кожи вашего четырехлапого друга и на ежедневный стул собаки. Если что-то не так, например диарея, сухость, зуд – это может говорить о пищевой аллергии.  В таком случае необходимо сменить корм и обратиться за консультацией к ветеринару.

5. Не обманывайтесь рекламой!  Помните, что маркетинг на телевидении, в журналах и в магазинах ориентирован на людей!  Этикетки, которые включают маркетинговые термины, такие как "премиум", "натуральный" или "для гурманов" хороши для продажи, но они не имеют фактического значения у  FDA или у производителей собачьих кормов.

6. Необходимо определиться, какой (консервированный и сухой) корм для собак вы предпочтете для своего любимца. В первую очередь это вопрос бюджета. Обычно, консервированный корм дороже, однако, он содержит приблизительно 75% воды.  В последнее время кинологи стали отдавать большее предпочтение сухому корму, так как считают, что он уже содержит все необходимые витамины и питательные вещества, и дополнительно подкармливать животных не нужно. В сухом корме калории находятся в концентрированной форме, он производится из риса, кукурузы, соевых бобов. В качественном товаре главным ингредиентом является рыба или мясо. Существует также мнение, что данный корм помогает сохранить зубы собачки в наилучшем состоянии, он способен замедлить процесс развития различных заболеваний десен и зубов, но не прекратить его полностью. Что касается консервированного корма, то зачастую он имеет не очень приятный запах, хотя чаще всего собаки выбирают именно его. В хороший корм добавляют целые овощи, а главным ингредиентом выступает мясо или рыба. Низкокачественные консервы состоят более чем на 80 процентов из воды.

7. Проверьте список ингредиентов на этикетке корма. Собаки всеядны, и они могут есть мясо, зерно и овощи. Тем не менее, вы должны убедиться, что первый ингредиент, указанный в списке, это мясо. И не просто "мясо по видам продукции" или "мясной фарш", а "курица" или "говядина".  Именно слово, например, "курица" на этикетке означает, что в первую очередь используется мышечная ткань птицы, а потом уже могут быть включения такие части как диафрагма животного или сердце.

8. Сравните ингредиенты между различными марками корма для собак. На этикетке они будут располагаться в порядке убывания по весу (то есть будет указано, сколько каждого ингредиента используется в этой конкретной еде).

9. После того как вы выбрали тип пищи, вы должны убедиться, что этот корм еще и свежий. Проверьте срок годности, указанный на пачке или банке. Также проверьте, чтоб упаковка была не повреждена, и в ней не было никаких отверстий.

10. И последнее, очень важно правильно хранить корм для собак в домашних условиях. Сухой корм лучше хранить в оригинальной упаковке или в герметичном контейнере (пластиковом или металлическом) в прохладном темном месте, таком как шкаф, кладовая, или даже морозильная камера. Не открытый консервированный корм следует хранить в сухом, прохладном месте, а оставшейся, который ранее был вскрыт, необходимо поместить в холодильник.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все