Что такое экспресс-линька?

Даже самые терпеливые владельцы домашних животных время от времени раздражаются огромному количеству шерсти в квартире. А можно ли как-то бороться с этим явлением? Существуют средства способные ощутимо уменьшить количество шерсти в доме? Предлагаем начать сначала и рассмотреть явление всесторонне.

Какие виды линек бывают у кошек и собак?

1.    Сезонная: ярко выраженная линька, которая бывает весной и осенью и длится от 2 до 4 недель.
2.    Затяжная: в той или иной степени, длиться круглый год, характерна для животных живущих в квартире.
3.    Болезненная: очень многие заболевания сопровождаются выпадением шерсти (аллергия, авитаминоз, паразиты и т. д.)

Мы рассматриваем только естественные процессы линьки, но, что её причиной может быть болезнь стоит всегда помнить и при малейшем подозрении обращаться к ветеринару.

Что такое экспресс-линька?

Экспресс-линька – косметическая процедура удаления максимального количества линялой шерсти с помощью косметических средств и различных инструментов. Экспресс-линька в грумер-салонах проходит в несколько этапов этапа:

1.    Механическое вычёсывание сухой линялой шерсти специальными инструментами;
2.    Купание собаки с очищающими шампунями
3.    Купание собаки со специальными шампунями для экспресс-линьки
4.    Купание собаки с кондиционером
5.    Тщательное вытирание шерсти
6.    Сушка и одновременное выдувание линялой шерсти компрессором
7.    Окончательное вычёсывание питомца инструментами

В первую очередь необходимо сказать, что собаку или кошку нужно приучать к косметическим процедурам с детства. Речь идёт об элементарных вещах: питомец должен быть приучен к ванной, не боятся воды, шампуня, шума фена, позволять намыливать себе шерсть и тереть её щёткой. Без этих навыков с собакой в грумер-салоне невозможно работать, поэтому её не смогут принять.

Для каких пород кошек и собак подходит процедура экспресс-линьки?

Экспресс-линька – идеальный способ избавиться от шерсти для собак с двойной шерстью (шерсть и подшёрсток). Это немецкие овчарки, хаски, акита-ину, бордер-колли, шпицы и др. Можно проводить процедуру и собакам без подшерстка. Процедура проводится как для длинношерстных, так и для короткошерстных пород собак.

О кошках: теоретически экспресс-линька подходит почти всем породам, но короли и королевы крайне болезненно реагируют на эту процедуру, поэтому для них есть более щадящие способы избавления от лишней шерсти, например, сухое вычёсывание специальными инструментами.

Как бороться с шерстью котов и собак в домашних условиях?

Если не бросать проблему на самотёк и постоянно держать на контроле, то потоки шерсти можно регулировать, можно даже научиться ими управлять. Но мы, команда E-ZOO, позитивные реалисты, поэтому говорить, что шерсть в квартире можно полностью ликвидировать не будем, а как уменьшить её количество с удовольствием подскажем:

•    приучайте щенка или котёнка к вычёсыванию с детства. Чешите даже если он абсолютно не линяет! Необходимо понимать, что это пока что презентация, а в реальных условиях (через полгода, год) шерсть будет везде;
•    даже если по каким-то причинам вы не хотите купать щенка или котёнка, просто поместите питомца в ванную, включите воду, можно чуть-чуть намочить лапки. Обязательно добейтесь от животного спокойного адекватного поведения в ванной; 
•    если у вас уже взрослое животное, по каким-то причинам не приученное к щёткам и купанию – не сдавайтесь: действуя осторожно, выбирая время, когда питомец спокоен и в хорошем настроении, короткими подходами, можно приучить кошку и собаку вычёсываться и купаться;
•    сначала старайтесь использовать мягкие инструменты, которые точно не доставляю дискомфорта (щётки-перчатки, силиконовые или латексные щётки), со временем можно будет перейти на пуходёрки и дешеддеры;
•    не забывайте поощрять лакомствами хорошее поведение и терпение пушистого страдальца.

Вычёсывание – достаточно эффективная процедура, но очень трудоёмкая. Для того чтобы вычесать, например, акиту, вам понадобится неделя интенсивной работы. Эта порода линяет 2 раза в год, поэтому многие хозяева предпочитают воспользоваться услугами груминг-салона и избавиться от линялой шерсти за день. 

Если собака участвует в выставках, то заботливые хозяева также предпочитают уход за шерстью доверять профессионалам. Важно помнить, что экспресс-линьку нужно делать примерно за месяц до выставки, чтобы подшерсток успел отрасти и силуэт собаки приобрел правильный контур.

Надо сказать, что даже высококвалифицированный мастер, с самым современным оборудованием и инструментами не может убрать сразу абсолютно всю шерсть. После посещения салона собака ещё несколько дней будет её терять, но не так интенсивно.

Можно ли провести процедуру экспресс-линьки в домашних условиях?

Да, можно: процедура трудоёмкая, но её вполне можно осилить, если хорошо подготовиться:

•    бронируем на пару часов ванную комнату;
•    все лишннее рекомендуем убрать из ванной;
•    поставить сетку на слив; 
•    подготовить низкий табурет, для собственного удобства;
•    расставить рядом всё необходимое;
•    питомца необходимо зафиксировать в ванной (обязательно); 
•    важно наличие хорошего напора воды. 

Что нужно знать прежде чем приступить к домашней экспресс-линьке? Несколько советов для новичков и не только:

Как правильно помыть собаку очищающим шампунем?


Для того чтобы процедура экспресс-линьки прошла продуктивно, шерсть и кожа собаки должны быть абсолютно чистыми и обезжиренными. Мыть собаку нужно очень тщательно: 

•    необходимо полностью промочить шерсть; 
•    равномерно нанести шампунь (лучше разбавить его ½ или даже 1/3 с водой); 
•    хорошо потереть все участки поверхности специальной щёткой для купания собак;
•    тщательно смыть шампунь.

Морду собаки мыть под напором струи воды не нужно, аккуратно вымойте её руками, шампунь на этом участке применяется с осторожностью. Если морда очень грязная, можно очистить шерсть с помощью мягкой губки.

Как правильно приготовить и нанести раствор для экспресс-линьки?

Его готовят на основе специального шампуня для быстрой линьки, разбавленного водой (1/1-1/2). Разбавленный шампунь легче наносить, он быстрее проникает во все слои шерсти и быстрее смывается. Можно, одновременно, добавить в раствор и средство для улучшения цвета шерсти, чтобы ваши с собакой труды окупились на 100%.

С помощью губки наносим раствор на мокрую шерсть, полностью пропитывая её до самой кожи, равномерно распределяем. В это время обязательно разговариваем с питомцем, хвалим его.

Полностью намыленная собака должна побыть в пене некоторое время (около 10 мин). 
В это время можно:

•    сделать собаке массаж;
•    тщательно проверить каждый палец и коготь: не осталось ли где грязи;
•    оценить параметры питомца: в норме ли вес, не перекормленная ли собака или наоборот – излишне худая;
•    проверить: нет ли проблемных участков на коже, раздражений, ран;
•    угостить питомца вкусненьким за терпение.

Какой механизм действия шампуней, используемых в экспресс-линьке, почему собака начинает линять после их применения?

На самом деле, ничего особо страшного в составе шампуней для активной линьки нет. Такие средства включают компоненты, расслабляющие мускулатуру волосяного фолликула. Он расслабляется и «отпускает» волос. Эта шерсть уже почти выпала, шампунь ей просто чуть-чуть помогает выпасть именно сейчас, когда все к этому готовы, а не на чёрное платье, которое вы собираетесь надеть на важную встречу. По сути, это обычный шампунь, ничего вредного для животных или человека в его составе нет.

Последовательность процесса экспресс-линьки в домашних условиях следующая:

1.    Старательно вычёсываем питомца инструментом, который отвечает его типу шерсти.
2.    Купаем собаку очищающим шампунем, чтобы удалить из шерсти все загрязнения:

•    косметические средства, которые использовались ранее; 
•    защитный жир, выделяемый кожей собаки;
•    пиль или грязь от пребывания на улице.

3.    Когда собака уже совершенно чистая, очищающий шампунь смыт, можно приступать к следующему этапу: обработке животного специальным шампунем для экспресс-линьки. Наносим шампунь, как было сказано выше, и ждём 10 минут, потом старательно смываем его, одновременно массажируя животное щёткой. Это поможет смыванию линялой шерсти. Тщательно опаоласкиваем животное, следим, чтобы нигде не осталось пены, даже на лапах.

4.    Наносим кондиционер. Кондиционер необходим для пушистых собак, потому что позволяет шерсти лучше выглядеть, лучше пахнуть, подольше оставаться чистой. Процедура такая же, как и с шампунем: разбавляем, равномерно наносим щёткой или мочалкой и оставляем на собаке на 7-10 мин. 

Смываем кондиционер более тёплой водой – распаренные фолликулы легче отдают волос. После кондиционера начинается основной процесс линьки: под напором воды шерсть начинает интенсивно уходить, можно помочь ей массажной щёткой.  Уделите внимание лапам питомца: это достаточно мощные источники шерсти у собаки. Смываем шерсть водой пока она отходит.

5.    Тщательно вытираем собаку полотенцем, не отпускаем, пока полностью не вытрем. Не забываем протереть ушки влажным полотенцем, чтобы очистить их от возможных загрязнений.

6.    Сушка собаки в груминг-салоне производится специальным компрессором. Он, кроме сушки, ещё и выдувает остатки шерсти. Дома можно сделать это феном, он не такой мощный, что даже неплохо: разлетевшаяся по всей квартире шерсть никому не нужна.

7.    Вычёсываем остатки шерсти любым удобным вам и собаке инструментом.

Подводим итоги: основные трудности экспресс-линьки дома

Перед началом процедуры экспресс-линьки дома необходимо понимать, что это достаточно длительный (около 2 часов) и трудоёмкий процесс к которому необходимо подготовиться.

Обязательно фиксируйте животное, особенно крупных собак: выпрыгивая в панике и пене из ванной, питомец может упасть на скользких лапах и получить травмы! 

Совет: во время купания собаки часто вытряхиваются, что не всегда кстати. Если вы видите, что питомец уже завертел головой и сейчас во все стороны полетит вода и пена, положите ему руку на загривок ниже ушей и немного надавите, как бы приглашая сесть, в большинстве случаев это гасит попытку вытряхнуться.

Для собак подверженных сезонной линьке (2 раза в год), экспресс-линька отличный способ пройти не совсем удобный период за несколько дней.

Надеемся, что мы вас не слишком запугали, и вы попробуете провести процедуру самостоятельно, предварительно подготовившись и подготовив питомца.

В интернет-магазине E-ZOO есть много товаров для ухода за собаками: шампуни, кондиционеры, пуходёрки, расчёски, губки для купания. Облегчите себе уход за питомцем – сэкономленное время можно потратить на прогулки, игры и выгодные покупки в нашем магазине😉

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все