Сейшельская кошка: островитянка из старинных книг

Страна происхождения: Великобритания
Вес: самцы 3-4 кг, самки 2-4 кг
Тело: изящное, гибкое и грациозное, но, тем не менее мускулистое, средних размеров, с длинными, тонкими и стройными лапами.
Голова: удлиненная, клиновидная, с большими и широкими ушами. Видимого перехода от носу ко лбу быть не должно. 
Шея: длинная.
Глаза: большие, выразительные, голубые, реже – зеленые.
Шерсть: короткая, мягкая, гладкая. Крайне редко встречаются длинношерстные представители породы.
Окрас: колорпойнт с белым. Чаще всего встречается белый окрас с коричневыми пятнами, расположенными на лапах и голове. Пятна на белой шерстке могут быть разного цвета. Котята рождаются полностью белыми и типичный для породы окрас обретают позже, через несколько недель, а может даже и месяцев. У представителей породы могут появляться все новые пятна в течение первых трех лет жизни.
Продолжительность жизни: 13-15 лет

История возникновения породы: далекие острова, аборигены и старинные заметки путешественников

Жила-была фелинолог по имени Патриша Тернер из Великобритании. Она никогда не бывала на Сейшельских островах, но однажды ей в руки попалась книга профессора Пола Джаффе. Открыв ее, Патриша имела возможность прочитать о неведомых для нее ранее кошках, когда-то проживающих на далеких островах… Таковых она еще никогда и нигде не встречала. Будучи по своей профессии исследователем семейства кошачьих, женщина удивилась и… принялась выискивать информацию о странных сейшельских кошках.

Их экзотическая внешность с рисунком необычной формы на голове настолько понравилась ей, что фелинолог сама себе бросила вызов – во что бы то ни стало воссоздать эту экзотическую породу. Из прочитанного она узнала, что раньше сейшельских котов на островах время от времени встречали путешественники (по их словам и дорожным заметкам и удалось создать их портрет, приведенный в книге). Однако, в настоящее время таких диких кошек уже не сыскать – они попросту вымерли.

Итак, собрав все свои фелинологические знания, усердие и терпение, Патриша Тернер принялась за дело. Она понимала, вряд ли получится воссоздать породу диких островных кошек точь-в-точь, но попробовать все же стоило. Женщина работала с представителями трех пород: персидскими, сиамскими и ориентальными котами, пока, наконец, в 1984 году, не удалось получить котят, фенотипически схожих с аборигенными сейшелами. Малыши получились настолько необычными, что вскоре были представлены на всеобщее обозрение на различных фелинологических выставках. 

Все спрашивали Тернер: как ей удалось добиться сходства с сейшельскими кошками? А она лишь загадочно улыбалась, помня, как подбирала для вязки сиамов и персов исключительно по цвету, и как для большей утонченности костяка потомства пришлось прибегнуть еще и к помощи ориентальных котов.

Но несмотря на все потраченные усилия, успех к Патрише и ее сейшелам пришел не сразу. Считалось, что молодая порода имеет слишком сильное сходство с ориенталами, поэтому признавать такую, как самостоятельную, не спешили. 
Лишь в 2007 году большеухих, грациозных животных выделила Международная фелинологическая федерация (FIFe), в то время как другие ассоциации до сих пор не желают присваивать статус отдельной породы сейшелам.

Особенности характера: белоснежный ангел у вас дома

Сейшелы – активные и подвижные питомцы, любят двигаться, бегать, прыгать, играть, исследовать окружающий мир. Для них все вокруг интересно и познавательно. Но больше всего они любят… своего хозяина. 

Кошка сейшельской породы идеально подошла бы экстраверту, она обожает общение. Это довольно громкий домашний питомец, который будет постоянно обращаться к вам, мурлыкать, ходить за вами по пятам, провожать до входной двери, когда вы уходите и отчаянно скучать, оставаясь наедине с самим собой. 

Сейшел – дружелюбен и доброжелателен. Он не заносчив и всегда предпочтет сну и одинокому времяпровождению общение со своим любимым владельцем. Этот кот любознателен, игрив, и остается таким до самых преклонных лет. 

Если вы подолгу не бываете дома или не сможете предоставить домашнему любимцу львиную часть своего свободного времени, лучше подумать о другой породе кошек. Ведь иначе ваша сейшельская кошка станет несчастной в одиночестве. Сейшелы действительно переняли некоторые черты ориенталов – обе породы привязчивы, общительны и безоговорочно преданны своим хозяевам.

В то же время белоснежные сейшельские ангелы, уживаясь с другими домашними питомцами, могут проявить совершенно неожиданные черты своего характера… Скорее всего, вы с удивлением заметите, что, такой покладистый во всех отношениях, кот старается доминировать, захватить и удержать власть над остальными животными, живущими у вас дома. Что ж, это довольно любопытное и занятное зрелище. Главное, не забывать давать своему сейшельскому котику достаточно любви и внимания. Тогда он будет чувствовать себя более уверенно. 

В остальных случаях сейшел – это любвеобильный, ласковый и нежный питомец. У этих котов – отличнейшая память. Они хорошо помнят, кто, когда и как к ним относился. Сейшельские кошки умны, хорошо уживаются с детьми (конечно, если те их не обижают).

Представители породы легко обучаются всевозможным трюкам, поддаются дрессуре. Можно обучить кошку гулять с вами на улице на поводке – если она вас любит, то готова почти на все.

Уход за «аборигеном» и его здоровье

На самом деле, пугаться здесь точно не стоит: сейшельские коты в уходе неприхотливы. Они обычно обладают отменным здоровьем, если и болеют, то крайне редко.
Но все же есть небольшой риск столкнуться с:

   ►заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
   ►как и сиамские коты, сейшелы имеют предрасположенность к образованию зубного камня и гингивиту (гнойное воспаление дёсен). 

Уход за шерстью. Шерстку питомца следует вычесывать 1 раз в неделю, а если вы – счастливый обладатель редкого длинношерстного сейшела, то – по мере необходимости, особенно в период линьки (в среднем линька – 2 раза в год).

Уход за ушами и глазами. Необходимо очищать ушки питомца минимум 1 раз в неделю, а глаза – ежедневно.
Уход за зубами. Сейшелам необходимо чистить зубы каждый день (или хотя бы не реже 3 раз в неделю).
Купать питомцев можно 1 раз в 2-3 месяца.

Для самых редких питомцев у нас в интернет-магазине E-ZOO так же найдутся все необходимые товары, начиная от вкуснейших, сбалансированных кормов известных производителей до разнообразных игрушек на любой вкус. Если вы – владелец сейшела, обращаем ваше внимание на гигиенические товары, переноски и лакомства.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все