Коты-ориенталы: утонченная внешность является отражением характера?

Коты-ориенталы: утонченная внешность является отражением характера?

Название: ориентал (англ. «восточный»).
Страна происхождения: Таиланд
Вес: кошка 3-5 кг, кот 4-7 кг
Рост в холке: 27-33 см. Коты бывают крупнее кошек.
Продолжительность жизни: 15-17 лет
Тело: длинное, стройное, с крепкой мускулатурой, но при этом грациозное.
Голова: клиновидная. Мордочка остроконечная.
Уши: очень большие и продолжают линию головы.
Глаза: миндалевидной формы, блестящие. Чаще всего – зеленые, голубые, у белых котов встречается гетерохромия (глаза разного цвета).

Нос: длинный, ровный.
Шея: длинная, стройная.
Лапы: длинные, стройные, изящные. Задние – немного выше передних.
Хвост: длинный, тонкий.
Голос: мелодичный. Широкий спектр издаваемых звуков.
Шерсть: гладкая, блестящая, короткая, плотно прилегает к телу. Бывают ориенталы и с длинной шерстью.
Окрас: существует около 300 вариаций. Они делятся на следующие виды: сплошной, дымчатый, затененный, би-колор (двухцветный окрас), а также – черепаховый и табби (с пятнами).
Самые распространенные окрасы ориенталов: шоколадный окрас «гавана», черный «эбони», лавандовый (серо-розовый/лиловый), голубой (серый), красный (рыжий), бежевый «фавн», коричный «циннамон», белый, кремовый (светлая рыжина).
Пятна. У ориенталов бывает пятнистый окрас: черепаховый (разбросанные по всему телу пятна), табби (пятна в виде рисунков: например, «тигровые» полоски, тикированный рисунок – каждый волосок окрашен поочередно белым и черным цветом по всей длине и т.д.).

История возникновения породы

Считается, что ориентальные коты появились в Таиланде (Сиам). Они впервые упоминаются в летописях, как священные животные, живущие в буддистских храмах. Ранее их вывоз из страны находился под запретом.

Однако, уже в ХІХ веке ориентальные кошки были завезены из Таиланда в Англию. Очень долго эта порода не признавалась учеными, так как она имеет схожесть с сиамской. Разница лишь в окрасе (у ориенталов – он тогда был сплошным) и цвете глаз (у представителей ориентальной породы в то время они были только зелеными, в то время как у сиамских – голубые).

В 1956 году одна из американских заводчиц - Mrs. Elsie Quinn (США) привезла из Англии кошку шоколадного окраса - Havana Brown Roofspringer Mahogany Quinn. И уже в 1958 году в США приняли предварительный стандарт ориентальной породы. Причем ориенталы цвета темного шоколада были зарегистрированы отдельной породой. В 1964 году восточные питомцы Havana Brown получили статус чемпиона в CFA. До сих пор в Америке коты этого окраса считаются отдельной самостоятельной породой.

Заинтересованные заводчики принялись экспериментировать и скрещивать представителей ориентальной и сиамской пород, вследствие чего появились представители разных расцветок, в том числе и двойного окраса. В 1977 году в США добились признания породы ориентал и других сплошных расцветок. А в 1995 признали ориентальных котов и двухцветного окраса (би-колор). В 1997 году получили чемпионский статус в CFA уже и представители с длинной шерстью.

За что люди так любят ориенталов?


► Характер: ориентальные коты – подвижны, игривы, дружелюбны.

► Разговорчивость: обращаясь к хозяину, они издают весь спектр звуков – от ласкового негромкого мурлыканья до весьма слышимого мяуканья. Свою привязанность могут проявлять не только голосом, но и поведением – коты ластятся, трутся о своего человека, выпрашивают похвалу или поглаживания. Ориенталы – одна из самых общительных пород. Некоторые представители обладают не слишком приятным голосом, особенно если котик чем-то недоволен. Однако, с таким питомцем вы всегда чувствуете отклик, отзывчивость, обратную связь. Людям понятен язык выражения любви ориенталами.

► Преданность: эти утонченные животные привязываются к человеку. Они не переносят одиночество. Будь их воля – повсюду сопровождали бы своего хозяина (членов семьи). Обычно такие коты хорошо переносят поездки и путешествия. Их можно приучить гулять с поводком.

► Экзотическая внешность: ориенталы производят неизгладимое впечатление на всех, особенно, если видишь такого кота впервые. Длинное, грациозное тело, изящество движений, острые «инопланетные» уши и кажущийся бесконечным хвост… Такая порода особенно подойдет тем, кто любит все нестандартное, странное и необычное.

► Ум и быстрая обучаемость: так как эти животные готовы 24/7 внимать своему владельцу, у вас будет отличная возможность, при желании, приучить кота к выполнению определенных движений, действий и выработать нужное поведение. Ориенталы легко поддаются дрессировке.

Как лучше держать животных: в одиночку или парой?

Эта порода котов так же преданна и верна человеку, как и собаки. Поэтому если вам нравятся эти грациозные животные, но при этом всем у вас очень насыщенная жизнь, дома вы практически не задерживаетесь - позаботьтесь о том, чтобы ваш питомец не страдал от одиночества и грусти. Наилучшим способом будет – завести еще одного кота такой же породы, тогда вместе они смогут играть, общаться и в целом - скрашивать друг другу одиночество. Однако, все равно такой ушастый, «инопланетный» и преданный питомец будет с нетерпением ожидать вашего появления дома.

Всем ли подходят ориенталы?

Каждый, кто хочет обзавестись домашним любимцем, должен помнить: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И особенно важно осознавать это, если ваш будущий питомец – котик ориентальной породы. Эти животные настолько привязчивы, что не отходили бы от вас ни на шаг всю свою жизнь. Их нельзя бросать, не рекомендуется отдавать их другому хозяину, если случилось так, что по какой-либо причине котик не оправдал ваших ожиданий. Ведь ориентал, полюбив вас, может надолго впасть в депрессию от разлуки. Его сердце уже было отдано вам. Так ответьте же и вы преданностью и любовью этому грациозному животному.

Если вы не готовы или попросту не имеете возможности уделять время своему домашнему любимцу-ориенталу, ждущему вас дома, задумайтесь: возможно, лучше всего подобрать себе кота другой породы? Это не слишком подходящий питомец для заядлых карьеристов, путешественников и тех, кто приходит домой только поспать.

Так же, если вы обладаете раздражительным характером и не любите громких, резких звуков, а предпочитаете спокойствие и тишину, шумные, любящие внимание людей ориенталы могут вас разочаровать своей общительностью. Не получив должного внимания, они могут громко мяукать, привлекая к себе ваше внимание.

Несмотря на то, что эти коты привязчивы и легко обучаются, у них есть свой характер. Некоторые команды они могут не соглашаться выполнять. Если питомца обижать, относится без уважения к его потребностям – он может проявить своенравие и непокорность.
                                   
Какие особенности ухода за представителями породы?

Ориентальная порода котов абсолютно не привередлива в уходе. Конечно же им, как и всем представителям кошачьих, необходим доступ к лотку, питательной еде и свежей воде. Позаботьтесь и о лежанке или спальном месте для своего котика. Также желательно, чтобы у кота был свой собственный уголок в вашем доме, где он сможет восстанавливать свои силы, отдыхать и развлекаться, как полноценный член семьи.


► Питание. Если кот набирает вес – у него тут же появляется довольно таки заметный живот. Во-первых, для такой изящной и грациозной породы это выглядит не слишком эстетично. Во-вторых, ожирение или даже легкий набор веса может угрожать питомцу проблемами с лапами, ведь они, такие длинные и тонкие, не приспособлены к большим нагрузкам. Поэтому позаботьтесь о корме высокого качества и следите за размерами порций.

► Игрушки. Восточные коты просто обожают игры. Они – еще те любители попрыгать, поэтому будут особенно благодарны, если вы установите лежанку на приемлемой высоте, а также если у них будет доступ к запрыгиванию на полки, комод или иные возвышенности. Идеальный вариант - приобрести специальный игровой комплекс для котика.

► Купание. Ориентальная порода котов не любит воду. Не рекомендуется купать таких питомцев. Они отлично справляются с личной гигиеной самостоятельно, а знакомство с водой принесет им лишь ненужные переживания.

► Уход за шерстью. Вычесывать питомца необходимо раз в 7-10 дней. Для котов это еще и отличная возможность побыть рядом с хозяином и понять, что ему уделяется должная забота и внимание.

► Уход за когтями. Запаситесь когтеточками – коготки ориенталов отрастают быстро. Чтобы не пришла в негодность мебель и домашняя утварь, необходимо вовремя состригать когти коту. Однако срезайте как можно меньше – не более 2 мм, чтобы не повредить близко расположенные сосуды. Пользуйтесь для этого щипчиками или когтерезками.

► Уход за глазами: ежедневно осматривайте глазки питомца и протирайте их ватным влажным тампоном или кусочком ваты от скопившихся отложений.

► Уход за ушами: ушки легко повредить, они у ориентальных котов достаточно нежные и уязвимые, поэтому действуйте осторожно. Очищайте их по мере загрязнения, но только видимую часть. Это можно делать смоченной в растительном масле ватной палочкой, аккуратно и без нажима.

► Уход за зубами: это не самое сильное место вашего изящного питомца. Зубы коту будет необходимо чистить во избежание заболеваний. Не лишним будет и приобретение специальных лакомств, позволяющих удалить зубной налет.
                                
Какие болезни могут возникать у ориенталов?

У ориентальных котов есть свои уязвимые места. Наиболее частыми заболеваниями у представителей этой породы являются:

► кардиомиопатия;
► амилоидоз печени;
► синдром плоской грудной клетки (встречается у котят, и часто, при слабой деформации, по мере взросления, организм котика сам справляется с этим заболеванием – и грудная клетка распрямляется);
► гингивит.

Чтобы никакие хвори не цеплялись к вашему любимцу, необходимо заблаговременно заботиться о его здоровье. Кормить ориентального кота только качественным специализированным кормом, давать погрызть лакомства, но и побеспокоиться о его теплом домике-лежаке, защищенном от сквозняков (коты могут мерзнуть из-за недостатка подшерстка).

Качественное питание и свежая вода – залог здоровья животного

Поддерживать здоровье ориентала лучше всего с помощью правильно подобранного питания. Пусть у вашего котика будет постоянный доступ к чистой, свежей воде и качественный корм, обогащенный витаминами и минералами. Тогда ориентал сможет прожить длинную (и счастливую!) кошачью жизнь - до 17 лет.

Магазин товаров для животных E-ZOO готов предложить вашему вниманию широкий спектр товаров для самых экзотических и «инопланетных» котиков! Обратите особое внимание на когтеточки и когтерезки, теплые домики - для склонных к замерзанию питомцев, игровые комплексы – настоящее счастье для игривых ориенталов! Диетический корм, лакомства для ухода за зубами, товары для вычесывания атласной шерстки, а еще, конечно же, игрушки – нужно же чем-то порадовать такого привязчивого к вам кота!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все