Бельгийский шипперке: маленький черный капитан, мышелов и верный друг

Название породы: бельгийский шипперке (схипперке), бельгийская овчарка шипперке
Страна происхождения: Бельгия
Мордочка: клиновидная.
Нос: только черный.
Уши: треугольные, стоячие.
Глаза: карие, среднего размера, внимательный взгляд.
Туловище: квадратное, коренастое.
Лапы: мускулистые.
Хвост: красивый, пушистый, высоко поставленный. Не у всех представителей породы есть хвост. Щенки могут рождаться бесхвостыми. 
Вес: 6-7 кг
Высота (в холке): самцы: 28-33 см, самки: 25-30 см
Шерсть: очень густая, с подшерстком. Растет неравномерно, на передней части туловища значительно гуще, чем на задней.
Окрас: только черный однотонный
Продолжительность жизни: 13-15 лет

История происхождения породы «бельгийский шипперке»

"Шипперке" (схипперке) – в переводе с фламандского языка означает «маленький капитан», «капитанчик». Порода была названа так, потому что в обязанности этих собачек входила охрана суден и торговых барж. Существует еще одно мнение, откуда взялось слово «шипперке». С брабантского языка оно означает «маленькая овчарка». И, действительно, несмотря на то, что представители породы похожи на всем известных шпицев, на самом деле перед вами – мини-овчарка (относится к 1 группе FCI - овчарки): более ответственная, серьезная и с характером. Шипперке - это не декоративная собака.

На сегодняшний день точно не установлено, когда возникла эта порода. Считается, что маленькие собаки с густой черной шерстью появились в Бельгии в XVI веке. Их использовали для выпасания скота, охраны домов и лодочных станций, а также для истребления крыс и мышей. Было замечено, что шипперке не жалуют грызунов, которыми в те времена кишели жилища простолюдинов и корабли, и расправляются с ними со скоростью света. Собака-капитанчик скрашивала и облегчала тяжелую жизнь простого народа долгое время, пока однажды, в XIX веке на нее не обратила свой царственный взор королева Бельгии – Мария Генриетта Австрийская. Безумно милая мордашка шипперке очень понравилась ей и, вскоре, почти каждый знатный бельгиец считал нужным завести себе пушистого угольно-черного друга. Косматые, но обаятельные собаки стали участвовать в выставках и приобретать популярность – сначала в Европе, а потом и в США. У нас эта порода, к сожалению, не является распространенной, но при желании можно приобрести щенка у заводчиков.

Характер, таланты и достоинства мини-овчарки

Бельгийские мини-овчарки – очень любопытны. Они непременно хотят исследовать все вокруг. Энергичному и подвижному питомцу не сидится на одном месте. Даже когда вырастают, они сохраняют непосредственность и жизнерадостность щенков. Всегда готовы к играм и веселому времяпровождению.

Это питомец для семьи, шипперке обожают маленьких детей, неплохо уживаются и с другими домашними животными. У этой пушистой собаки нет любимчиков в доме, она любит каждого члена семьи и при необходимости бросается их защищать. К незнакомцам бельгийские шипперке относятся с недоверием. Маленьких щенков необходимо как можно ранее социализировать. Иначе песик будет усматривать угрозу для своего хозяина в каждом человеке/животном и может атаковать, укусить. Поощряйте бельгийца к общению с другими людьми, в том числе и с детьми, а также с домашними животными.

Подобно всем овчаркам, животное так же независимо и уверено в себе. Ему необходимо уважать человека, иначе возможны проявления своеволия, испорченная мебель и неуместный лай в любое время суток.

Много ли вы знаете собак, умеющих ловить крыс и мышей? Эта собака переловит всех грызунов в доме. Она обожает устраивать охоту на них.

Порода схипперке относится к служебным, охранным, пастушьим, а также это собака-компаньон. Животные отлично зарекомендовали себя как помощники пастухов и охранники. Они способны нести службу, достаточно дисциплинированны и смышлёны, храбры и преданны. Ну и конечно же, черные капитаны – лучшие друзья человеку и способны привязываться к своему хозяину на всю жизнь.

Как ухаживать за маленькой черной собакой?

Здоровье. За бельгийцами ухаживать не сложно. У них крепкое здоровье. При условии, что собаку вовремя и последовательно вакцинируют, а также регулярно будут проводить антипаразитарную обработку, она может и вовсе не болеть. Хотя, как и у многих других породистых питомцев, есть заболевания, к которым шипперке наиболее предрасположены.
Это:

► эпилепсия (редко);
► катаракта (у пожилых представителей);
► атрофия сетчатки глаза;
► проблемы с работой эндокринной системы (гипотериоз, мукополисахаридоз);
► дисплазия тазобедренного сустава.

Прогулки. Шипперке очень активны. Им крайне важны физические нагрузки, поэтому как можно чаще гуляйте с питомцем (как минимум 1,5 – 2 часа в день), берите его с собой на пробежку или на велосипедную прогулку, иначе он свою неизрасходованную энергию потратит на уничтожение предметов быта в квартире. Компактный размер овчарки–крошки позволяет везде брать ее с собой. Она крайне энергична и с удовольствием будет сопровождать вас даже в дальней поездке. Собака также не прочь поплавать. Несмотря на густую шерсть, в морозную погоду шипперке может понадобиться теплая одежда. В жару – берегите питомца от перегрева.

Питание. Эти пушистые черные комочки со звонким голосом неприхотливы в еде. Может питаться 1 раз в день и хорошо себя чувствуют при этом. Невоспитанный же шипперке склонен к манипуляциям по выпрашиванию еды. Не нужно давать питомцу большие порции корма, достаточно умеренного питания. Но на ночь лучше оставлять собачке какое-нибудь вкусное поощрение или лакомство. За это ваш уголек точно будет благодарен.

Уход. Собака не нуждается в частом купании. Однако, регулярный уход за ушами и стрижка когтей ей необходимы. Когти не получится сточить, их необходимо стричь примерно 1 раз в 2 месяца, если необходимо, то чаще. Зубы нужно осматривать 1 раз в неделю и чистить от зубного налета. Шерсть очень густая и потребует более тщательного ухода. Собаку необходимо будет вычесывать 1 раз в неделю. Во время линьки – чаще, по мере необходимости.

Подойдет ли вам такой питомец?

Несколько важных моментов, о которых необходимо задуматься, прежде чем обзавестись черным пушистым комком:

► У собачек породы шипперке громкий и звонкий голос. Они могут часто лаять, просто от скуки или же по причине того, что слишком чутко реагируют на любой шорох (а вдруг это опасность? Нужно же всех предупредить!). С самого детства необходимо будет приучать своего маленького уголька не подавать голос по любому поводу.
► Шерсть. Собака линяет очень интенсивно, 3 раза в год, при этом выпадает большое количество шерсти, поэтому будьте готовы к тому, что убирать в доме придется чаще.

► Бельгийские схипперке очень энергичны. Хозяин такого питомца должен быть легким на подъем и вести активный образ жизни. Собака не сможет стать хорошим компаньоном для домоседа, любящего проводить много времени у телевизора.
► Собаку необходимо приучать к командам, дрессировать. И она охотно обучается. Подобно любой овчарке, шипперке необходимо чувствовать уважение к своему хозяину, его авторитет и это еще необходимо заслужить. Если с таким домашним любимцем не заниматься и не воспитывать правильно, то можно столкнуться с довольно таки хитрыми манипуляциями и неуправляемостью поведения.

► Такая собака – преданный и верный друг. Она очень тяжело переживает смену или утрату хозяина. Мини-овчарка готова на все, лишь бы ее владелец находился в хорошем расположении духа. Но она не любит одиночество и может сильно затосковать, если хозяин надолго уехал / отсутствует.
► Собаке требуются и интеллектуальные нагрузки. Готовы ли вы проводить с ней время почаще, использовать развивающие игрушки, стимулирующие развитие умственных способностей, придумывать совместные игры? Ведь от скуки шипперке может вредничать и лаять при любом удобном случае.

Широкий ассортимент товаров для содержания ваших любимых питомцев вы найдете в интернет-магазине E-ZOO. Представляем вашему вниманию сбалансированные корма от лучших производителей, витамины, антипаразитарные препараты, переноски, спальные места, игрушки и многое другое. Побалуйте вашего песика вкусным лакомством или новой развивающей интеллектуальные способности игрой!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все