Кудрявый аристократ корниш рекс или кот, который не гуляет сам по себе

Вес: самцы: от 3.5 до 4.5 кг, самки: от 2 до 3.5 кг
Голова: широкая мордочка кота зауживается к носу.
Брови и усы: волнистые.
Глаза: миндалевидной формы. Зеленого, желтого или желто-зеленого цвета.
Уши: очень большие.
Телосложение: поджарое, мускулистое, грациозное.
Шея: длинная, утонченная.
Лапы: длинные, тонкие.
Хвост: длинный, очень тонкий и подвижный, суженный к кончику. 
Шерсть: волнистая, короткая, похожая на каракулевую. Состоит из одного подшерстка, без остевых волос. Котята рождаются с волнистой шерстью, но через неделю она распрямляется, затем, чтобы через год опять завиться в вихри.
Окрас: самые разнообразные. Могут быть двух- и трехцветные. У некоторых представителей окрас, как у сиамской породы. Могут присутствовать белые пятна, но это не обязательно.
Страна происхождения: Великобритания (Корнуэл)
Продолжительность жизни: 14-16 лет

История возникновения породы

Корниш рекс (корнуэльский рекс): «корниш» - английское название графства Корнуэл + «рекс» - от англ. «королевский».
Первые котята появились в 1936 г. в чешской Моравии в результате естественной мутации. Однако, выжить им, к сожалению, не удалось – хозяева посчитали, что их питомцы больны вирусным заболеванием.
Второй раз такие необычные кудрявые малыши появились уже в Германии, но тогда никто не придал этому значения. 
И только в третий раз к этим котам было обращено все внимание: в 1950 году в Великобритании (графство Корнуэл) у домашней кошки одного заводчика появился на свет кудрявый котенок, получивший имя Каллибанкер. Его шерсть была удивительно-волнистая по своей текстуре и имела красно-белый окрас. Заводчик начал работу по разведению новой породы. Для этого выросшего котенка связали с его матерью, таким образом получив помет с еще двумя новорожденными представителями новой породы рексов.
В 1967 г. британским реестром породистых кошек был принят официальный стандарт породы, а в 1979 г. – Американской ассоциацией любителей кошек, и началась селекционная работа, в результате чего появились три новых вида: герман, девон и корниш рекс. По сей день все эти животные считаются одними из самых дорогих и редких котов.

Интересные особенности корниш рексов

► Представители породы – экстраверты. Им требуется много внимания и общения от своего владельца. Корниш рексы нежны к своим владельцам. Они игривы и уравновешенны одновременно. Как настоящие аристократы, знают себе цену и избирательны в общении с другими людьми. 
► Хвост – это индикатор настроения кота. Подергивание? Кот недоволен. Хвост высоко поднят? Все отлично. Игриво помахивает? Приготовьтесь к играм и развлечениям, именно сейчас корниш рекс не против немного поразвлечься.
► По характеру эти коты схожи с собаками – они очень привязываются к своему хозяину и (часто) также к членам его семьи. Если же владелец подолгу отсутствует – корниш рекс издает громкие звуки, страдает и всем видом демонстрирует свое недовольство. Эти коты абсолютно не хотят «гулять сами по себе», им нужно всегда и везде быть только со своим хозяином.
► У корниш рексов между пальцами – перепонки. Это помогает им плавать. Да, кудрявые питомцы получают удовольствие от воды, в чем также проявляется схожесть с собаками.
► Этим котам вообще не присуща агрессия. Поэтому не рекомендуется выпускать на улицу своего питомца во избежание драк с другими животными, в которых корниш рекс точно окажется потерпевшей стороной. 
► Одна из особенностей породы: коты редко метят свою территорию.
► Они очень хорошо поддаются дрессировке. Корниш рекса можно легко обучить самым разным трюкам. Кот особенно любит искать спрятанные игрушки.
► Высокоинтеллектуальный питомец нуждается в компании человека или другого кота своей породы, так как ему попросту скучно со всеми остальными. Часто находит взаимопонимание и с собаками, равными ему по уровню интеллекта.

Как уберечь питомца от болезней?

Эти коты обладают хорошим иммунитетом и болеют не часто. Они также не склонны к наследственным заболеваниям. Среди самых частых заболеваний у котов встречаются: атрофия сетчатки глаза, нарушение обмена веществ, облысение (алопеция), гипокалемия. Если вдруг кот приболел, это становится понятно по повышению температуры его тела. Однако помните, что в норме у кота она и так завышена и составляет 38.5 С.

► Корниш рекс плохо переносит препараты для анестезии. Ему необходима сниженная дозировка. После наркоза питомец будет отходить дольше, чем другой представитель кошачьих. 
Не жалует организм корниш рекса и седативные препараты, которые ветеринар использует для успокоения перед началом необходимой болезненной процедуры / операции. Следует быть осторожным и на всякий случай предупредить врача об особенностях здоровья вашего питомца, так как в случае передозировки кот может лишиться слуха, получить необратимые изменения в головном мозге, а в худшем случае, и умереть. Такая чувствительность к некоторым препаратам обусловлена скудной жировой прослойкой и индивидуальной чувствительностью, присущей представителям этой не распространенной пока породы.
Если вашему питомцу пришлось принимать седативные препараты, заботьтесь о нем более тщательно, потому как они медленно выводятся из организма и координация движений корниш рекса будет нарушена еще некоторое время, в результате чего он может получить травмы.
Не занимайтесь самолечением кота. Это может быть опасно для здоровья питомца!

► Питание. Коту породы корниш рекс нельзя давать блюда с хозяйского стола, даже если питомец настойчиво их просит. А некоторые из продуктов и вовсе могут оказывать пагубное воздействие на его здоровье. Например, рыба и морепродукты категорически противопоказаны самцам корниш-рекс. Подберите своему любимцу корм супер-премиум класса или готовьте ему натуральную пищу по диете, составленной ветеринаром, но не давайте готовые корма одновременно с домашней едой. Организм корниш рексов не способен вырабатывать все необходимые ферменты для расщепления пищи, приготовленной двумя разными способами. 
Если кот постоянно выпрашивает еду между приемами пищи (конечно, если рацион составлен правильно) – это означает, что ему не хватает впечатлений и внимания. Поиграйте и приласкайте своего питомца!

► Представители породы корниш рекс очень любят запрыгивать на холодильник, шкафы и прочие возвышенности. Но лапы у котов - тонкие, с хрупкими косточками, поэтому старайтесь воспрепятствовать таким игривым попыткам, особенно пока кошачий организм еще находится в процессе формирования (котята, молодые кошки и коты). В противном случае возможны переломы.

► Берегите вашего котика от сквозняков, холода, жары и резких перепадов температур. Несмотря на то, что питомца легко обучить уличным прогулкам на поводке, необходимо следить, чтобы корниш рекс чувствовал себя комфортно. Поэтому лучше все же его держать дома или прикупить симпатичную одежку по погоде.

Правила ухода за кудрявым аристократом

Уход за шерстью.
► Коту не потребуется особый уход, но некоторые моменты все же стоит знать. Два раза в неделю необходимо вычесывать корниш рекса щеткой с натуральной щетиной. У котов чувствительная кожа. Их необходимо очень бережно вычесывать, чтобы не поранить и не причинить боль. В некоторых случаях достаточно удалить выпавшие волоски кусочком замши.
► Чтобы шерстяной покров котика всегда оставался красивым и здоровым, ему не помешают витамины, особенно в период линьки. Кроме этого, очень важно подобрать правильный сбалансированный ежедневный рацион, чтобы корниш получал все необходимые полезные вещества.
► По состоянию шерсти можно определить, насколько хорошо себя чувствует ваш изящный дружок. Если подшерсток утратил свою густоту, а волосков выпадает все больше и больше, это может сигнализировать о нарушении обмена веществ, аллергической реакции, проблемах с эндокринной системой или почками.
► Как правильно мыть шерсть? Это не нужно делать чаще, чем 1 раз в месяц, иначе кожа и шерстка будут слишком пересушены. Приобретите качественный сухой шампунь, а если коту просто необходимо принять водную процедуру, действуйте предельно аккуратно и не намыливайте шерсть против ее роста. Сушить феном питомца не рекомендуется.

Уход за зубами.
► Необходимо два раза в неделю очищать зубки кота от налета с помощью антимикробной зубной пасты и маленькой щеточки. Давайте корнишу время от времени лакомства или корма, направленные на борьбу с зубным камнем. Питомец будет разжевывать специальные гранулы и тем самым избежит многих стоматологических проблем, которые в его случае могут быть небезопасны. Дело в том, что несоблюдение правил гигиены ротовой полости чреваты не просто образованием зубного камня и несвежим дыханием, но и кровоточивостью десен, болью при жевании, и даже болезнями почек, печени и сердца, если болезнетворные бактерии изо рта попадут в кровь.

Уход за ушами.
► Такой же, как и для других кошек: ушки необходимо регулярно осматривать и очищать ватной палочкой или ватным диском, смоченными в специальном растворе или теплой воде по мере необходимости. Следите, чтобы во время купания в ушки питомца не попадала вода. Уши питомца необходимо беречь от солнечных лучей.

Уход за коготками.
► Корниш рекс не способен скрывать когти и этого не нужно бояться. Все дело в том, что у него очень маленькие и изящные подушечки, под которые просто никак не могут уместиться коготки. Помогите питомцу в уходе за ними, используя когтеточку, а если потребуется, то аккуратно состригайте их.

Кстати, когтеточки, игрушки, разнообразные корма, подходящие даже самым аристократичным котам, а также многое другое, вы, как всегда, сможете найти в нашем интернет-магазине товаров для животных E-ZOO. 

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все