Как понять: у собаки проблемы с психикой или стресс?

Всего лишь стресс или уже психическое расстройство?

У собак, как и у людей, также случаются расстройства психики: шизофрения, неврозы, обсессивно-компульсивное расстройство и т.д.

Поэтому с самого начала необходимо отличить поведенческие дефекты от психических заболеваний. Если вы не сможете справиться с этим сами, руководствуясь наблюдениями за своим питомцем, вам поможет опытный ветеринар.

Поведенческие дефекты появляются обычно в результате:

►нарушений функций какого-либо органа чувств;
►реакции на неподходящее / неправильное содержание, окружающую обстановку -  неадекватное поведение может быть попросту реакцией на стресс;
►развития из неправильных поведенческих реакций (следствие неправильного воспитания), за которыми необходим повышенный контроль.

Психические заболевания – это врожденные или приобретенные изменения поведения, которые возникают в результате нарушенного обмена веществ в головном мозге или при органическом поражении спинного мозга. Психические болезни могут также частично передаваться по наследству, поэтому никогда не будет лишним при покупке щенка ознакомиться с его родословной.

Самой тяжелой степенью заболеваний психики считается идиотия. Она проявляется в неконтролируемом поведении собаки, полной необучаемости и нарушениями ориентации в пространстве.

Если удалось установить, что у вашего животного просто стресс, не стоит бить тревогу - это временное явление и можно попытаться помочь ему выйти из такого состояния своими усилиями. Когда собака успокоится, то и ее психика сможет вернуться в свое нормальное состояние.

Но, к сожалению, встречаются случаи, когда поведение хвостатого действительно вызывает опасения и сигнализирует о психической болезни. А если тревожные симптомы проявляются уже в течение достаточно долгого времени, то есть все основания хватать питомца в охапку и бежать к ветеринару. 

Какие психические расстройства бывают у собак?

Наши питомцы также, как и мы, регулярно подвергаются стрессам и их нервная система по-своему реагирует на раздражающие факторы. Наиболее распространенными считаются:

Повышенная тревожность. В этом случае питомец предчувствует опасность и будто ожидает неприятностей в будущем (все время оглядывается по сторонам, чересчур бдителен, подавлен). Мышцы собаки находятся при этом в напряжении, ее вегетативная нервная система взбудоражена, а двигательная активность повышена. Если не заниматься состоянием животного, психические страдания могут перерасти и в физическую форму - он будет терять шерсть, а его кожа начнет шелушиться.

Гиперактивность присуща, зачастую, молодым кобелям. Пес не в состоянии полностью расслабиться, у него повышается температура тела, частота пульса и дыхания. Ему сложно переходить от одного действия к другому, концентрировать свое внимание, он не достаточно настойчив в проявлении своих когнитивных способностей. Питомец слишком активен, плохо поддается попыткам его успокоить, двигательная активность при этом суетлива и хаотична. Пример гиперактивности: животные носятся без устали как на улице, так и дома, до тех пор, пока не уснут в состоянии полного изнеможения.

Синдром дефицита внимания не позволяет собакам эффективно и быстро выучивать даже легкие команды и уж тем более поддаваться дрессировке.

Фобии - это сильные и быстро развивающиеся реакции страха, не угасающие при постепенном привыкании (приручении) к объекту (в отличие от страхов). При этом аномальные реакции страха возникают внезапно и протекают очень бурно, часто сопровождаясь настоящей паникой. Фобии характеризуются быстрым развитием, а каждый приступ похож на предыдущий. В то время как страхи развиваются медленно и их приступы различаются степенью испуга. После первого (начального приступа) фобии, собака начинает пугаться всех обстоятельств, напоминающих ей первоначальный триггерэ. Животное старается всеми силами избежать столкновения с ситуациями, походящими на ситуацию в момент возникновения фобии. Если избежать этого не удается, то очень страдает при этом и тревожиться: стремиться спрятаться, скулит, дрожит, выделяет слюну, дыхание учащается, зрачки расширяются, иногда случается некотролируемая дефекация или мочеиспускание.

►После утраты любимого хозяина у хвостатого может возникнуть депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), вследствие чего пес утрачивает всякий интерес к происходящему вокруг и впадает в глубокую тоску. Кстати, собаки служебных пород при прохождении службы в полиции, армии подвержены возникновению ПТСР также, как и солдаты, прошедшие войну.

Психоз. Собака испытывает неконтролируемую ярость к людям, другим животным и/или предметам, ее одолевают галлюцинации, рычит и лает без причины, не реагирует на хозяина, отказывается от еды, странно реагирует на привычные ситуации, ее поведение внезапно кардинально меняется - из ласковой становится агрессивной и т.д.

►Ветеринар может поставить и более серьезный диагноз. Чаще всего это обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), когда собака испытывает непреодолимое желание совершать одни и те же, зачастую бессмысленные, действия, приводящие, в том числе и к самоповреждениям (например, постоянно лижет конечности, кусает себя за хвост и т.п.).

►При диагнозе шизофрения питомец страдает от галлюцинаций и дезориентации в пространстве. В самых сложных случаях приходится давать собаке наркотические вещества, чтобы облегчить его состояние и контролировать поведение животного, ведь оно может быть агрессивным и непредсказуемым. 

Среди всех вышеупомянутых болезней стоит отметить и те, которые могут передаваться по наследству: шизофрения, синдром дефицита внимания, психозы, обсессивно-компульсивное и биполярное расстройство. Случаются отклонения психики (например, те же психозы) и при дефектах мозга (после инсульта, при рецидивирующей эпилепсии, воспалении и опухолях в мозге).

Тонкое устройство психики или почему возникают сложности в постановке диагноза

Самая большая сложность, возникающая перед ветеринаром, поставить правильный диагноз пушистому питомцу.
 
Первая проблема заключается в том, что животное безмолвствует. И врачу понадобится ваша помощь: очень детальный рассказ о симптомах. Что тревожит собаку? Как давно она стала вести себя странно/неадекватно? В чем это проявляется? Какие раздражители провоцируют собаку на агрессию или ухудшают ее состояние? На эти и многие другие вопросы будет легче ответить, если вы были внимательны к своему питомцу и фиксировали в памяти все важные мелочи. Собака не может сама объяснить или показать, что и где у нее болит, потому вы обязаны тщательно присматривать за своим животным.

Вторая проблема: сходство симптомов. Симптоматика, свойственная психическим расстройствам у собак очень похожа на признаки других заболеваний. Например, повышенная тревожность, странное и навязчивое поведение может сигнализировать и о паразитарной инвазии, и об аллергических реакциях, и о нарушении обменных процессов в организме. 

Когда необходимо насторожиться?

Американская ассоциация больниц для животных выделяет такие признаки стресса у собак:
►Апатия, избегание общения и потеря интереса к тому, что нравилось раньше;
►Потеря аппетита или проблемы с пищеварением (диарея, метеоризм, рвота);
►Избегание общения или постоянное требование контакта и внимания;
►Увеличение времени сна, повышенная сонливость;

►Скулеж или лай без причины;
►Непроизвольное мочеиспускание и дефекация/ отказ от справления нужды в положенных для этого местах;
►Деструктивное поведение (порча мебели, обуви и т.д.);
►Саморазрушающее поведение (чрезмерное вылизывание до ран, жевание шерсти и кожи, собака кусает себя за хвост, царапает себя и др.);

►Навязчивое поведение: собака бегает по кругу или по прямой / ходит взад-вперед / гоняется за тенями или солнечными зайчиками / копание ям – и все эти действия совершает долго и до изнеможения;
►Повторяющиеся непривычные действия: бегает за своим хвостом, облизывает губы и т.д.;
►Асоциальное поведение, в том числе и проявление агрессии к другим животным / людям;
►Собака дрожит, у нее повышается слюноотделение, а мышцы слишком напряжены.

Вышеперечисленные пункты свидетельствуют о пребывании животного в стрессе и психическом напряжении.

А вот так собака может проявлять себя, если у нее поражен мозг или серьезно задета периферическая нервная система. При возникновении следующих симптомов необходимо срочно обратиться к ветеринару:

►Не стоит на ногах, падает;
►Совершает манежные движения – время от времени выполняет произвольные движения по кругу и не может остановиться;
►Теряет сознание;
►Принимает вынужденное неестественное положение тела в пространстве (например, ее голова отклонена в сторону и т.д.);
►Спотыкается, шатается, ее движения не точны и размашисты (например, не попадает в поилку, чтобы попить воды);
►Собака не слышит, не реагирует на речь хозяина, стала плохо видеть, пропало обоняние.

Возможные причины психических расстройств

Наиболее распространенные причины:
► Длительное пребывание питомца в состоянии стресса;
► Долгое содержание собаки на привязи или в замкнутом пространстве;
► Длительное отсутствие хозяина;
► Если владелец собаки непоследователен в запретах и наказаниях, собака при этом испытывает двойственные эмоции и в течение долгого времени не понимает, какое ее поведение считается правильным, а какое – нет. Такое "воспитание" способно расшатать психику собаки, особенно если она привязана к своему владельцу и жаждет его одобрения и внимания;
► Агрессия / физическое насилие со стороны человека или другого (других) животн(ых)ого;
► Незнакомые обстоятельства, смена места проживания, травмирующие контакты с незнакомцами или другими животными;
► Наследственная предрасположенность (в том числе и врожденное психическое заболевание).

К психическим расстройствам больше всего склонны собаки:

► Если они остаются дома в одиночестве, без внимания и общения с хозяином и другими членами семьи;
► Некоторые породы собак больше склонны к проблемам с психикой, нежели другие: немецкая овчарка, бельгийская овчарка малинуа, бордер-колли и вообще все служебные породы. Обсессивно-компульсивному расстройству (а именно к зализыванию некоторых участков тела) наиболее подвержены: доберманы, золотистые ретриверы, лабрадоры. Бультерьеры склонны к постоянному вращению на месте, что также является сигналом плохой стрессоустойчивости конкретного питомца.

Можно ли помочь животному?

Если вы заметили, что поведение вашего питомца изменилось, необходимо срочно обратиться к ветеринару! Возможно тогда, если существует угроза для жизни, удастся ее предотвратить.

Чем может быть опасно оставление без внимания домашнего любимца и неоказание ему помощи? При ОКР у собак, к примеру, в следствие повторения одних и тех же навязчивых действий, питомцу грозит полное истощение, он может не пить воду, разлизывать лапы до ран, терять вес и т.д. Кусание собственного хвоста способно привести к его облысению или травмам. Зализывание кожи – к развитию гранулем или акрального дерматита.

Если окажется, что ваш питомец имеет нарушение психики, вам следует знать, что полностью излечить это состояние почти невозможно. Но возможно снизить частоту проявлений болезни. Например, собака станет реже зализывать кожу и шерсть на себе. Некоторые формы проявления психического заболевания могут проявляться на протяжении всей жизни животного. И владельцу собаки необходимо будет поддерживать своего воспитанника, помогать ему. Время от времени придется захаживать к ветеринарному врачу для коррекции лечения. Также, что самое важное, необходимо заручиться терпением и пониманием, что питомец ведет себя не так, как вам хочется, не по своей воле – это проявления его психического расстройства.

Если удалось установить, что у питомца всего лишь бурная реакция на стресс, можно помочь ему своими усилиями.

► Включать в его каждодневный рацион подходящие пищевые добавки, которые снимут напряжение с животного. 
► Покупать специальные корма, в которые уже входят ингредиенты, минимизирующие воздействие стресса на организм. 
► Давать четырехлапому назначенные ветеринаром лекарственные препараты и антидепрессанты.
► Регулярно выгуливать питомца, играть с ним в подвижные игры. Отвлекать собаку на интеллектуальные игрушки.

► Если собаку пугает скопление людей, громкие звуки – не следует ее тянуть в подобные места, лучше предоставьте вашему питомцу хотя бы ненадолго отдых от пугающих его, факторов. 
► Будьте рядом. Для каждого питомца большой стресс – долгое пребывание в одиночестве, без присутствия хозяина. Оборудуйте собаке уютный безопасный уголок, место, которое она облюбовала сама, положите туда вещь, пахнущую хозяином.
► Собака должна четко понимать, какого поведения от нее ждет хозяин. Плохое поведение не должно поощряться, его нужно мягко пресекать, за хорошее – поощрять, давать лакомства. Должны быть установлены и соблюдаться правила: что можно делать, а что нельзя.

Желаем здоровья вашему домашнему любимцу! Интернет-магазин зоо-товаров предлагает все необходимое по уходу за собаками и не только: у нас вы найдете вкусные и полезные корма, уютные лежанки, интересные игрушки, заманчивые лакомства, необходимые каждому четверолапому антипаразитарные препараты и многое другое.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все