Ньюфаундленд — рабочий красавец с перепончатыми лапами

Собака-друг, добродушный спасатель, водолаз с густой шерстью, нежный домашний питомец – именно так смело можно называть ньюфаундленда. 

Название породы: ньюфаундленд, водолаз; ньюф, ньюфи.
Страна происхождения: Канада, остров Ньюфаундленд
Размер: относится к гигантским породам собак
Высота (в холке): самки: 65-69 см, самцы: 69-75 см
Вес: самки: 45-55 кг, самцы: 60-70 кг

Тело: прямоугольной формы, с широкой грудной клеткой
Лапы: мускулистые, крепкие и сильные. На лапах – очесы. Между пальцами - перепонки
Голова: большая, прямоугольной формы
Шея: мощная, крепкая, длинная
Нос: большой, его цвет зависит от окраса
Уши: треугольной формы, свисают по бокам
Хвост: саблевидной формы, немного поднят над уровнем спины, длинный, пушистый

Шерсть: длинная, двойная, густая, водонепроницаемая, маслянистая и жесткая на теле, мягкая – на голове, ушах и морде. Может быть слегка волнистой
Окрас: черный, коричневый, черно-белый (ландсир). Допускаются пятна
Продолжительность жизни: к сожалению, ниже чем у большинства собак – 8-10 лет.

Рабочие собаки североамериканских индейцев или история возникновения породы «ньюфаундленд»

Местом происхождения этой породы принято считать остров Ньюфаундленд, известный очень суровыми зимами. Однако, на самом деле никто не знает, жили ли ранее эти собаки, похожие на медвежат, где-либо еще. В XV веке остров был заселен коренными народами Америки, которые привезли с собой своих собак, не многим отличающихся от волков. Своих питомцев они использовали для охоты, а также для того, чтобы переносить пойманную дичь.

Когда же на острове Ньюфаундленд обосновались выходцы из Европы, к тому времени там оставались лишь самые послушные и преданные псы. Шло время, собаки аборигенов скрещивались с питомцами, которых привезли европейцы, и уже к началу XVIII века стали распространятся истории о животных, напоминающих современных ньюфаундлендов. Эти собаки с густой шерстью были чрезвычайно выносливыми, они справлялись с перевозкой тяжелых торговых грузов, тянули груженые сани в лютую стужу, помогали рыбакам в вылавливании рыбы сетями и ее транспортировке, спасали людей от утопления. Оценив трудоспособность животных, человечество проявило интерес к разведению таких собак, вследствие чего и появилась новая порода: «ньюфаундленд». 

Следует добавить, что ньюфы любят воду, прекрасно плавают и ныряют. Они добры, преданны, трудолюбивы и потому так часто использовались в качестве спасателей.

Доселе остается неизвестным, какие именно породы собак принимали участие в формировании породы ньюфов, кроме волкоподобных, наполовину диких питомцев, принадлежавших коренным индейцам. Можно лишь предположить, что предками ньюфаундлендов могут быть: мастифы, пиренейские овчарки и португальские водяные собаки.

В конце XVIII века некий ботаник, сэр Джозеф Бэнкс приобрел несколько собак-ньюфов – так они оказались в Великобритании. В 1775 г. Джордж Картрайт дал название породе и после этого уже весь мир знал о «ньюфаундлендах».
В конце XIX века швейцарский профессор Альберт Хейм дал определение новой породы, занялся ее систематизацией.

В то же время эти собаки находились на грани вымирания и опасность исчезновения нависла над представителями породы. Этому способствовало введение высокого налога за содержание ньюфов у себя дома. К тому же, правительством Канады был установлен запрет на содержание больше 1 такого питомца в семье. Спасло ситуацию то, что ньюфы были любимой породой собак одного из губернаторов острова – Гарольда Макферсона и он сделал все возможное, чтобы поспособствовать заводчикам в разведении этих гигантских и добрых питомцев.

В 1860 году в г. Бирмингем на выставке собак впервые были продемонстрированы ньюфаундленды. А в 1879 году порода была зарегистрирована в Американском Кеннел Клубе, в этом году разработали и первый стандарт породы. В ХХ веке Международной Кинологический Федерацией также был утвержден стандарт породы.

Сейчас, к большому сожалению, ньюфов все так же не слишком много в нашем мире. Это обусловлено гигантскими размерами собаки и связанных с этим сложностями в ее содержании. Разведением породы в настоящее время занимаются специальные клубы заводчиков, расположенные в Канаде и США.

Особенности содержания ньюфаундлендов

Что необходимо знать будущему владельцу ньюфа?

Щенки очень быстро растут и вскоре ваш плюшевый медвежонок превратиться в большого и тяжелого пса. Собаке этой породы будет крайне некомфортно в маленьком помещении. Ему хорошо подойдет жизнь в просторном доме или вольере с большой будкой. 

Ньюфы любят физические нагрузки, особенно, если это плавание и плескание в воде. Также питомец будет не против пробежек. Старайтесь, чтобы прогулки с физической активностью длились не менее 1 часа ежедневно. Выгуливать пса лучше всего от 2 раз в день. Ньюф любит простор и открытые пространства. После прогулки собаке нужно обязательно мыть лапы.

Кормление. Не следует перекармливать гигантского питомца, так как лишний вес точно не пойдет на пользу его здоровью.

Несмотря на то, что ньюфы обычно обладают крепким здоровьем и очень выносливы, они наиболее склонны к таким заболеваниям, как: 
► дисплазия тазобедренного сустава и локтя (что сопровождается сильной болью и ограничением подвижности), поэтому важно следить, чтобы регулярные нагрузки не принесли вреда костям и суставам щенка-ньюфа (пока его скелет еще находится в процессе формирования и роста);
► сердечные заболевания;
► заболевания мочевого пузыря;
► вздутие и проблемы с желудком. В качестве профилактики можно посоветовать частое кормление, но меньшими порциями.

У ньюфаундлендов обильное слюноотделение - и от приливов нежности, и просто так.

Эта спокойная собака – хороший компаньон для пожилых, инвалидов, людей, имеющих проблемы со здоровьем, так как большой, сильный и обученный ньюф всегда сможет позаботиться о них.

Представители породы не любят жару. Очень густая шерсть спасает их в сильные морозы, но в жаркое время года они легко перегреваются. Не стоит обустраивать лежанку собаки возле батарей и отопительных приборов.

Уход за шерстью. Шерсть собаки – густая и маслянистая, водонепроницаемая, отлично защищает собаку от мороза и холодной воды. Ее можно собирать после вычесывания, прясть и получать в итоге теплейшие, непромокаемые носки, варежки, свитера и т.д. Шерсть ньюфа очень густая и плотная, поэтому может возникнуть потребность в груминге. Собаку необходимо вычесывать каждый день, особенно очесы на лапах – участки с длинной шерстью, имеющей склонность путаться. Для этого понадобиться сначала расческа с длинными зубьями, а потом щетка. Ньюфаундленд сильно линяет круглый год, а особенно - весной и осенью. Такой питомец не подойдет тем, у кого аллергия на собачью шерсть. 

Уход за ушами, глазами, когтями. Глаза питомца протирайте смоченным в воде лоскутом ткани. Необходимо следить за состоянием глаз и ушей, очищать из по мере необходимости. Уши ньюфа промываются специальным раствором обычно 1 раз в неделю. Подрезайте питомцу когти примерно 3 раза в месяц.

Уход за зубами. Можно чистить зубы собаке специальной зубной пастой для животных или же просто давать лакомства, способствующие очищению ротовой полости, для профилактики образования зубного камня.

Купание. Ньюф очень любит воду, купать его можно 1-2 раза в месяц. При этом лучше всего использовать сухой шампунь, тогда естественная смазка с кожного покрова и шерсти не будет смыта и по-прежнему будет защищать вашего хвостатого друга. Кондиционер значительно облегчит расчесывание густой шерсти, придаст ей мягкости и блеска.

Добряк-ньюфаунденд: все о характере великана

Эта собака обладает кротким и очень добрым нравом. Верный и преданный друг, который плохо переносит смену хозяина. Это послушный, спокойный и нежный пес, но при этом он не откажется повеселиться и поучаствует в любой игре. 

Хорошо поддается дрессировке. Неторопливый, но смышленый. Он способен самостоятельно принимать решения, и может никак не отреагировать на бессмысленные и пустые команды. Конечно же, его необходимо социализировать, как и другую собаку, примерно с 2-3 месяцев от роду. Тогда вы сможете воспитать себе надежного, ответственного, очень послушного друга и няню для своих детей.

Ньюф при угрозе, нависшей над его владельцем или даже над посторонним человеком, обязательно придет на помощь, ведь это – отличный спасатель. 

Собака миролюбива и хорошо уживается с другими домашними животными. Это одна из самых дружелюбных пород. 
Тот питомец, который не будет проявлять агрессию, и если вы нуждаетесь в собаке, люто охраняющей территорию или готовой участвовать в охоте, лучше обратить свое внимание на представителя иной породы. 

Ньюфаундленд – идеален в семье, где есть дети. Большой, неимоверно добрый и сильный великан с длинной, густой шерстью обязательно подружиться с малышами. Ньюф – отличнейший, дружелюбный компаньон, любящий людей. Это самая лучшая нянька для маленьких детей. 

Он очень хорошо ощущает свое тело в пространстве и, несмотря на массивные габариты, у него хорошая координация движений, собака не теряется даже в самых в экстремальных условиях.

Интересное о породе

► Ньюфаундленду будет в удовольствие носить ваши сумки.
► Если вы будете купаться вместе, ваш питомец может спасать вас и все время вытягивать на берег.
► Ньюф за счет большого объема легких способен отплывать на большие расстояния.
► Собак этой породы обожали президенты США: Джеймс Бьюкенен (ньюфаундленд по кличке Лара), Резерфорд Берчард Гейз (питомец: Гектор), в семье Улисса Гранта жил ньюф по имени Верный.

Подитожив, можно сказать, что, если вы живете в домике неподалеку от водоема и у вас есть большая семья с детьми – вы идеальный хозяин для такого преданного и доброго пса как ньюфаундленд. Избрав представителя именно этой породы в качестве домашнего любимца, вы точно никогда не разочаруетесь в своем выборе.

Интернет-магазин зоо-товаров E-ZOO предлагает вам широкий ассортимент кормов для собак от лучших, зарекомендовавших себя производителей, лежанки, игрушки, миски, поводки, антипаразитные препараты, шампуни и многое другое.

Назад к новостям
250 г (1 шт.) Скидка 100 г (1 шт.) Скидка

Похожие материалы

Смотреть все