Коты долгожители: как сохранить здоровье кота и продлить ему жизнь?

Трудно судить, насколько осознанно люди заводят котов: иногда это взвешенное взрослое решение, иногда – спонтанное, эмоциональное. Часто родители просто сдаются под энергичным натиском ребёнка. У каждого случая своя история, но большинство владельцев отмечают, что с каждым годом всё сильнее привязываются к животному.  

Как люди живут без котов? Кто их встречает с работы? Кто утешает, когда выдался плохой день? С кем ещё можно так красноречиво помолчать, прислонившись друг к дружке лбами, или уснуть прямо на полу?

Представьте себе чувство, которое с каждым годом только крепнет. Связь между человеком и котом становится почти осязаемой, лишь обменявшись взглядами они моментально считывают данные: самочувствие, эмоциональный фон, расположенность к общению.

Маленькие котята необычайно милы, но чувства к коту, который прожил в семье много лет непомерно глубже. Конечно хочется, чтобы друг был здоров, счастлив и жил долго-долго.

Сколько живут коты?

Знаете, сколько живут уличные коты? Около 7 лет – маловато, правда? Всё дело в плохих условиях: некачественная еда, болезни и паразиты, постоянные опасности и стресс. Да, за свободу животные платят огромную цену: многие из них погибают ещё в детстве от болезней, травм, отравлений, агрессии людей или других животных.  

Для того, чтобы выжить на улице надо обладать отличным здоровьем, умом, уметь приспосабливаться, понимать, когда нужно защищать свои интересы в драке, а когда разумней убежать. Каждую секунду появляется новый вызов, на который необходимо отвечать. 

Жизнь с человеком даёт котам много преимуществ. Нет необходимости постоянно искать еду, отстаивать свою территорию. Домашние коты не испытывают постоянный стресс, живут в относительном спокойствии и комфорте. И срок жизни у них больше в два раза: домашние коты живут в среднем от 12 до 16 лет.

Можно ли продлить срок жизни кота?

Как  видите, долголетие напрямую зависит от условий жизни – чем оно выше, тем дольше живёт кот. Но для долголетия недостаточно только теплого места и гарантированного обеда. За много лет жизни рядом с людьми коты не только научились быть прекрасными компаньонами, а и позаимствовали эмоциональность. Проще говоря, для
счастья одной только еды уже недостаточно, важно ещё и взаимодействие, общение с человеком.

На улице коты стрессуют, голодают и болеют, а в доме мало двигаются, набирают вес и тоже начинают болеть. Важно соблюдать баланс, а именно:
► качественное сбалансированное питание. Это может быть натуральная пища, подобранная в соответствии с рекомендациями ветеринара или готовый корм для котов;
► важно  не перекармливать животное, следить за его весом и активностью; 
► идеальным условием является возможность жить в доме и гулять на улице, например, на даче;  
► если возможности гулять на улице нет, в доме должно быть всё для физической нагрузки кота: игрушки, горки, мячики; 
► отличным решением для активности котов являются интерактивные игрушки – современное изобретение, которое помогает животному не только поддерживать физическую форму, а и больше думать;
► большинство котов нуждаются не только в еде и уходе, а и в общении: с животным необходимо проводить время, разговаривать, играться, положительно реагировать на его желания;
► физический контакт также важен для котов: члены прайда очень дружелюбны друг к другу, можно сказать даже нежны. Кот считает своим прайдом людей, поэтому расслабитесь и наслаждайтесь, когда кот лижет вам руку;
► он ждёт от вас ответного внимания, но технически язык человека не приспособлен к уходу за кошачьей шерстью, поэтому вылизывать котика не нужно, а вот погладить и вычесать – непременно!
► старайтесь сохранять дружелюбие даже  в самые трудные моменты жизни с котом: ну, подумаешь, упал с подоконника любимый цветок… Такой или похожий досадный промах может случиться с кем угодно, согласны? 
► обои на стенах тоже не вечные, и могут отпадать просто потому что давно поклеены (месяц назад, например), можно уже и поменять;
► кот должен бегать, прыгать, лазить, сидеть в засаде и внезапно атаковать. Активность надо приветствовать, она позволяет животному оставаться здоровым и чувствовать себя реализованным;
► журить (именно журить, а не наказывать) кота можно, если он был пойман непосредственно во время преступления. А если вы пришли с работы и увидели, что разбита ваша любимая ваза, то аккуратненько соберите осколки, чтобы никто не поранил лапки фарфоровыми осколками династии Мин, и погладьте котика, ведь он испугался, когда ваза падала;
► физическое насилие недопустимо ни в коем случае, оно укорачивает жизнь не только коту, а и потерявшему над собой контроль человеку.

Но всё ли зависит от внешних обстоятельств? Бытует мнение, что дворовые матисы намного здоровее породистых котов и, соответственно, дольше живут. 

Коты какой породы живут дольше?

Пока что факты свидетельствуют что  среди долгожителей есть как беспородные, так и породистые особи. Породы разные, общим во всех случаях является одно – животных, доживших до 30 и более лет, любили и о них заботились.

Итак, долгожителями считаются следующие породы:
• сиамская кошка, саванна (до 20 лет);
• американская короткошерстная (до 20 лет);
• бурманская кошка (до 18 лет);
• мейн-кун, бомбейская кошка (до 16 лет);
• бенгалы, сфинксы, рэгдолы, персы (до 15 лет).

Понятно, что срок жизни отдельных особей зависит от внешних обстоятельств и от природных задатков, но общая статистика выделила вышеперечисленные породы как наиболее живучие.

Сколько лет прожила самая старая кошка?

Максимальный срок жизни, 43 года, зафиксирован в Великобритании. Кошка по имени Люси родилась в 1972 году и умерла в 2015. За это время она успела поменять 2 владельцев: её прежняя хозяйка умерла и Люси взял к себе дальний родственник умершей, который даже не подозревал, что кошка настолько старая, ведь она была в прекрасной форме. 

Возраст Люси так и остался бы без внимания, если бы не случайность: в гости к новому владельцу кошки Биллу Томасу зашла соседка и выяснилось, что она знала его крёстную, прежнюю хозяйку кошки Марию Льюис, и помнит Люси ещё котёнком! В пересчёте на человеческий возраст Люси прожила более 180 лет! 

Кстати, долгожительница до глубокой старости была активной, ловила мышей и крыс. Единственный признак старости, который проявился в последние годы жизни – полная глухота. 

На 2023 год титул самой старой из  ныне живущих кошек удерживает 27 летняя Флосси также из Британии. 

Кошка родилась в 1995 году в графстве Мерсисайд на улице. Бездомного котёнка взял к себе сотрудник одного из госпиталей. Кошка прожила с хозяином 10 лет, а после его смерти переехала к сестре хозяина. У женщины кошка жила 14 лет, но потом новая хозяйка также умерла. В 24 года Флосси вновь пришлось привыкать к новому месту: кошку взял к себе сын женщины. 

У него кошка прожила 3 года, но потом по ряду причин, пришлось передать её благотворительной организации, приюту CatsProtection. Однако через несколько месяцев 27-летнее животное снова обрело дом. Кошку приютила 27 летняя девушка Вики Грин. Кошка почти не видит и не слышит, но по-прежнему сохраняет оптимизм и игривость.

Да, до 30 лет доживает не так много котов, но 20-летний кот уже не является редкостью. В последнее время качество жизни домашних питомцев улучшилось, они получают заботливый уход, правильный корм, медицинское обслуживание, и это благотворно сказывается на здоровье и способствует долголетию. 

Давайте подытожим что нужно, чтобы кот был здоровым и прожил долгую жизнь?

1. Качественное питание  в соответствии и возрастом и активностью.
2. Постоянный доступ к  качественной питьевой воде – на этом точно не стоит экономить!
3. Если не планируете заниматься разведением – обязательно стерилизуйте животное. Это помогает избежать не только стресса, а и многих соматических проблем.
4. Постоянный медицинский контроль: даже злокачественный опухоли, обнаруженные на ранней стадии, не фатальны.
5. Регулярная обработка животного от паразитов  является непременным условием здоровья.
6. Чем чаще убирается лоток (включая генеральную уборку с полной заменой наполнителя), тем лучше для комфорта и здоровья кошки. 
7. Вакцинация, особенно, если животное бывает на улице чрезвычайно важна!
8. Постоянная физическая активность: если кот всё время живёт в квартире, то позаботьтесь о том, чтобы у него была возможность бегать и прыгать, прятать и искать.
9. Взаимная любовь, внимание и уважение помогут прожить долгую и счастливую жизнь не только коту, а и его хозяину.

А торговая сеть зоотоваров E-ZOO, являясь горячим поклонником котиков всех пород и возрастов, предлагает для них только качественные товары от лучших украинских и зарубежных производителей. Не забудьте зарегистрироваться: для своих у нас очень приятные цены!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все