Болезни ушей у котов: почему кошка трясёт головой и прижимает ухо?

Наверняка, каждый владелец кошки сталкивался с ушными проблемами у своей питомицы. Если животное наклоняет или опускает голову, чешется, стало раздражительным, проявляет непривычную активность (носится по дому, мяукает, ходит кругами), у него появились выделения и неприятный запах из ушей, настоятельно рекомендуем ознакомиться с нижеприведенной информацией.

Все эти симптомы - предвестники ушных заболеваний. Болезни ушей могут подразделяться на:

► поражающие ушные раковины,
► поражающие слуховой проход,
► и, пожалуй, самая опасная ситуация - поражающие среднее и внутреннее ухо.

Отит - самое распространенное заболевание ушей у кошек

Наиболее часто у котов встречается отит – это воспаление наружного, среднего и/или внутреннего уха. Чаще всего болеют маленькие котята.
Симптомы: сильная боль, отек, покраснение, иногда - выделения из ушей. Животное может часто наклонять голову на бок.

Причины возникновения отита могут быть разными:

► попадание воды в слуховой проход (например, при частом купании);
► поражение ушей паразитами (ушным клещом, демодексом и т.д.);
► аллергическая реакция (на корм, бытовую химию и др.);
► попадание инородного тела в ухо;
► повышенная выработка серы;
► нахождение на сквозняке;
► обморожение, ушиб и иные травмы уха;
► опухоли у стареющих кошек и т.д.

Лечение. Если у вашей кошечки отит, скорее всего, придется использовать антибиотики – в виде каплей или мази. При этом необходимо осторожно очищать ухо 1 раз в день в течение недели-двух и следовать иным указаниям ветеринара.

Отодектоз и нотоэдроз: нападение клещей

Отодектоз. Это поражение уха клещом Otodectes cynotis семейства Prosoptidae. Часто встречается у молодых кошек. Осторожно, при контакте с больным домашним любимцем может заразиться и другое животное, проживающее у вас дома! Клещ поражает область наружного слухового прохода и барабанной перепонки, что может повлечь за собой развитие отита, дерматита.

Симптомы: инкубационый период длится от 7 до 10 дней. Болезнь сначала сопровождается сильным зудом в ушах, уязвлением кожи ушной раковины, кот отчаянно трясет головой, предпринимает попытки почесать ушки, бегает по дому, мяукает. В ушах скапливается темно-коричневый (черный), неприятно пахнущий экссудат, который при засыхании образует корочки. От сильного чесания лапами на ушах могут образовываться гематомы.

Причины: заражение от больных животных (котов, собак, а также грызунов, насекомых).

Отодектоз – опасное заболевание. Если кот до ран расчесывает уши, может присоединиться инфекция, в результате чего разовьется гнойный отит. При воспалении и перфорации барабанной перепонки болезнь распространяется на среднее и внутреннее ухо, а затем добирается и до оболочек головного мозга. В самых запущенных и сложных случаях развивается гнойный менингит, от чего питомец может погибнуть.

Приболевшего кота, при обнаружении первых симптомов срочно следует отвести к врачу. Он осмотрит животное, проведет отоскопию. Самое важное: не удаляйте корочки перед визитом к ветеринару, ведь они – яркое доказательство развития отодектоза. Врач сам очистит ушки питомца и назначит лечение, в зависимости от того, насколько запущена болезнь. Вам необходимо будет очищать слуховой аппарат кошки, а также лечить ее инсектицидами местного применения (напр., селамектином) в виде мази или капель.

Нотоэдроз (чесоточный клещ). Симптомы: сильное раздражение и ушной зуд. Вызывается клещами рода Nothoedres. Для того чтобы диагностировать нотоэдроз, необходимо взять соскоб с участка пораженной кожи. Клещ довольно легко излечивается и ветеринар обязательно подскажет, как исцелить больное животное в кратчайшие сроки.

Кошка почтенного возраста и новообразования

Когда пушистая питомица достигает зрелого возраста риск возникновения опухолей возрастает.

Полипы – могут поразить как слуховой проход, так и среднее ухо кошки. Представляют собой разрастание слизистой оболочки. По сути - это доброкачественное патологическое образование. Причина возникновения остается до конца неизвестной, однако провоцирующими факторами могут выступать: вирус герпеса, кальцивироз, нарушение в эмбриональном развитии, врожденная патология, травма или воспаление среднего уха (евстахиевой трубы). Опасность полипов в том, что, разрастаясь в среднем ухе, они способны разорвать барабанную перепонку и попасть во внешний слуховой проход. Одна из пород кошек, наиболее предрасположенная к образованию таких наростов – мейн-кун.

Симптомы:

► кошка часто двигает головой, будто ей что-то мешает;
► координация движений нарушена и она не может двигаться по прямой;
► боль при касании ушей;
► зуд в ушах, попытки или просьбы почесать их;
► выделения из ушей. В запущенном случае – обильные и с примесью крови;
► глаза полуоткрыты;
► ухудшение слуха.

Профилактика и лечение: необходим регулярный общий осмотр кота ветеринаром, в случае необходимости проводится отоскопия, чтобы тщательно осмотреть область среднего уха на наличие полипов. Если они обнаружены, может потребоваться забор материала для цитологического исследования, рентгенография / компьютерная томография / МРТ. После этого малоинвазивным, щадящим способом новообразование удаляется. Уход за котом после процедуры: необходимо будет промывание физиологическим раствором и применение антибактериальных препаратов, чтобы предупредить рост болезнетворных бактерий.

Опухоли (новообразования). К сожалению, иногда у кошек диагностируются и иные опухоли слухового прохода и, намного реже, среднего уха. Причины их появления также остаются неизвестными. Чаще всего таким недугам подвергаются питомцы преклонных лет. В коже слухового прохода иногда появляются как доброкачественные (реже), так и злокачественные новообразования (чаще). Если болезнь, поражающую слуховой проход, обнаружить проще, то среднее ухо необходимо проверять рентгенографом или провести компьютерную / магнитно-резонансную томографию. Обследование проводят с применением седации. Во время диагностики берут образцы из среднего уха (гистологическое или цитологическое обследование). Бывают случаи, когда требуется проведение операции по удалению опухоли и таким образом, жизнь пушистого питомца будет спасена.

Кое-что еще

Раны и травмы. Кошка может травмировать свои ушки. Особенно этому подвергаются питомцы, имеющие бесконтрольный доступ к улице. Кот может поучаствовать в драке, получив во время нее рану от когтей другого животного или укус. Опасность №1 в том, что есть риск заражения инфекцией, в результате у питомца повышается температура, возникает абсцесс и его необходимо вести к ветеринару. Опасность №2: наружное ушко может быть полностью разорвано.

Маласезия или поражение наружного слухового прохода дрожжевидным грибком. Симптомы: краснота, боль, бугры в ухе, неприятный запах гнили. Грибок не заразен для других животных и человека. Лечение: в виде мазей (смазывать пораженные участки ушей) и прием внутрь противогрибковых препаратов (капсул).

Экзема ушной раковины. Возникает при поражении слухового прохода внутреннего уха. Причины возникновения: попадание внутрь уха инородного тела, клеща, химических веществ, от расчесывания, развития воспалительного процесса, развитие экземы, которая перекинулась на ухо с другой части тела.
Симптомы: припухлость кожного покрова, зуд, краснота, выделения с неприятным запахом. Кот трясет головой, предпринимает попытки почесаться, склоняет голову на одну сторону. Лечение: пораженные участки сначала протирают дезинфицирующим раствором, затем припудривают тальком / окисью цинка и опрыскивают аэрозолем оксикорта. Если уши шелушатся – используют гекортон, целистодерм с гарамицином. Корки на ушах следует удалять только после смягчения их вазелином или растительным маслом.

Как вы уже поняли, ушные заболевания у кошек – это серьезно. При недомогании нужно сразу же обратиться за помощью к ветеринару, иначе можно запустить болезнь, что в самом худшем случае повлечет за собой гибель животного.

Как предотвратить возникновение и развитие болезней уха?

В первую очередь, необходимо тщательно соблюдать гигиену. Один раз в неделю, а также каждый раз после купания чистить своему питомцу ушки. Существуют специальные противовоспалительные лосьоны с добавлением экстрактов трав и масел, растворяющих ушную серу. Они эффективно очищают от грязи, борются с болезнетворными бактериями и грибками. Их можно просто закапывать в ушки вашему коту, и эти средства позволят вытолкнуть из ушек все лишнее наружу.

Не следует бояться чистить уши домашнему любимцу ватной палочкой. Конечно, делать это нужно, соблюдая осторожность. Но даже если ввести ватную палочку достаточно глубоко в слуховой проход, она упрется в загиб, таким образом, повредить барабанную перепонку не удастся.

Нужно помнить: главное, не переборщить с очищением слухового аппарата. У нормальной, здоровой кошки ежедневно вырабатывается ушная сера в небольшом количестве. Она имеет светло-желтый цвет и призвана защищать уши от грязи. Если упорствовать и удалять ее, кошка лишиться защитного слоя и станет беззащитной перед инфекцией.

Во-вторых, необходимо регулярно использовать анти-паразитарные средства. Это убережет вашего котика от клещей и укусов блох, а значит, предотвратит развитие опасных ушных заболеваний.

Правильный уход, забота и любовь убережет вашего питомца от многих недугов. Ну а мы поможем даже в том случае, если ваш котик приболел. На сайте интернет-магазина E-ZОО найдутся средства от блох и клещей, по уходу за ушами, ветеринарные препараты, шампунивитамины и многое другое.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все