Кожные заболевания у кошек: блошиный аллергический дерматит, лишай и т.д.

Все мы любим своих питомцев, стараемся заботиться о них и сделать их жизнь по-настоящему радостной и беспечной. 
Но бывают случаи, когда кот все же заболевает. Для того, чтобы не растеряться в подобной ситуации, важно хотя бы время от времени получать полезную информацию о том, как сохранить здоровье любимой кошечки.
Одними из самых распространенных заболеваний у кошачьих считаются болезни кожного покрова, от которых почти всегда страдает и шерсть питомца.

Дерматит: кожа в опасности!

Дерматиты – это заболевания, которые возникают при поражении кожных покровов. 

Поражения кожи бывают такими:
► Травмы. Царапины, ссадины приводят к инфицированию кожи и развитию воспалительного процесса;
► Аллергия. У кота может возникнуть кожная аллергическая реакция на ингредиент корма, лекарственный препарат и т.д.;
► Грибковое поражение кожи. Заражение спорами грибов, в следствие чего кот заболевает микроспорией, трихофитией и т.д.;
► Воздействие паразитов: блохи, клещи;
► Ожог, обморожение;
► Реакция на вакцинирование, сопровождаемая зудом, отеками и воспалением кожи;
► Вирусное поражение кожного покрова.

Общие признаки дерматита: 
► Шелушение, появление перхоти;
► Краснота кожи;
► Зуд;
► Гнойнички или прыщи;
► Неопрятная, засаленная шерсть, утратившая свой блеск и мягкость.

Лишай и его виды

Одним из самых частых кожных заболеваний считается лишай. Каждый, кто когда-либо котактировал с котами, наверняка, знаком с таким недугом, поражающим пушистых питомцев. Возбудителями лишаев считаются грибки:
► Microsporum canis (микроспория), переносится собаками и котами;
► M gypseum - почвенный грибок;
► Trichophyton mentagrophytes (трихофития), M. persicolor – переносчиком этого грибка выступают грызуны (мыши, крысы и др.), дикие животные.

Лишай у кошек сопровождается повреждением кожи, шерсти, когтей, а также образованием на коже круглых и кольцеподобных участков без шерсти. Пораженная кожа краснеет, чешется, шелушится и покрывается сыпью. Кот при этом, конечно же, испытывает сильный дискомфорт. Чаще всего лишаем поражаются голова, ушки и хвост питомца. Если не лечить недуг – пятно увеличится в размерах, лишаев станет все больше, начнет сильно выпадать шерсть, животное может утратить аппетит, чувствовать себя вяло и апатично. Кроме вышеуказанных неприятностей, болезнь весьма заразна и может передаваться от кота к человеку.

Если у вашего питомца:
► повреждена кожа, 
► он пребывает в условиях повышенной влажности, 
► страдает от жары, 
► не прошел противопаразитарную обработку;
► его иммунитет ослаблен после серьезной болезни;
► подвергается частому воздействию стрессов;
► не питается полноценно;
► имеет свободный доступ к улице;
► имеет генетическую предрасположенность к лишаям (в большей мере касается представителей персидской и гималайской пород);
► если это еще маленький котенок – ваш питомец находится в зоне повышенного риска заражения.

Многие коты являются носителями спор. Это означает, что само животное не имеет лишаев, но при этом может заражать других: и кошек, и людей. К сожалению, даже самые современные вакцины не способны уберечь вашего домашнего любимца от такой заразы. И однажды переболев лишаем, ваш кот может заразиться им вновь.

Виды лишаев:

Стригущий – один из самых опасных и заразных. Инкубационный период: от нескольких дней до нескольких месяцев. Возбудитель: грибы Microsporon. Для длинношерстных пород кошек стригущий лишай представляет большую опасность – из-за длинной шерсти его признаки не сразу удается заметить.

Симптомы заболевания: на голове или лапках появляются осветленные участки, кожа начинает шелушиться, а шерсть выпадать быстро и стремительно, иногда – целыми комками. Возможно появление гнойников небольшого размера. В скором времени лишай распространяется на все туловище, тело покрывается корками, под которыми скапливается гной. Если поражены когти – они утолщаются и деформируются. При обнаружении симптомов – необходимо срочно обратиться к ветеринару и начинать лечение.

Больного кота нужно изолировать от членов семьи и других животных. Чаще всего назначают такое лечение: раствор для наружного применения Ливеразол, мазь Ям, вакцина Вакдерм, Зоомиколь, в сочетании с противопаразитарными средствами, таблетками и другими лекарствами. Однако, помните, что ветеринар сам должен определить, какие препараты подойдут именно вашему питомцу, учитывая многие факторы: возраст, степень поражения лишаем и т.д. Самолечением заниматься не стоит!

В период борьбы над недугом питомцу необходимо носить ветеринарный воротник. Животное нельзя купать, пока стригущий лишай полностью не излечен. Комнату, где содержится больной кот, следует постоянно проветривать и дезинфицировать, используя для этого облучение кварцевой лампой (не забудьте оттуда убрать питомца на этот срок), хлорку и горячую воду.

Розовый лишай. Возбудитель: герпесвирусная инфекция (этот вирус не достаточно исследован в наше время) или аллергическая реакция. Симптомы: пятна розового цвета не более 2 см в диаметре, зуд, шелушение кожи. Через пару дней пораженные участки покрываются сухой корочкой. Больной кот/кошка могут заразить другое взрослое животное с ослабленным иммунитетом или котенка.
Лечение: спокойствие, полноценное питание, витамины, антигистаминные препараты (от аллергии), уборка комнаты без применения бытовой химии, для снятия зуда – цинковая мазь, мазь Ям. Также берегите животное от прямых солнечных лучей. Нельзя купать своего питомца до выздоровления (а на это может понадобится около 1-2 месяцев). В будущем придется поискать причину возникновения аллергической реакции (если удалось установить что причина возникновения розового лишая – в ней). Возможно, придется сменить кошке корм.

Мокнущий лишай – причина его появления кроется в гормональном дисбалансе, сбоях в работе нервной системы, паразитарной инфекции, аллергии, травмах кожного покрова (обморожение, ожог), неправильном питаним, повлекшим за собой вначале скрытый авитаминоз, а потом – и лишай. Данный вид лишая не является заразным.
Симптомы: розоватое уплотнение на коже, которое может сопровождаться появлением гнойников, пузырьков, повышением температуры. Пораженный участок кожи у кошки болит, поэтому питомица может не даваться в руки для осмотра и всячески вырываться. Если не лечить мокнущий лишай – пузырьки лопаются, инфицируются, что провоцирует образование большего количества гнойников. Лечение: обычно назначают цинковую мазь. Также очень важно обеспечить доступ кислорода к пораженным участкам кожи (возможно, придется выстричь шерсть на пораженных участках). 

Отрубевидный лишай – возбудитель: дрожжевые грибы Pityrosporum. Передается и другим животным, и человеку. Коты чаще всего заражаются летом, в жаркое время года. Симптомы: себорея, выпадение шерсти, расслоение когтей вплоть до их полного разрушения, появление разноцветных плоских пятен на коже, часто – с чешуйками в области живота, паха, на сгибах суставов. Зуда при этом нет. Если вовремя не заняться лечением – пятен становится все больше и вскоре они сливаются в одно. Интересная особенность этого заболевания: лишай исчезает с наступлением холодов, однако, как только потеплеет – все симптомы проявятся вновь, так что без лечения тут все равно не обойтись. Лечение: мазь Ям, Зоомиколь, Вакдерм + ношение ветеринарного воротника, прогулки на свежем воздухе, витамины, полнорационное питание, защита от прямых солнечных лучей.

Опоясывающий лишай – возбудитель: грибы рода Trichophyton и Microsporum. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, при этом кошка остается заразной. И лишь при ослаблении ее иммунитета обнаруживаются признаки опоясывающего лишая: пораженная кожа изобилует обломанными, короткими волосками (будто кто-то выстриг участки шерсти округлой формы), также присутствует шелушение и краснота кожи.

Регулярная антипаразитарная обработка – залог здоровья кожи

Среди кожных заболеваний у котов широко распространены и болезни, спровоцированные внешними паразитами: блохами, клещами и т.д. 

Клещи. Бывают разных видов (например, ушные: Otodectes cynotis). Излюбленное место их обитания – кошачьи ушки. Крошечные паразиты питаются там ушной серой и заодно вызывают воспаление, что влечет за собой инфицирование кожи или слухового прохода. Такое поражение ушей называется «отодектоз». Симптомы: кошка трясет головой, будто пытаясь вытряхнуть клещей, пытается почесаться, из ушей выделяется темный экссудат, а еще от них неприятно пахнет. Другие виды клещей вызывают могут вызывать у кошек не менее неприятные заболевания: нотоэдроз, демодекоз, хейлеттиелез и т.д.

Вши. Симптоматика: (особенно выражена при сильном поражении паразитами) невыносимый зуд, расчесывание кожи до крови, беспокойство, выпадение шерсти или изменение ее качества в худшую сторону: становится тусклой, жирной. Вши – это внешние паразиты, которые питаются сухой кожей кошки. Чаще всего паразитарной инвазии подвержены молодые животные, проживающие на улице.

Блохи. Если вы увидели, что кошка постоянно чешется, ее кожа шелушится, а у основания хвоста появились проплешины, это может свидетельствовать о блошиной инвазии. Для обнаружения паразитов, уделите также пристальное внимание осмотру участков кожи с самой светлой и редкой шерстью.
Крайне важно регулярно и заблаговременно обрабатывать всех теплокровных домашних питомцев, проживающих в доме, для профилактики появления этих маленьких досадных паразитов. Если же все-таки блохи появились, необходимо будет не просто пролечить кошку, но и обработать всю мебель, ковровые покрытия и одежду, потому что паразиты живут не только на кошке (где они питаются), но и в ее окружающем пространстве. Даже если ваша пушистая питомица ведет исключительно домашний образ жизни и не выходит на улицу – это еще не гарантирует того, что она полностью защищена от нападения коварных паразитов. Блохи часто живут в подвалах и вентиляционных системах домов, поэтому они могут беспрепятственно проникнуть в ваше жилище. Вы можете принести их на одежде или обуви, вернувшись с улицы, или они могут проникнуть в дом через открытую дверь из подъезда. При этом мелкие паразиты весьма коварны – даже парочка укусов может вызвать гиперчувствительную реакцию со стороны кошачьего организма, что повлечет за собой хронический зуд и блошиный аллергический дерматит.

Поэтому настятельно рекомендуем вам регулярно проводить противопаразитарную обработку питомцев, даже если у них не заметны внешние признаки паразитарной инвазии. Лучше вовремя предотвратить появление паразитов, чем потом долго и сложно бороться с ними. На сегодняшний день существует множество различных антипаразитарных средств на любой вкус: это и капли на холку, и таблетки против блох, и ошейники, и репеллентные шампуни, и противопаразитарные спреи, и моющие пенки. В данном случае профилактика более, чем важна. Позаботьтесь о своем питомце, а также о себе и членах своей семьи, так как некоторые кожные заболевания могут передаваться и людям (блохи иногда кусают не только животных)!

Поговорим более подробно о блошином аллергическом дерматите.

Блошиный аллергический дерматит: что это такое?

Блошиный аллергический дерматит (БАД) – это сильная аллергическая реакция на слюну блох. Симптомы: питомец постоянно чешется, облизывает шерсть, трется об предметы, царапает себя, иногда даже кусает, при этом расчесанная / поврежденная кожа подвергается инфицированию и заболевание прогрессирует. Кошка выглядит беспокойной, на шерстяном покрове (особенно, если он светлый) становятся заметными пятна коричневого цвета, шерсть может выпадать, на коже появляется сыпь.

Какие средства можно использовать для профилактики появления блох? Противопаразитарные капли Advocate, Advantage, спрей и капли Frontline, капли от блох и клещей Bravecto для котов и т.д. В них содержатся действующие вещества, способные изгнать блох не только с питомца, но и из вашего дома.

Лечение БАД. При посещении ветеринара, помимо вышеуказанных средств, он может также назначить лечебные шампуни (или другой вид моющего средства), антибиотики (для местного применения или перорально), лекарства, снимающие воспаление с кожи. 

Другие заболевания кожи

Какие еще встречаются заболевания кожи у котов? На самом деле их великое множество. Мы рассмотрели самые распространенные.

Иногда у кошек также встречаются болезни, связанные с нарушениями сальных желез. 
Тогда на коже может возникнуть угревая сыпь. Чаще всего угри появляются в области подбородка. Причины появления акне могут быть разные: недостаточная гигиена, скрытая болезнь, реакция на лекарства, стрессовые факторы, пластмассовая миска. Лечение: заменить пластиковую миску на керамическую / металлическую и чаще ее мыть, применять антибактериальный шампунь / гель. Возникновение угрей – это уже риск того, что в мелкие ранки травмированной кожи (волосяные фолликулы), может попасть инфекция, тогда кожа воспаляется, появляется зуд, кот расчесывает кожу, выпадает шерсть на пораженных участках. В таком случае – запланируйте поход к ветеринару для более серьезного лечения питомца от пиодермии – присоединенной к угрям бактериальной инфекции (чаще всего активизируется стафилококк, который никак себя не проявляет на здоровой коже).

«Сальный хвост» - чрезмерная работа сальных желез, расположенных у основания хвоста. Шерсть на хвосте становится неопрятной, теряет блеск, жирнится и выпадает. Лечением в таком случае часто выступает… кастрация кота или же применение специальных шампуней.

В некоторых случаях на коже питомца обнаруживаются уплотнения. В таких случаях необходимо срочно обратиться к врачу. Возможно, это опухоль. Но нахождение такого уплотнения на коже домашнего любимца еще грозит раком. Ветеринар может попросту удалить опухоль и кот будет жить дальше, будто ничего и не случилось. 

Лечение кожных заболеваний

При возникновении подозрительных симптомов, как вы уже поняли, необходимо поспешить к ветеринару и после осмотра животного, следовать всем предписаниям врача. Он назначит лечение, которое подойдет именно вашему котику. При этом врач учитывает породу, возраст, общее состояние животного и то, насколько сильна его иммунная защита. Для каждого вида лишая, к примеру, ветеринар назначает разные медикаменты. После лечения пушистому питомцу необходимо будет пройти контрольное обследование, чтобы удостовериться, что вредных микроорганизмов и спор на нем больше нет.

Сколько продлится лечение? Лечение может длится от нескольких недель до нескольких месяцев – в зависимости от степени поражения кожи. После пройденного курса лечения в течение 3 месяцев необходимо пристально следить за питомцем, так как у некоторых котов болезнь в этот срок может рецидивировать.

Обычно в схему лечения врач включает следующие рекомендации:
► Противопаразитарная обработка питомца: от клещей и блох. Обработка помещения, где живет кошка, тщательная дезинфекция: уборка с хлорсодержащими средствами, мытье поверхностей горячей водой, кварцевание, чистка ковров и обивки мебели, стирка белья. 
► Для снятия сильного зуда коту обычно назначают специальные мази. Однако, помните, что они лишь облегчают течение кожной болезни. Мази могут применятся на начальной стадии заболевания – и тогда они могут быть довольно эффективными. Однако, если болезнь запущена, в ход должна пойти «тяжелая артиллерия» в виде антибиотиков.
► Антибиотики (противогрибковый Тримицин способен задерживаться в организме питомца, препятствуя «возвращению» грибка).
► Витамины (напр., гамавит).
► Противогрибковые лекарства (напр., фунгин).
► Антигистаминные препараты (от аллергии) – применяются до установления аллергена.
► Вакцины (напр., Поливак, Микродерм, Вакдерм F) и иммуностимулирующие препараты (риботан, иммунофан).

В случае, если животное успело заразить своего владельца или члена семьи, лечение питомца и человека должно происходить в одно и то же время.

Что будет, если не лечить кожное заболевание? Это зависит от того, каким именно недугом захворал ваш кот. Если это лишай, то в худшем случае на месте гнойников могут оставаться неэстетичного вида шрамы, питомец лысеет, чешется, испытывает сильнейший дискомфорт, у него может быть поражены головной мозг и лимфатическая система. Животное способно переносить заразу и заражать других животных и людей, до тех пор, пока является носителем болезнетворных микроорганизмов и спор.

Профилактика кожных заболеваний. Что же необходимо делать после полного излечения кошки, чтобы не допустить возвращения кожных недугов? Рекомендованы: 
► Регулярная антипаразитарная обработка, о чем упоминалось выше. Очень важна! + Профилактическая вакцинация.
► Регулярное тщательно вычесывание, купание, осмотр шерсти и кожного покрова своей пушистой любимицы.
► Кормление полнорационным, сбалансированным кормом, насыщенным белком, жирными кислотами Омега-3 и Омега-6.
► Регулярная уборка и поддержание оптимальных условий в помещении, где живет кот.
► Создание спокойных условий проживания и ограждение от стрессов.
► Регулярное посещение ветеринара, хотя бы 1 раз в год. 

Стоять на страже здоровья своего домашнего любимца просто необходимо, ведь пушистый комочек постоянно радует вас своим мурлыканьем и шалостями, дарит хорошее настроение. Наш магазин товаров для животных готов предложить вам помощь в выборе антипаразитарных и ветеринарных препаратов, витаминов, средств по уходу за шерстью и т.д. Заходите на сайт
e-zoo.com.ua и выбирайте!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все