Ликой – редкая порода котов-оборотней, о которой вы вряд ли слышали

Ликой (Lykoi, с греч. – оборотень, вервольф) – новая, необычная порода котов.

Вес: кот: от 3,5 до 4,5 кг, кошка: от 2 до 3,5 кг
Мордочка: небольшая, клиновидной формы, шерсть на ней частично отсутствует. 
Глаза: большие, выразительные, круглые. Ярко-желтого или зеленого цвета. Иногда встречаются особи с синими (голубыми) глазами.
Уши: больше среднего, слегка разведены в стороны, широко посажены.
Телосложение: худощавое, сухое, изящное, стройное и вытянутое, развитая мускулатура, но при этом мышцы не выражены.
Живот: часто без шерсти.
Хвост: короткий, тонкий, заужен к концу, иногда совсем без шерсти. 
Лапы: крепкие, тонкие, средней длины. Шерсть на них частично отсутствует.
Шерсть: короткая, частично отсутствует, без подшерстка, растет клочьями. Визуально выглядит жесткой, колючей, на самом же деле она мягкая и приятная на ощупь. Иногда ликои и вовсе рождаются и живут совсем без шерсти.
Окрас: необычный, дымчато-серый / серый с сединой. Такой цвет шерсти называют «чалым» или «соль с перцем».
Продолжительность жизни: 12-15 лет.

История возникновения породы

Одним прекрасным жарким днем 2010 года американка из штата Вирджиния по имени Патти Томас получила в подарок двух котят от… своей окотившейся беспородной короткошерстной кошки черного цвета. Выглядели они, мягко говоря, весьма необычно. Их тельца едва покрывала шерсть, да и та была очень редкой. Патти показалось, что их сородичами могли быть бесшерстные кошки и задалась целью выяснить: так ли это? Чтобы получить ответ на свой вопрос, женщина взяла котят и отправилась к доктору Лесли Лайонсу, который провел тест ДНК. Результаты показали, что малыши не имеют никакого отношения к бесшерстным породам котов.

Позже Патти вспоминала, что ранее ее черная кошка уже приносила потомство, которое выглядело весьма хило и беспомощно, но в ту пору женщина не обратила на котят пристального внимания.
К сожалению, у американки не было достаточно времени и сил заниматься необычными котятами, потому она нашла им другого хозяина – ветеринара и заводчика Джона Гоббла, который заинтересовался маленькими питомцами.

Он вместе со своей женой Бритни решили заняться разведением странных котов и через какое-то время получил новое потомство. Своих животных Джон Гоббл тщательно исследовал и убедился, что и речи не идет о каких-то кожных заболеваниях и сбоев на уровне генетики – коты были полностью здоровы. Через время заводчик выявил особый рецессивный ген у котят. Таким образом, ему удалось установить, что в штате Теннесси группа заводчиков ранее уже пыталась разводить полулысых котов с таким же геном.

Представителей новой породы в 2012 году Международная ассоциация кошек (ТІСА – одна из самых крупных фелинологических ассоциаций в мире) зарегистрировала официально. Животным дали первоначальное наименование: «кот-опоссум». Чуть позже их все же переименовали. Новым именем породы стало «ликой», что в переводе с греческого означает «оборотень». 

Коты-ликои – представители породы, возникшей вследствие естественной мутации. Установлено, что редкий шерстяной покров и отсутствие подшерстка, свойственные ликоям - это следствие нехватки волосяных фолликулов. Быть может, на первый взгляд, представители этой новой породы и кажутся не слишком здоровыми, но на самом деле коты имеют достаточно крепкое здоровье.

Характер котов-оборотней

Несмотря на свое внешнее сходство с персонажем европейской мифологии – оборотнем, коты-ликои – нежные, добрые, ласковые и привязчивые домашние питомцы. 

Пронзительный умный взгляд и характер ликоя способен быстро расположить к себе любого человека. Вот о ком можно сказать: «Внешность – не главное» или «Первое впечатление обманчиво».

Активный, дружелюбный и энергичный кот с радостью общается с людьми и способен крепко привязаться к своему хозяину на всю жизнь. Такой питомец может всюду ходить за вами – так он выражает свою привязанность и любовь. Кроме того, ликой, будучи по своей природе совершенно неагрессивным, способен броситься в атаку лишь только в том случае, если посчитает, что любимому хозяину что-либо угрожает. Это придает котам некоторое сходство с собаками.

А еще ликои – очень умные животные. Их интеллектуальные способности возбуждают еще больший интерес к разведению необычной породы.

Ликои любят и спокойное времяпровождение, и активные игры. Они с удовольствием лазают по деревьям, охотятся за мышами, ловят насекомых, бегают за игрушечным шариком и т.д. Ликои обожают всяческие игры, в том числе и развивающие, интерактивные.

Острый ум питомца позволяет ему с удовольствием приносить хозяину брошенный предмет (например, мячик), подобно собаке, запоминать некоторые команды, в том числе и свое имя, а также названия предметов. 

К детям такие коты относятся нейтрально. Если ребенок будет обижать ликоя – животное просто вырвется и уйдет. Что касается незнакомых коту людей – ликой относится к таковым настороженно.

Питомцы неплохо уживаются с собаками в доме. Приветствуют они и других кошек. Что касается птичек, рыбок и грызунов – здесь осторожно, в ликое может проснуться инстинкт охотника.

Уход за необычным котейкой

Ликой – порода котов исключительно для домашнего содержания.
 
Кормление. Ликои предпочитают влажный корм, но при желании можно давать и сухие корма премиум-класса.

Купание. Воду такие коты не слишком жалуют, хотя иногда и относятся к ней с интересом. Рекомендовано купать кота примерно 1 раз в месяц. 

Уход за ушами. Необходимо регулярно осматривать ушки питомца и аккуратно очищать их от загрязнений. Используйте для этого ватные палочки и ватные диски, смоченные водой или специальным очищающим раствором. При этом не стоит забывать и об области за ушами – она у ликоев часто потеет. 

Уход за зубами. Зубы своему коту также необходимо чистить и делать это как минимум 3 раза в неделю. Можно давать питомцу специальные витаминные лакомства, призванные очищать зубки от налета.

Уход за коготками. Подрезайте когти питомцу раз в 7-10 дней. 

Уход за шерстью. Так как шерстяной покров у ликоев скудный, он не нуждается в слишком частом вычесывании. Подобную процедуру можно выполнять по мере необходимости – от нескольких раз в месяц до каждодневного вычесывания в период интенсивной линьки. Ликои очень сильно линяют. Линька обычно происходит стремительно и интенсивно, боятся этого не стоит – это всего лишь особенность такого экзотического питомца. В некоторых случаях коты могут полностью лишиться шерсти, но потом она нарастет вновь. Вр время линьки уход за ними будет таким же, как за сфинксами: протирать кожу влажными салфетками, следить, чтобы питомец не мерз, держать его в тепле и наряжать в теплую одежку.

Также не лишним будет очищать глаза ликою – по мере накопления отложений, то есть, примерно 1 раз в 1-2 дня.

Интересные факты

► В США есть всего лишь два питомника, занимающихся разведением котов породы «ликой».
► Джон и Бритни Гоббл продолжили свою работу по исследованию ликоев и сейчас пытаются доработать стандарты породы и расширить варианты расцветки.
► Количество шерсти на коте зависит от времени года.
► На представителях породы растут остевые волосы белого цвета, которые в природе встречаются только у лошадей и собак.
► Ликои очень быстро загорают – за несколько часов, проведенных под солнечными лучами, их кожа приобретает гораздо более темный тон.
► По сравнению со сфинксами ликои быстрее становятся взрослыми. При этом они до старости остаются игривыми и жизнерадостными.

Итак, ликой – это новая, развивающаяся порода кошек, у представителей которой находится все больше и больше поклонников (и это не только почитатели фильмов ужасов). Несмотря на то, что пока что на сегодняшний день в мире существует всего лишь около сотни полулысых питомцев (почти все они живут в США), заводчики неустанно работают над разведением таких питомцев.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все