Ожирение у кошек: как помочь животному?

Интернет сенсации или жестокое обращение с домашними животными

Лишний вес и ожирение разных степеней являются проблемой не только для людей, но и для домашних животных, в частности кошек. Сегодня о такой проблеме четвероногих друзей человека можно легко узнать, просто наблюдая за социальными сетями их владельцев. Часто можно встретить в сети Интернет фотографии кошек с избыточным весом. Такие снимки выкладывают сами же владельцы животных, пытаясь сделать из своих больных домашних любимцев Интернет-сенсацию, стать известными и может даже заработать определенную сумму денег на этом.

К сожалению, многие люди не задумываются о влиянии лишнего веса на здоровье питомца и его самочувствие, ведь коты не могут сказать владельцу, что им плохо. Известить об этом они могут уже при развитии определенных проблем со здоровьем.

Размещение фотографий кошек с лишним весом и их высмеивание (хотя и в доброй манере) способствует культуре, которая делает ожирение у домашних животных обыденным явлением и не признает негативных последствий лишнего веса для здоровья. Избыточный вес может иметь серьезные последствия, включая повышенный риск диабета, сердечных заболеваний, респираторных проблем, проблем с суставами и сокращение продолжительности жизни. Кроме того, лишний вес мешает кошкам передвигаться и заниматься нормальной, ежедневной активностью, что приводит к значительному снижению качества жизни.

Тот факт, что владельцы вместо тревоги по поводу лишних килограммов своего питомца, любуются и шутят над ним, не относятся серьезно к его здоровью, является формой жестокого обращения с животными. Такие состояния у кошек возникают, когда владельцы не обеспечивают здоровую диету и достаточное количество физических упражнений для поддержания нормального веса, и как результат это приводит к проблемам со здоровьем и низкому качеству жизни. Кроме того, высмеивание внешнего вида или состояния животного является не только жестоким обращением, но и пропагандой вредного и отрицательного отношения к животным.

Ответственным владельцам домашних животных нужно ставить здоровье и благополучие своей кошки превыше всего и относиться к ней с добротой и уважением. Это включает в себя обеспечение сбалансированной диеты, регулярные физические упражнения и обращение к ветеринару, когда это необходимо. Вместо того чтобы высмеивать кошек с лишним весом, мы должны работать над повышением осведомленности о негативном влиянии ожирения на домашних животных и поощрять здоровые привычки, чтобы наши пушистые друзья были счастливыми и здоровыми.

Толстый или стройный: как определить, что кошка имеет избыточный вес

Конечно, ожирение у котов видно невооруженным глазом. Но начало процесса набора лишнего веса может быть не всегда таким очевидным. В таком случае, каждый владелец может провести собственный осмотр и выяснить не начал ли его питомец набор лишних килограммов. Вот несколько признаков, которые могут указывать на наличие у кошки лишнего веса:

Посмотрите на талию кошки: глядя на нее сверху, вы должны видеть видимую линию талии. Если тело четырехногого кажется прямым или если его живот обвис, то вероятен избыточный вес.

Прикоснитесь к ребрам: касаясь их, вы должны все почувствовать кончиками пальцев. При этом не надо слишком сильно нажимать - при нормальном весе животного, можно почувствовать ребра при легком нажатии. Если вам все же пришлось сильнее надавить, то кошка, вероятно, имеет избыточный вес.

Проверьте форму тела: коты с лишним весом будут иметь округлую, выпуклую форму, особенно вокруг живота и бедер.

Наблюдайте за уровнем активности: кошка с лишним весом менее активна. Животное быстрее устает, испытывает трудности с активными играми или чтобы куда-то выпрыгнуть, а иногда и с выполнением ежедневных кошачьих дел.

Проверьте вес: конечно, здоровый вес взрослой кошки может изменяться в зависимости от породы. Бывают достаточно большие породы кошачьих, но в общем, здоровый вес среднестатистической домашней кошки составляет 4-5 килограммов. Если ваш любимец весит больше, то возможно у него есть лишние килограммы.

Если вас беспокоит вес вашего домашнего питомца, важно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы разработать план контроля за лишними килограммами. Он должен быть адаптирован к индивидуальным потребностям именно вашей кошки.

Не килограммами едиными: какие еще есть угрозы для здоровья

При низкой физической активности, когда лишний вес мешает двигаться и нормально работать внутренним органам, проблемы со здоровьем неизбежны. Если быстро не исправить ситуацию, такое состояние может навредить животному. Некоторые болезни возникают непосредственно из-за лишних килограммов, а некоторые хоть и имеют другую причину возникновения, но лишний вес осложняет протекание болезни и ее диагностику.

Заболевания сердца: ожирение у кошек способствует развитию сердечных заболеваний, это очень опасно. Лишний вес создает нагрузку на сердце кошки, заставляя его работать интенсивнее, чем нужно. Это может привести к развитию различных заболеваний сердца, в частности:

Гипертрофическая кардиомиопатия – состояние, при котором сердечная мышца утолщается и увеличивается, что затрудняет эффективную перекачку крови.

Дилатационная кардиомиопатия – состояние, при котором сердце ослабляется и увеличивается, что приводит к ухудшению кровотока и накоплению жидкости в легких.

Сердечная недостаточность – состояние, при котором сердце не в состоянии перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма.

Аритмии – нарушение сердечного ритма, который может быть вызван изменениями в сердечной мышце.

Проблемы с дыханием: чрезмерная упитанность создает дополнительную нагрузку на дыхательную систему животного, что может привести к затруднённому дыханию и другим респираторным проблемам. Избыточный вес в области груди и живота оказывает давление на легкие, затрудняя дыхание кошки. Это может привести к состоянию, которое называется диспноэ, которое характеризуется одышкой или затрудненным дыханием. Одышка может возникнуть даже во время обычных действий, таких как ходьба.

Также кошки с ожирением более подвержены развитию инфекций верхних дыхательных путей и астмы, что значительно усугубляет проблемы с дыханием.

Диабет: избыточный вес у кошек увеличивает риск развития сахарной болезни. Когда кошка имеет избыточный вес, ее организм становится менее чувствительным к инсулину - гормону, который помогает регулировать уровень сахара в крови. Это может привести к состоянию, которое называется инсулинорезистентностью, когда организм не в состоянии правильно использовать инсулин, что в конечном итоге приводит к развитию диабета.

Ожирение считается значительным фактором риска развития диабета у кошек, такие животные имеют вероятность развития сахарного болезни в три раза выше, чем у кошек с нормальным весом. Кроме того, животным с ожирением и диабетом сложнее регулировать уровень сахара в крови, и им может потребоваться более интенсивное лечение.

Артрит: эта болезнь у кошек возникает из-за избыточного веса. Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на суставы животного, что способствует развитию артрита - заболеванию, которое вызывает воспаление и боль в суставах.

Кошки с ожирением имеют более высокие шансы на развитие указанной болезни, поскольку лишний вес со временем приводит к износу суставов, может повлечь за собой повреждение хрящей и хрящевых тканей. Это приводит к воспалению и вызывает сильные болевые ощущения. Также животные с артритом меньше двигаются, что в свою очередь, обостряет ситуацию с набором еще большего веса.

Гипотиреоз: данная болезнь у кошачьих не возникает из-за лишнего веса. Это состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов, что приводит к замедленному метаболизму и увеличению веса. Ожирение может осложнить диагностику гипотиреоза у питомцев, поскольку избыток жира в организме будет препятствовать тестированию гормонов щитовидной железы.

Болезнь Кушинга: это заболевание у котов также известно как гиперадренокортицизм. Оно не вызывается непосредственно избыточным весом. Это состояние, при котором организм производит слишком много кортизола - гормона, который помогает регулировать метаболизм, иммунную функцию и реакцию на стресс, поэтому кошка может набирать вес и выглядеть пузатой. Хотя ожирение не является прямой причиной болезни Кушинга, иногда оно может осложнить диагностику, поскольку избыток жира может изменить уровень гормонов и усложнить интерпретацию результатов диагностических тестов.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ): у кошек могут развиться кисты яичников, обычно это связано с другими основными заболеваниями, такими как гормональный дисбаланс, инфекции или опухоли. Однако ожирение способствует гормональному дисбалансу и повышает риск развития таких проблем со здоровьем.

Не так-то это и весело, правда? На самом деле это серьезные состояния, угрожающие жизни животного, и сам этот факт вовсе не вызывает такого восторга. Если ваш питомец страдает от лишних килограммов, следует обязательно обратиться к ветеринару, разработать план лечения, в соответствии с потребностями вашей кошки и приложить все возможные усилия, чтобы вернуть животному здоровый вес.

Ожирению бой: какой должна быть борьба за здоровый вес

Если проблема с лишними килограммами уже существует, то нужно думать над тем, как исправить эту ситуацию, и сделать вашего котика стройным и здоровым. Вот несколько эффективных методов, которые помогут Вашему пушистому другу похудеть и поддерживать здоровый вес:

Коррекция рациона: кормление высококачественной сбалансированной пищей с соответствующими размерами порций поможет кошке похудеть. Ветеринар может порекомендовать конкретную диету на основе индивидуальных потребностей кошки, если владелец кормит животное натуральной пищей.

Также сегодня разработано много специальных рационов, среди которых каждый любитель кошачьих может самостоятельно подобрать необходимый корм. Обычно производители питания размещают рекомендации по кормлению котов прямо на упаковке, указывая суточные нормы еды в соответствии с весом и возрастом животного - в этом нет ничего сложного.

Также, можно использовать мисочки для медленного кормления. Применение таких кормушек уменьшает количество потребленного корма и соответственно количество калорий, поступающих в организм животного.

Увеличение физических нагрузок: поощрение домашнего любимца к большей активности поможет ему сжечь дополнительные калории и похудеть. Игры со специальными игрушками, организация особого пространства, где можно лазить и бегать, интересные игровые комплексы, интерактивные игрушки, игрушки с кошачьей мятой - все это поможет разбудить инстинкты и интерес животного к подвижным забавам и охоте, повысить уровень физической и умственной активности. Конечно же, это положительно отразиться на процессе похудения.

Табу на лакомства: как известно, все любят угоститься вкусненьким, но не всегда это полезно для здоровья, особенно когда все предыдущие лакомства уже «осели» на круглых боках. Ограничение в количестве вкусностей, которые получает Ваша кошка, поможет уменьшить потребление калорий и похудеть.

Конечно, для того же поощрения к физической активности методом положительного подкрепления поведения часто используется что-нибудь вкусненькое. В таком случае следует выбирать не просто вкусное лакомство, а то, которое принесет пользу для здоровья. Сегодня это не проблема, поскольку есть большой ассортимент вкусностей из натуральных ингредиентов, употребление которых не способствует набору лишнего веса.

Не следует также забывать и то, что всего нужно в меру, даже если что-то и вкусно и полезно. Это не значит, что продукт можно бесконтрольно потреблять в большом количестве - тогда это уже будет вредно, хотя и все еще вкусно.

Частые приемы пищи небольшими порциями: меньшие и более частые приемы пищи помогут поддерживать процесс активного метаболизма и предотвратить переедание.

Следите за весом и прогрессом: регулярное взвешивание и мониторинг прогресса похудения поможет контролировать правильность самого процесса. Если достижений в похудении не будет или они будут недостаточными, можно всегда откорректировать диету и упражнения. Также потеря веса не должна быть слишком стремительной - это тоже будет иметь негативные последствия для здоровья. Поэтому мониторинг похудения и баланс в этом процессе являются важными факторами, следует помнить об этом.

Отпускаемые по рецепту диеты: в некоторых случаях ветеринар может порекомендовать диету для похудения, которая поможет потерять вес эффективнее, если это необходимо.

Важно тесно сотрудничать с ветеринаром, чтобы разработать план похудения, адаптированный к индивидуальным потребностям Вашей кошки, и внимательно следить за прогрессом, чтобы обеспечить безопасное и эффективное похудение без причинения вреда здоровью.

Если вашему пушистому колобочку, для достижения целей в похудении необходимы специальные игрушки для повышения физической активности или сбалансированный, низкокалорийный рацион, игровые комплексы или мисочки для медленного кормления, то все это и даже больше, вы сможете найти в сети магазинов E-ZOO.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все