5 советов по уходу за беременными собаками

5 советов по уходу за беременными собакамиСовет 1: Наслаждайтесь первыми неделями!
В течение первых двух недель вы все еще можете придерживаться своего обыкновенного графика по уходу за собакой. Кормление, прогулки и привычный вам уход,  могут оставаться неизменными в течение этого времени. В конечном счете, на этом этапе ничего действительно не нужно делать, кроме как дать вашей любимице немного больше любви и внимания, чем обычно.  Удостоверьтесь, что ваша собака имеет правильное питание и достаточное количество воды.

Совет 2: Отведите вашу собаку к ветеринару
Когда ваша собака вступила на третью неделю беременности, лучше показать ее ветеринару, где тестирование может быть выполнено для подтверждения ее положения.
Вполне вероятно, что ветеринар сможет дать вам оценку размера помета, чтобы вы могли подготовиться к их прибытию. Кроме того, это время, когда ваш ветеринар будет проверять любые возможные осложнения.
Прогулки и кормление могут оставаться неизменными. В лучшем случае, вы должны быть более осторожны при игре с вашим питомцем, чтобы она не уставала.


Совет 3: Подготовка к рождению
Когда ваша беременная собака достигла седьмой недели, пришло время начать подготовку к рождению. Во-первых, это предполагает еще один визит к ветеринару. В частности, ваш ветеринар будет проверять наличие паразитов и других потенциальных проблем, чтобы обеспечить беспрепятственный процесс родов.

Затем вы должны быть готовы начать подготовку для встречи щенков.  Лучшее место для собачьих родов должно быть чистым и тихим, поэтому важно заранее найти и подготовить такое место у вас в доме и убедиться, что оно действительно подойдет маме и ее детками.

Совет 4: Быть хорошим хозяином или хозяйкой
В течение последней недели беременности важно уделять особое внимание матери.  Постелите мягкие полотенца или одеяла в родильное место, чтобы вашей собаке было удобно. Постоянно поощряйте своего питомца чем-то вкусненьким и проявляйте максимум заботы.

Совет 5: Наслаждайтесь процессом!
Участие в рождении щенков - замечательный опыт. Если вы до момента рождения отлично подготовились , то можете спокойно наслаждаться процессом, так как собака-мать сама сделает большую часть работы. Об этапах собачей беременности читайте здесь. Удачи!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все