Все о когтеточках для котов

Несмотря на то, что кошки издревле живут рядом с человеком, их природные инстинкты никуда не делись. И для каждого владельца важно понимать природу и причины того или иного поведения животного и помочь любимцу в реализации этих инстинктов.

Например, когда животное что-то царапает в доме, это не потому, что ваш питомец имеет плохой характер, а потому, что его одолевают естественные инстинкты. И, вместо того, чтобы злиться на своего кота, владельцу следует обеспечить животному безопасные и приемлемые способы реализации этого инстинкта, например приобрести когтеточку.

Для чего кошке нужна когтеточка?

Естественный позыв царапать - это не просто кошачьи прихоти. Такая процедура позволяет животному поддерживать здоровье когтей, помогает растягивать и тренировать мышцы, чтобы держать их в тонусе. Также для кошек это способ обозначить свою территорию.

Обеспечивая своего домашнего любимца специально разработанной когтеточкой, вы поможете ему приблизиться к естественному поведению, сохраните вашу мебель и другие предметы быта целыми и невредимыми.

А как же подстригание когтей, спросите вы? Это регулярное действо, безусловно, поможет минимизировать шансы на возможное повреждение вещей и мебели царапинами, но все равно это не позволит кошке реализовать этот инстинкт в полной мере. Предоставление специальных для этого изделий, таких как когтеточки, игрушки или конструкции для лазания, помогут питомцу чувствовать себя максимально близко к естественному поведению.

С какого возраста и как следует приучать котенка к когтеточке?

Важно как можно быстрее начать учить котенка пользоваться когтеточкой, в идеале, как только вы принесете его домой. Котята начинают царапаться уже в возрасте 8 недель, поэтому важно с самого начала выработать правильные привычки, чтобы они не начали портить мебель или другие предметы быта.

Для того чтобы приучить котенка использовать когтеточку, сначала покажите ее ему, познакомьте с предметом, разместив на видном и доступном месте, заинтересуйте животное исследовать когтеточку с помощью игрушек или лакомств. Когда котенок проявит интерес к предмету, поощряйте его царапать ее, используя вознаграждения в виде игрушек или вкусностей, чтобы дополнительно вовлечь в процесс. Награждайте за хорошее поведение.

Когда животное использует когтеточку, хвалите его и угощайте или давайте дополнительные интересные игрушки, чтобы закрепить положительное поведение. Проявления деструктивного поведения следует пресекать. Если вы заметили, что котенок царапает мебель или другие предметы быта, осторожно перенаправьте его внимание на когтеточку. Похвалите и вознаградите, когда животное ею воспользуется.

Постоянство является ключевым моментом в процессе обучения. Обязательно обеспечьте несколько вариантов когтеточек в разных частях дома и постоянно вознаграждайте животное за хорошее поведение, чтобы закрепить привычку. Благодаря терпению и настойчивости ваш котёнок научится пользоваться этим простым приспособлением и будет наслаждаться преимуществами здоровых привычек.

Какие материалы используют для изготовления когтеточек?

Разнообразие материалов изделий поможет каждому владельцу подобрать подходящую модель для своего питомца.

Сизалевая веревка: это натуральное волокно, изготовленное из листьев растения Agave sisalana. Очень популярный материал для кошачьих когтеточек, поскольку является прочным и грубым материалом, с помощью которого можно создать качественную поверхность для царапания.

Ковровое покрытие: еще один распространенный материал, используемый для кошачьих когтеточек. Он не такой жесткий и грубый как сизаль, а наоборот довольно мягкий, но тоже обеспечивает котам удобную поверхность для царапания.

Картон: картонные когтеточки довольно популярны, потому что это доступные модели, которые служат недолго, что позволяет легко и быстро заменять их. Они могут быть разных форм и размеров, многие коты любят царапать, мягкую, гофрированную текстуру картона.

Дерево: иногда когтеточки изготовляют из дерева, которое можно обить сизалем или ковровым покрытием. Деревянные модели отличаются прочностью и долговечностью эксплуатации.

Важно выбрать когтеточку из материалов, которые принесут вашему питомцу наибольшее удовольствие и пользу. Будет хорошо дать кошке попробовать несколько вариантов, и среди них животное выберет тот, который придется по вкусу больше всего.

Как правильно выбрать когтеточку

Что будет лучше именно для вашего пушистого друга - зависит от индивидуальных предпочтений и привычек животного. Однако, есть несколько факторов, которые следует учитывать, выбирая когтеточку для своего кота.

Высота: когтеточка должна быть достаточно высокой, чтобы животное могло полностью растянуть свое тело во время царапания.

Устойчивость: изделие должно быть стойким и крепким, не шататься и не опрокидываться, когда кошка ими пользуется. Это нужно для того, чтобы животное не травмировалось и получало удовольствие от использования.

Материал: выберите когтеточку, изготовленную из тех материалов, которые ваша кошка любит царапать больше всего, например, сизалевую веревку, картон или дерево.

Размещение: следует размещать изделие в месте, где кошка любит царапать или играть больше всего, где животное проводит больше времени.

Какие существуют виды когтеточек?

Разработчики хорошо поработали и на сегодняшний день существует достаточно много их разновидностей, среди которых вам не составит большой проблемы подобрать подходящую для вашего любимца в соответствии с его привычками и предпочтениями.

Вертикальные когтеточки: это высокие столбики – стойки, вертикальную поверхность которых можно царапать. Они могут быть изготовлены из таких материалов, как сизалевая веревка, ковровое покрытие или дерево.

Горизонтальные когтеточки: это модели, которые предназначены для установки на полу и создания горизонтальной поверхности для царапания. Чаще их изготавливают из картона, также есть модели, изготовленные из других материалов.

Когтеточки-коврики: изделия разнообразной формы и размеров, которые можно просто положить на пол, тем самым обеспечить кошке качественную, горизонтальную поверхность для царапания. Такие модели обычно изготовлены из сизаля или картона.

Настенные когтеточки: это очень удобный вариант исполнения, поскольку кошки частенько любят царапать стены. Есть варианты угловых когтеточек, а также разнообразные модели, прикрепляемые на стену в удобном для животного и хозяина месте. Такие изделия не занимают место на полу. Также их можно разместить на удобной для кота высоте, а со временем перевесить выше, если животное растет. Чаще всего такие модели изготовлены из сизалевой веревки.

Игровые комплексы: это, пожалуй, самая любимая разновидность когтеточек. Представляет собой многоуровневое изделие, сочетающее различные поверхности, на которых можно не только царапать, но лазать и играть. Часто в таких комплексах присутствуют дополнительные игрушки: помпоны на веревках, перышки на пружинках и др., которые дарят еще больше развлечений и веселья. С таким игровым комплексом ваша кошка не будет скучать, даже если останется дома сама. Подобные изделия обычно изготавливают из разных материалов, дерева, коврового покрытия, сизаля, картона, ДСП.

В конце концов, лучшая когтеточка для вашей кошки – это та, которой она будет пользоваться, получая удовольствие. Возможно, вам придется дать попробовать животному несколько разных видов, чтобы отыскать тот, который понравится вашей кошке больше всего.

Интересные, многофункциональные модели

На рынке полным-полно предложений многофункциональных когтеточек, предлагающих больше, чем просто поверхность для царапания.

Когтеточка - лежак: этот тип сочетает столбики или коврики с уютной кроватью или тайником для комфортного отдыха и сна. Некоторые модели изготовлены из мягких материалов, таких как плюш или флис, а другие – из картона или дерева.

Когтеточка – игровой комплекс: некоторые когтеточки разработаны как полноценный игровой комплекс с несколькими уровнями и поверхностями для царапания. Эти модели часто дополнительно оснащены подвесными игрушками, туннелями и платформами, на которые кошка может залезать и играть.

Когтеточка – грумер: некоторые когтеточки для котов предназначены еще и для ухода за их шерстью. Эти модели укомплектованы щетками или расческами, о которые домашний любимец может тереться и чесаться.

Выбирая многофункциональную когтеточку для кошки, важно учитывать предпочтения и привычки вашего воспитанника, а также долговечность и качество используемых материалов. С правильно подобранным изделием животное получит многочисленные преимущества, включая здоровые привычки царапания, физические упражнения, игры, развлечения, качественный отдых и сон.

С сетью магазинов E-ZOO вы без проблем подберете что-то для своего пушистого питомца. Разнообразный ассортимент изделий для кошек, от простых когтеточек-ковриков до полноценных игровых комплексов обеспечит вашему любимцу здоровье, интересные развлечения и наслаждение от использования.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все