Можно ли кошке есть собачий корм?

Можно ли кошке есть собачий корм?Каждому владельцу такого тандема необходимо знать о разнице в пищевых нуждах кошек и псов. Если систематически использовать собачий корм для котов или наоборот, то это неправильное применение пищи способно спровоцировать возникновение тяжелых болезней.

Котам и их гавкающим друзьям необходим полноценный витаминный комплекс, где включены витамины групп A, В, С и Е. Но в пище у кошек должен преобладать именно витамин A, в то время как у песиков  – E. Так как мяукающие любимцы испытывают недостачу в ферменте, преобразовывающем бета-каротин в ретинол (а это и есть витамин A), в их ежедневном питании должно быть достаточное количество этого витамина, иначе его недостача может проявляться в виде плохого состояния шерсти и кожи любимца, задержки роста животного и даже ночной слепоте. У псов же механизм выработки этого витамина другой: животное получает его в необходимом количестве, употребляя в своем рационе рыбу, рыбий жир и масло.

Всем известно, что коты, как и псы, - хищники, пусть даже и домашние. Но вот мурчащие питомцы более прихотливы к аминокислотному составу корма, поэтому в рационе котов содержание животного белка должно быть выше в среднем на 10-16%. Если же коты постоянно будут употреблять корм собак, у них может возникнуть недостача таурина в организме, и как следствие, это может привести к опасной болезни сердца – дилатационной кардиомиопатии. Таурин – это особая аминокислота, которая отвечает за работу сердечнососудистой и нервоной систем, а также глаз. Если возникает ее нехватка, то понижается и репродуктивная система животного, а котята начинают отставать в развитии.

У собак же сложилась совсем иная ситуация – в их организме таурин вырабатывается от природы и его избыток может нанести лишь вред псу: могут пострадать глаза, уши – развиться отит, могут появиться высыпания и ухудшиться кожный покров питомца, а в самой тяжелой ситуации может развиться почечная недостаточность.

Как собаки, так и коты, все испытывают необходимость в таких полезных жирных кислотах, как Омега-3 и Омега-6, которые участвуют в регулирование некоторых систем организма, так же они способствуют хорошему состоянию шерстки животного. Но в отличие от своих мурчащих друзей, псы способны производить данные элементы из других жирных кислот – линолевой и гамма-линолевой.

Так же следует отметить, что корма для котов содержат больше йода и фосфора, а еда для собак - больше кальция и магния.


В общем, хоть и отличия в пищевых потребностях собак и кошек не настолько и большие, но они есть, и неправильное применение не той еды может привести к печальным последствиям.  Единственным исключение являются лишь специальные корма из 100% мяса. Это, к примеру, консервы из индейки, в состав которых включено лишь мясо птицы и некоторое количество воды. Производители сумели освоить новые технологии в приготовлении кормов, в процессе которых кусочки мяса остаются цельными, а косточки становятся очень мягкими и хрупкими. На сегодняшний день выбор подобной еды достаточно велик, поэтому вы точно сможете побаловать своих четвероногих любимцев такого рода обедом.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все