Как выбрать корм для питомца. Советы профессионалов (часть 8). Выбираем корм для котов и кошек

Правильное питание поможет Вашей кошке быть здоровой, полной энергии и поддерживать нормальный вес на протяжении всей жизни.

Когда Вы видите различные корма на прилавках магазинов, бывает трудно определить, какая пища лучше всего подходит для Вашей кошки.

Существует так много брендов, сортов и вкусов, но в этой статье изложены основные моменты, которые помогут в выборе.

Состав.

Хорошими составляющими для корма являются: 
►мясо или рыба;
►рис;
►яйца;
►фрукты и овощи, такие как картофель, клюква, морковь и яблоки;
►источники натурального жира, такие как животный или рыбий жир;
►юкка Шидигера (уменьшает запах из лотка).

Продукты в составе должны быть без добавления искусственных ароматизаторов, красителей или искусственных консервантов. Белок необходим кошкам и котам в качестве строительного материала, поэтому проверьте его количество.

Эта информация есть на упаковке корма или в его описании. Лучше всего, чтобы белок был из животного источника. Одним из первых ингредиентов должно быть мясо (мясная мука) или рыба.

Микроэлементы.

Полезными будут такие питательные вещества, как:
►пробиотики для улучшения пищеварения животного;
►ценные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 для повышения иммунитета, здоровья суставов, хорошей работы мозга, красивой шерсти;
►витамин А, витамин С, витамины группы В, в частности фолиевая кислота и витамин В12 для поддержания хорошего самочувствия и здоровья питомца;
►минералы, такие как кальций, фосфор, железо, магний и цинк для здоровья суставов, костей и зубов;
►таурин способствует правильной работе сердца, пищеварительной и иммунной системы.

Вкус корма.

При выборе вкуса корма нужно учитывать предпочтения домашнего любимца, а также индивидуальные особенности, такие как пищевые непереносимости и аллергии, привередливость к питанию и др.

Например, если у Вашего четвероногого друга аллергия на традиционные источники белка, такие, как говядина или курица, то следует использовать более редкие источники. Например, кролик, ягненок, мясо оленя или даже дикого кабана, лосось, тунец.

Сухой или влажный рацион?

Сухой корм можно оставить на целый день, не беспокоясь о том, что он испортится. Он более калорийный и экономичный.

Влажный корм быстрее портится, но больше соответствует естественному питанию кошек. Влажное питание показано при проблемах с мочевыводящими путями.

Вы можете давать питомцу любой вид корма, смешивать два вида или чередовать сухой и влажный рацион, главное убедиться, что животное потребляет достаточное количество воды.

Возраст кошки / кота.

Давайте котятам пищу с высоким содержанием белка и жира для поддержания роста. Также челюсти котят меньше, чем взрослых животных, поэтому размеры крокетов корма для них должны быть меньше. На таком корме должно быть написано, что он предназначен именно для котят.

Взрослым малоактивным котам и кошкам следует давать корм с низким содержанием калорий, чтобы избежать избыточного веса. Если у вас активная взрослая кошка или кот, можно приобрести питание для активных животных.

Питомцам в возрасте 10 лет и старше лучше придерживаться диеты с низким содержанием жира и высококачественными белками, которые легко усваиваются.

Пища должна также содержать витамины, минералы и питательные вещества, чтобы помочь укрепить иммунную систему. Ищите корм, который разработан специально для пожилых и стареющих кошек. В любом случае, Вам лучше поговорить со своим ветеринаром о том, какой корм подойдет Вашему домашнему любимцу.

Предлагаем Вашему вниманию примеры высококачественных кормов от всемирно известных производителей:

Сухой корм Royal Canin Fit 32 с курицей предназначен для гуляющих на улице котов и кошек в возрасте от 1 до 7 лет. Благодаря наличию в составе 52-х питательных веществ, корм содержит все необходимые организму белки, жирные кислоты, витамины, минералы. 

Acana Grasslands for Cat – сухой корм с ягненком и уткой, который подходит для котят и взрослых кошек. Богатый протеинами, жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, таурином, клетчаткой и другими микроэлементами корм содержит 35% свежих овощей и фруктов для здоровья Вашего питомца.

Итальянский консервированный корм Morando (Морандо) Miogatto Sterilized Pultry and Carrots - Влажный корм с птицей и морковью не оставит равнодушной ни одну кошку. Он имеет исключительный природный вкус, не содержит химических добавок, ароматизаторов, консервантов и ГМО.

Purina Pro Plan Adult Chicken – сухой корм для взрослых кошек, сочетающий витамины А, С и Е, цинк, медь, а также жирные кислоты и натуральный пребиотик. Благодаря этому он способствует блеску и красоте шерсти, здоровью почек, иммунной системы.

Сухой корм Nature's Protection Sterilised Adult подойдет для котов и кошек после стерилизации. Уникальная формула предотвращает набор избыточного веса, способствует поддержанию нормальной кислотности мочи. Идеальное количество белков поддерживает мышечную ткань. 

В заключении хочется дополнить что самым лучшим образом подберёт питание для Вашего пушистого члена семьи конечно же профессионал, исходя из состояния здоровья, вкусовых предпочтений, возраста и других принципиально важных факторов.

Наши менеджеры охотно помогут Вам с выбором так как не только имеют ветеринарное образование, но и очень любят животных)

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все