Как выбрать корм для питомца. Советы профессионалов (часть 9 ). Корм для стерилизованных котов

Нужен ли специальный корм после процедуры стерилизации кошек или кастрации котов?
Каждый заботливый владелец такого животного хочет знать ответ на этот вопрос. На самом деле, от этого напрямую зависит здоровье питомца.

Перемены в организме животного.

Изменения гормонального характера после кастрации или стерилизации неизбежны. В течение 48 часов после процедуры животное увеличивает потребление пищи примерно на 30%, так как снижается способность регулировать свой голод. Потом питомцы часто набирают вес.

Говорят, что животные просто толстеют, хотя на самом деле они становятся менее активными.

Стерилизованный питомец больше лежит, поэтому расходует меньше энергии, но ест не меньше. В итоге он может стать похожим на бочонок на четырёх лапках.

Лишний вес и ожирение – не признак того, что хозяин заботится о питомце и хорошо его кормит. Это серьёзное заболевание, неизменно ведущее к излишней нагрузке на суставы, повышению риска развития мочекаменной болезни, сахарного диабета, проблемам с сердечно-сосудистой системой, и так далее.

Как человеку весом 150 кг нелегко бегать или прыгать, так и животному весом более 6 кг приходится несладко.

Интересно, что, хотя у кошек более высокое содержание жира в организме, через три месяца после кастрации у котов потребление пищи выше, чем у кошек. Следовательно, именно коты с большей вероятностью набирают вес и чаще страдают от проблем со здоровьем.

Как помочь домашнему любимцу?

Диета, специально разработанная для кастрированных кошек, помогает контролировать массу тела после процедуры.

Некоторые производители кормов предлагают различные рационы для кошек и котов после процедуры в зависимости от их потребностей, например, уровня активности, возраста, пищевых аллергий и других заболеваний.

Кроме того, владельцам следует строго соблюдать ежедневный рацион, а не просто добавлять корм в миску каждый раз, когда она пуста.

Вес кошки и состояние ее тела должны регулярно оцениваться с корректировкой рациона, а физические упражнения должны поощряться посредством игровой деятельности.

Каковы особенности корма для кастрированных котов и стерилизованных кошек?

Специальные диеты, как правило, содержат меньше жиров и калорий, а также больше белка и L-карнитина. L-карнитин является незаменимой аминокислотой, он стимулирует окисление жиров. Таким образом, жировые запасы преобразовываются в энергию, способствуя снижению веса без потери мышечной массы.

Специальные корма могут содержать пищевые волокна, которые помогают котам и кошкам чувствовать себя сытыми, поэтому они с меньшей вероятностью будут снова и снова просить есть.

Диеты также могут быть предназначены для поддержания здоровья мочевого пузыря у стерилизованного животного, создавая среду, неблагоприятную для развития камней.

Таким образом, хотя стерилизация действительно снижает активность у кошек и котов до 50%, но все, что нужно, это корм, специально разработанный для животных после операции, чтобы снизить риск увеличения веса.

Вот примеры некоторых кормов, предназначенных для стерилизованных и кастрированных котов:

Royal Canin Sterilised – это французский сухой корм для котов и кошек, прошедших стерилизацию. Невысокое содержание жира предотвращает набор веса Вашим любимцем, а сбалансированный состав поможет ему вести активный образ жизни. Корм снижает риск развития мочекаменной болезни. 

Grandorf Rabbit & Brown Rice ADULT STERILIZED – сухой корм холистик класса с кроликом и рисом для стерилизованных кошек. Он подходит и взрослым, и стареющим питомцам. Благодаря низкому содержанию зерновых и жиров и высокому содержанию белка, корм предотвращает аллергические реакции и образование камней в мочевом пузыре, способствует поддержанию стабильного веса. 

Консервированный корм Nutrilove Sterile Ocean Salmon in sauce с лососем для стерилизованных котов и кошек состоит из мяса на 82%. Он содержит ценные жирные кислоты Омега-3 и 6 для красивой шерсти и здоровой иммунной системы, таурин для поддержки здоровья сердца и глаз. 

Carnilove Cat Fresh Carp & Trout Sterilised – cухое беззерновое питание с карпом и форелью, разработанное для стерилизованных котов. Оно идеально подойдет при пищевых аллергиях и непереносимостях. В составе только свежая рыба, фрукты, овощи, травы и ягоды для поддержания оптимального веса, крепкого иммунитета, здоровья мочеполовой системы, активности Вашего котика.

Josera Naturelle Sterilized – сухой корм с мясом птицы для стерилизованных кошек. Он питательный, но имеет сниженное содержание калорий и жира, что предотвращает набор веса. Баланс магния и фосфора способствует профилактике образования камней в мочевом пузыре. 

Как видите, ничего сложного в питании стерилизованных котов нет. Но к подбору корма нужно подойти с особым вниманием и ответственностью, учитывая все особенности Вашего питомца. Наши менеджеры будут рады помочь выбрать полноценный корм, который не только будет поддерживать здоровый баланс в организме Вашего пушистого друга, но и порадует его приятным вкусом и ароматом.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все