Такса: любознательность, как отличительная черта породы

Такса: любознательность, как отличительная черта породы

Название породы: Такса, Даксхунд (барсучья собака), Таккель, Ямник
Страна происхождения: Германия
Высота в холке: 20 – 27 см (стандарт), 14-20 см (карликовая), 10-15 см (кроличья)
Вес: 6 - 9 кг (стандарт), до 6 кг (карликовая), до 3,5 кг (кроличья)
Продолжительность жизни: 12-16 лет, иногда – до 18 лет

Такса - запоминающаяся необычной комплекцией собака небольших размеров.

•    Тело длинное, довольно "сбитое" мускулистое, на коротких лапах.  
•    Грудь собаки: плотная, мощная, выпирающая.
•    Спина: мускулистая. Лапы: короткие, могут быть немного кривоваты, но при этом они достаточны сильны и выносливы.
•    Хвост: средней посадки, немного загибается и сужается кверху. 
•    Мордочка вытянутая, с острым носом.
•    Уши опущены вниз, имеют мягкую, заокругленную форму, длиной – примерно до кончика носа.
•    Глаза добрые, понимающие, темно-коричневого цвета (за исключением мраморных такс, у которых бывают от рыжего до темно-коричневого оттенка, а в некоторых случаях встречаются и голубые радужки). 

У собаки очень развит нюх. Когти достаточно крепкие, что позволяет таксе быстро рыть землю. У даксхундов также очень развиты мощные челюсти и крепкие зубы. 

Окрас: чаще всего варьируется от светлого до рыжеватого (цвета опавшей листвы).
Шерстяной покров бывает одно- и двухцветным, а также мраморным (основной цвет: черный, темно-оранжевый, темно-серый с серыми/бежевыми хаотично расположенными пятнами) и тигровым (оранжевый/рыжий окрас с полосочками черного/коричневого цвета).

На сегодня существует три разновидности породы:
•    стандартная;
•    карликовая ;
•    совсем крошечная – кроличья такса.

Даксхунд – одна из самых старых норных пород охотничьих собак. Это означает, что она может без особых усилий долго преследовать диких животных, живущих в норах (барсуки, енотовидная собака, лиса). У представителей породы - громкий голос и отличное чутье на зверя. Из такс получаются отличные охотники - они легко учуют след таких животных, как лиса, барсук, енот, медведь и дикий кабан. Даксхунды также эффективны в охоте на водоплавающих птиц.

В лесу такая охотничья собака с легкостью может найти раненого зверя или человека по запаху крови. Таксам доставляет истинное удовольствие копать, выискивать чей-либо след или преследовать дичь. Такса, благодаря своему сверхразвитому чутью, также отличный охранник вверенной ей территории, будь-то двор, дом или иной участок. Если потребуется, она будет отчаянно защищать место, которое считает своим своим, от чужаков.

История выведения породы: долгий путь к всеобщей любви
 
Никто не знает, откуда произошла порода "такса" на самом деле. Но одно мы известно точно: ее потомки затерялись где-то среди древних гончих собак. Существует предположение, что впервые животные, похожие на такс, появились еще в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют найденные при раскопках изображения собак с удлиненными низкими телами. Эти находки датируются 28-23 гг. до н.э. 

Древнегреческие историки в своих трактатах также упоминают низкорослых охотничьих псов на коротких ногах. Если все эти предположения окажутся верными, то можно будет с уверенностью заявить: порода такс - одна из самых старых в мире.

В 16-ом веке на территории южно-германских земель стала формироваться порода такс таковой, какой мы привыкли ее видеть. А в середине 19-го столетия даксхунды стали широко разводится в Германии. Именно поэтому неравнодушное к этим собакам государство часто называют страной происхождения таксы. 

В Германии впервые был принят первый стандарт породы "такса" (1870 г.), а еще через десятилетие там же учредили Немецкий Таккель-клуб. С тех пор началось широкое распространение этих питомцев и порода стала приобретать все большую популярность во всем мире. В 2001 году Международная кинологическая федерация (FCI) также приняла стандарт породы «такса».

Особенности характера таксы: комбинация из любопытства, хитрости и преданности

По характеру таксы очень отважные, целеустремленные и сильные. Им свойственна проворность и активность - на то такие собаки и относятся к охотничьим. Несмотря на свое низкий рост и длинное тело, представители породы очень выносливы. Обладают уравновешенным темпераментом, им не свойственна агрессия. Беспричинная злость у такс даже считается дефектом породы. 


Хотя такса и считается очень самостоятельным животным, к окружающим она относится с большим дружелюбием, что делает ее приятным и любимым всеми домашним питомцем. Даксхунды достаточно преданны своим хозяевам. Стоит сказать и о развитых умственных способностях этих замечательных животных.

Таксы славятся своей любознательностью. Этим животным всегда и обо всем нужно знать, полюбопытствовать, что да как. Они крайне любопытны, любят исследовать все вокруг, знают, когда лучше всего попросить еду у своего владельца, а когда - делать этого не стоит.

Таксы тонко чувствуют настроение хозяина и умеют подстроиться под него. Еще они очень любят порезвиться, часто пребывают в веселом и игривом настроении. Такса - отличный компаньон для активных, энергичных людей. Пожилым и ведущим малоподвижный образ жизни владельцам лучше обратить свое внимание на более спокойного домашнего любимца.
   
Каждый любитель такс должен знать, что к таким собакам нельзя проявлять небрежное и неуважительное отношение. Нужно уважать их, временами, своевольный характер и питомец ответит вам любовью и искренней преданностью. Взрослые таксы хорошо относятся к детям в доме. Они будут играть с ними и, при надобности, даже защищать от опасностей. Однако поначалу следует уделить немного больше времени, чтобы убедиться, что собака и дети нашли общий язык.

Не стоит обижаться на домашнее животное, если оно изредка реагирует на резкие движения или другой раздражающий фактор рычанием или огрызанием. Такса – преданная, добрая и верная собака, однако она не лишена чувства собственного достоинства. Просто покажите ребенку, как правильно с ней обращаться, чтобы все домочадцы с уважением относились друг к другу в дальнейшем.

Среднестатический представитель породы понимает до 500 слов. Хотя таксы считаются интеллектуально одаренными собаками, все же они не слишком хорошо поддаются дрессировке. Типичный даксхунд в чем-то иногда бывает упрям. Однако, при должном упорстве и уважительном подходе к такому гордому домашнему питомцу, возможно научить ее всем командам.

Таксы любят внимание. Не скупитесь и проявляйте участие к своему симпатичному коротконогому любимцу. Эти собачки могут обижаться, если не чувствуют ответной реакции со стороны своего хозяина, что в будущем может привести к развитию не совсем свойственных породе черт характера, таких как мстительность и агрессивность.

Особенности ухода: прыжки по ступенькам, поиски еды и другие интересности из жизни веселой таксы

Место: такса считается непривередливой в уходе. Если вы решили взять такую собаку к себе в дом - позаботьтесь об отдельном местечке для нее. Там должна быть лежанка или матрас для сна и отдыха, их можно приобрести в зоомагазине. 

Потенциальные опасности: постарайтесь оградить своего питомца от всевозможных лестниц и ступенек в доме. Заблаговременно перекройте к ним доступ. Такая мера предупредит развитие проблем со спиной - болезни межпозвонковых дисков (что случается с таксами при частых прыжках и подъемах по ступеньках). Чтобы облегчить собаке доступ, можно установить специальные пандусы или переносить питомца через ступеньки на руках.

Помните, что у такс крепкие зубы и любовь к тому, чтобы иногда что-нибудь да погрызть. Заблаговременно спрячьте провода и дорогие сердцу предметы подальше от острых зубок питомца. Вместо этого попробуйте предложить своему любимцу игрушки. Однако вместо обычных резиновых, лучше обзавестись для такой охотничьей, активной собаки мячиками, рогами или копытами животных. 

Долгие прогулки: таксам необходим регулярный выгул на свежем воздухе. Иногда в непогоду собака может капризничать и отказываться выходить на прогулку. В таких случаях необходимо ее мягко и по-доброму поощрять к выгулу. Иначе неизрасходованная энергия даксхунда вскоре обернется хаосом в доме.

Таксы - очень активны и любопытны, потому, для счастья вашего питомца (и вас), рекомендованы ежедневные прогулки, желательно по 2 раза в день. Эти любимцы очень быстрые и юркие. Лучше всего дать животному порезвиться вволю и осуществлять выгул без поводка. Если же вы не готовы тратить время на прогулки с таким энергичным любимцем - лучше тогда выбрать для себя иную породу собак.

Питание: получив питомца от заводчика, первое время следует давать песику привычную ему еду и не сразу пробовать переводить его на другой вид корма. Помните, что привычная человеку еда, не подходит этим животным и может повлечь за собой серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Приобретайте качественные корма в специализированных магазинах. Обращайте внимание на диетические рационы питания. Как и любой другой питомец, такса склонна к набору лишнего веса, что будет мешать ей свободно передвигаться и досаждать это будет ей гораздо больше, чем представителям других пород.

В самых тяжелых случаях перекармливание и вовсе может сократить продолжительность жизни животного. Кормите своего песика строго по графику. Хитрые и при том такие милые таксы любят выпрашивать еду, при чем делают это крайне изобретательно. Прячьте пакеты с едой, как можно дальше от своего пронырливого питомца, который временами готов обрыскать все в поисках лакомств.

Уход за шерстью: существует три вида такс: гладко-, длинно- и жесткошерстные. Конечно, легче всего ухаживать за гладкошерстным питомцем. Здесь достаточно заручиться влажным махровым полотенцем или специальной щеткой. За длинношерстными видами такс необходим более тщательный уход - нужно будет поорудовать специальной расческой несколько раз в неделю. Жесткошерстных необходимо вычесывать 1 раз в неделю.

Что еще: таксу не нужно часто купать. Несколько раз в год будет достаточно. Пользуйтесь при этом специальными мягкими шампунями для собак. Питомцам необходимо регулярно осматривать ушки, и при надобности, чистить их. Стрижка когтей позволит вам избежать поцарапанных предметов в доме, а также вырытых ям, ведь таксы очень любят их рыть.

Походы к ветеринару: обязательно посетите врача при появлении тревожных симптомов и появлении странностей в поведении домашнего любимца.

Интересная информация об известных представителях породы:

•    Такса изображена на неофициальном гербе Германии.
•    Во время Первой и Второй мировых войн погибло бесчисленное количество представителей породы такс. Однако, по прошествии времен, порода возродилась и эти милые собаки продолжают радовать нас своим присутствием.
•    Большим любителем такс был Наполеон. Он чрезвычайно гордился своими любимцами, признавал за ними сильные охотничьи способности, но при этом никогда не брал собак с собой в бой, дабы ими не завладел противник.
•    Один из самых известных представителей породы в истории принадлежал королеве Великобритании - Виктории. Как известно, у нее было несколько таких питомцев. Подражая королеве Виктории, многие модницы былой эпохи также обзавелись таксами. Известно, что королева-пуританка не считала нужным позволять своим любимцам размножаться. Однако, ее любимчиком был коротконогий песик по имени Бой. Свободное время она часто проводила в его компании, а после смерти королевы, ее любимый питомец был увековечен в бронзовом памятнике, расположенном на территории Виндзорского замка. 
•    Художник Пабло Пикассо также не смог остаться равнодушным к этим милым собакам. Говорят, свои самые известные картины он писал в компании своей таксы.
•    Такса по имени Агатон стала национальным героем Норвегии, после того, как спасла жизнь потерявшегося в штормовую погоду 4-хлетнего мальчика.
•    Такса Вальди голубого цвета, одетая в полосатую майку, стала талисманом ХХ летних Олимпийских игр (1972 год), проводившихся в г. Мюнхене, Германия. 
•    Такса по имени Винни стала первой клонированной в Европе собакой (2014 г.).
•    Представители породы снимались и в кино. Вашему вниманию представляем такие фильмы с участием этих собачек, как: «Гадкая такса» (1966), «Однажды преступив закон» (1992), «Такса» (2016).
•    Среди знаменитостей еще много почитателей даксхундов. В качестве домашних любимцев их заводили: Авраам Линкольн, Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро, Марлон Брандо, Бриджит Бардо и многие другие известные личности.

Если вы определились с выбором домашнего любимца и им оказалась собака породы "такса", сеть магазинов E-ZOO поможет вам обустроить местечко для нее. У нас есть лакомства – для поощрения хорошего поведения, диетические корма – для склонных к лишнему весу собак, широкий ассортимент игрушек – для сохранения деталей интерьера вашего дома в целости и сохранности. Спальные места и лежанки, перегородки, шампуни, уходовые средства позволят обеспечить своему питомцу наилучшие, комфортные условия проживания.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все