Ушибы у домашних животных. Оказываем первую помощь

Большинство наших питомцев очень активны. Это правильно, потому что подвижное животное более здорово, хорошо выглядит, не набирает лишний вес, не склонно к депрессии и меньше шкодничает. Бывает, что во время прогулки или игр с другими животными питомец получает ушибы. Большинство владельцев считают такие травмы безопасными и не заостряют на них внимание.

Отчасти так и есть, но, в некоторых случаях, необходимо быть более внимательным к питомцам даже если ушибы кажутся вам незначительными. Особенное внимание требуется от владельцев декоративных пород: маленькие собаки очень нежные и требуют особо бережного обращения. Даже простой прыжок с дивана может быть опасен для этих малышей! Коты травмируются значительно реже.

Но есть ситуации, перед которыми одинаково беспомощны и крупные выносливые собаки бойцовских пород и юркие кошки, например, обрушение зданий. В таких чрезвычайных обстоятельствах животное может получить очень тяжёлые травмы, не заметные на первый взгляд. Проинформированность в данном вопросе поможет вовремя распознать опасный ушиб и принять адекватные меры для сохранения здоровья питомца. 

Что такое ушибы и чем они опасны?

Ушиб – это закрытая травма, при которой отсутствует нарушение целостности слизистой оболочки или кожи. При ушибах повреждаются кровеносные и лимфатические сосуды, что может вызывать припухлости и отёки.

Возникают ушибы в следствии ударов тупым предметом и по своей тяжести делятся на 4 степени:
I степень -  при ударе нарушается целостность мелких кровеносных и лимфатических сосудов подкожной клетчатки, целостность кожи не нарушена. Отмечается умеренная болезненность и лёгкая припухлость;
II степень -  при ударе нарушается целостность кровеносных и лимфатических сосудов не только сверху, а и в глублежащих тканях. От разрывов более крупных сосудов образуются полости, заполненные кровью (гематомы) и лимфой (лимфоэкстравазаты);
III степень - при ударе происходит ещё и повреждение сухожилий, фасции, кости. Для ушибов III степени характерны трещины и переломы костей, могут разрываться крупные кровеносные сосуды, часто случаются вывихи суставов. III степень характерна сильной болезненностью, общим угнетённым состоянием, некрозом повреждённых тканей, болевым шоком, возможны кровоизлияния;
IV степень - при ударе происходит полное разрушение мягких тканей, дробление костей. Общее состояние животного крайне тяжёлое.

Основная опасность ушибов заключается в том, что не специалисту определить степень повреждений тяжело. Вследствие этого, можно упустить драгоценное время, необходимое для оказания помощи.

Тревожные признаки у животного получившего ушибы

Если вы не находились непосредственно возле животного во время получения им травм, то не можете оценить степень воздействия на него вредоносных факторов. Насколько серьёзны повреждения можно заключить по состоянию животного, но обследование у специалиста всё равно необходимо сделать, как можно быстрее, при малейшем подозрении на существенные повреждения.

Необходимо насторожиться если:
   • вы заметили на теле питомца обширные гематомы и кровоподтёки. У животного могут быть повреждены крупные сосуды. Возможен ушиб внутренних органов, что чревато внутренними кровотечениями. Их признаком является кровь в моче, испражнениях животного, в слюне, при кашле, а также слабость и вялость;
   • у животного неестественно вывернуты суставы конечностей, оно испытывает болезненные ощущения при движении или просто от прикосновения, может наблюдаться отёк – это может быть признаком вывиха и повреждения связок;
   • питомец не становится на одну из конечностей, испытывает болезненные ощущения при надавливании, наблюдается отёк, конечность деформирована – это может быть признаком не только обширного ушиба, но перелома или трещины;
   • если животное хромает на одну сторону, старается меньше стоять, испытывает сильную боль, то есть подозрение, что кроме сильного ушиба тканей возможен односторонний перелом таза;
   • если после ушиба питомец не может даже стоять, то есть вероятность двустороннего перелома таза. Это один из самых опасных переломов, потому что в результате могут иметь место и поражения внутренних органов (мочевого пузыря, прямой кишки и т. д.), а также защемление нервных окончаний;
   • если после ушиба наблюдается паралич тазовых или грудных конечностей, животное принимает вынужденную позу, отсутствуют произвольные движения лапами, есть деформация позвоночника, животное страдает от сильной боли, нарушено мочеиспускание и дефекация, снижена или отсутствует чувствительность – есть подозрение на перелом позвоночника;
   • если у животного после ушиба нарушена координация, наблюдается слабость, тошнота и рвота – возможно имеет место сотрясение головного мозга;
   • если у животного шок, некроз тканей, обескровливание участков тела, то, возможно, оно подверглось сдавливанию в результате техногенных явлений, например, обрушении конструкций жилых зданий.

Мы перечислили только основные признаки ушибов, на самом деле их много больше, при обрушении зданий у питомца могут быть множественные повреждения: ушибы, переломы, разрывы связок, повреждение внутренних органов, которые трудно диагностировать без рентгена и анализов, поэтому задача ответственного владельца оказать первую помощь и максимально быстро доставить животное в клинику.

Первая помощь при ушибах

Если после получения ушиба состояние животного не тяжёлое (I-II степень), то нужно:
   • обеспечить собаке или кошке покой;
   • к месту ушиба приложите холодный компресс (завёрнутый в полотенце лёд, замороженные продукты, бутылка с холодной водой);
   • место ушиба нужно обработать антисептиком и покрыть йодной сеткой, нанести заживляющую мазь;
   • в первые сутки после ушиба желательна тугая повязка на месте ушиба.

Если состояние животного стало внезапно ухудшаться (отсутствие аппетита, вялость, апатичность, дезориентация, рвота, в жидких выделениях появилась кровь) немедленно доставьте его в ветлечебницу, даже в том случае, если непосредственно после травмы ветврачом уже был произведён осмотр. Некоторые опасные симптомы могут проявится через некоторое время.

От того, насколько правильно будет указана первая помощь во многом зависит успех дальнейшего лечения собаки или кошки с III и IV стадией ушибов. Помогая травмированному животному необходимо быть очень осторожным, старайтесь минимально шевелить питомца, делайте это плавно и тихо, внимательно следите за реакцией: после ушибов возможен болевой шок, коллапс и обморок.

Оказание первой помощи при тяжелых травмах:
1. При подозрении на вывих конечности лапу животного необходимо обездвижить и максимально быстро доставить в клинику. Дайте животному обезболивающее, чтобы избежать болевого шока. Прикладывать холод к вывихнутому суставу не рекомендуется, так как холод затрудняет подвижность, необходимую для постановки сустава на место в клинике.
2. При переломе конечности животного её нужно обездвижить, примотав к плотной поверхности, например, жёсткой картонке, можно просто наложить плотную повязку. Фиксация должна распространятся за границы нижнего и верхнего суставов от места повреждения. Дайте животному обезболивающее и быстро доставьте в клинику.
3. При переломах таза и позвоночника также желательна фиксация места травмы. Животное нельзя поднимать, чтобы не нанести ему дополнительные повреждения. Необходимо дать животному обезболивающее, а затем осторожно просунуть под него жёсткую поверхность, закрепить на ней питомца и осторожно, но быстро доставить его в клинику.
4. Если вы подозреваете серьёзные внутренние ушибы, разместите животное на жёсткой поверхности и доставьте в ветклинику.
5. При ушибах головы, когда вы подозреваете сотрясение или что-то более серьёзное, нужно обеспечить животному покой. При транспортировке в лечебницу, следите, чтобы язык животного не западал, а был снаружи, иначе в случае рвоты он может захлебнуться.
6. В случаях, когда животное попало под обрушившиеся конструкции, место, которое подверглось давлению (сдавливанию) необходимо туго забинтовать, наложить холодный компресс и доставить животное в клинику.

Животное, попавшее в беду, может получить много травм, в том числе и психологических. Постарайтесь быть рядом, успокоить и поддержать питомца. Одно ваше присутствие способно дать животному силы бороться с обстоятельствами, даже если этих сил почти не осталось.

Интернет-магазин E-ZOO желает, чтобы Вы и ваши хвостики всегда были в безопасности в нашей свободной и цветущей Украине!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все