Собака стала пить много воды: причины.

Обычно, владельцы четвероногих друзей не обращают внимания на то, сколько жидкости употребляет питомец. Однако, бывают ситуации когда чрезмерная жажда вызывает вопросы и опасения. И не зря. Избыточное потребление воды называется полидипсией и может сигнализировать о развитии некоторых собачьих болезней. В статье мы попробуем разобраться: когда обильное питье вариант нормы, а когда стоит посетить ветеринара.

Норма или патология?

Собачий организм по биологическим процессам очень схож с человеческим. Для нормального функционирования нам необходимо постоянно получать еду, а также питье. Обезвоживание тоже не чуждо собакам, поэтому, рекомендуем ознакомиться с необходимой нормой потребления жидкости именно для вашего четвероногого любимца.

Определится с нужным объёмом питья - просто: пёс выпивает примерно 50 мл воды на 1 кг собственного веса. Это значит, что четырёх килограммовой таксе достаточно стакана воды в сутки, в то время как степенный мастиф с весом 60 кг нуждается в трёх литрах жидкости. При этом стоит учесть этап жизни собаки. Щенки обладают высоким метаболизмом, поэтому чрезмерное употребление жидкости - вариант нормы. Суки в период течки, беременности и лактации, также пьют больше нормы, это связано с перестройкой организма и большей потерей жидкости при выкармливании потомства.

Выводя количество жидкости, постарайтесь учитывать особенности питания питомца, климатические условия, а также образ жизни. Если вы проживаете в жаркой стране, а дома нет кондиционера, полидипсию провоцирует банальная жара. Решить вопрос поможет обустройство прохладного места отдыха для вашего любимца. Также, жажда мучает собак, которых подкармливают едой “со стола”. Человеческая пища вся содержит соль, которую категорически нельзя употреблять животным. Если ваш любитель колбаски много пьет - причина в переизбытке солей. Рекомендуем исключить “запрещенные” продукты из рациона, заменив их на полезные собачьи лакомства. Это избавит собаку от полидипсии и сохранит ее здоровье.

Отдельного внимания достойны четвероногие любимцы, которые большую часть жизни проводят в движении. Такие породы как: джек - рассел, такса, хаски, маламут и др. много двигаются, обожают активные игры, а также высокие физические нагрузки, поэтому всегда много пьют. Подвижные питомцы теряют жидкость быстрее, поэтому советуем следить за соблюдением питьевого режима у таких четвероногих друзей.

Заболевания, провоцирующие жажду.

Иногда, полидипсия выступает симптомом начала серьезной болезни. Жажда сопровождает такие недуги:
►Онкология. Развитие злокачественных новообразований нередко сопровождается потерей шерсти, расстройствам аппетита и полидипсией;
►Почечные патологии. Если вы заметили, что пес испытывает частые позывы к мочеиспусканию, но не писает, при этом много и часто пьет, есть риск развития болезней почек;
►Интоксикация. Разнообразные отравления, употребление некачественной пищи могут провоцировать жажду. Так организм выводит токсины. При отравлении, у собаки наблюдаются рвота, расстройства стула, слабость и повышенная температура;
►Диабет. С патологией часто сталкиваются собаки преклонного возраста Основным признаком болезни выступает неконтролируемый аппетит и жажда;
►Инфекции. Инфекционные заболевания в большинстве случаев сопровождаются жаром, который сушит слизистые и вызывает полидипсию;
►Гиперкальциемия. При болезни, затрудняется вывод кальция из крови. В результате собака теряет аппетит, имеет проблемы со стулом и много пьет.
►Старость. К сожалению, пожилые псы часто страдают отказом органов. Возрастные патологии сопровождаются рвотой с гнилостным запахом, апатией, потерей аппетита и сильной полидипсией.

Хозяину четвероногого друга важно понимать, что жажда, как самостоятельная болезнь - невозможна. Необходимо рассматривать полидипсию в комплексе с другими тревожными признаками. Если вы выявили несколько симптомов из списка выше - это веский повод показать питомца ветеринару и сдать необходимые анализы. На ранних этапах возможно вылечить практически любую патологию, или же научиться контролировать состояние пса, при хронических болезнях.

Как напоить пса вне дома?

Если вы регулярно консультируетесь в ветеринарной клинике и исключили патологические причины полидипсии, возможно ваш питомец много пьет по причине активного образа жизни. В таком случае ни в коем случае нельзя ограничивать четвероногого друга в потребности пить. Естественно здесь хозяин сталкивается с рядом трудностей: как правильно организовать питьевой режим в путешествиях, или в случае длительного отсутствия дома. Самый простой вариант решения - обычная миска. Такой девайс имеет бюджетную цену и представлен в самых разнообразных вариантах. Однако, миску достаточно неудобно транспортировать, особенно если вы хозяин крупной собаки, которая очень много пьёт. Кроме того, использовать такой способ утоления жажды, находясь в машине - неудобно, пес легко перевернет поилку. 
Собакам “водохлёбам” отлично подойдут автопоилки. Принцип работы прост и удобен - емкость наполняется водой самостоятельно из резервуара. Таким образом пес всегда имеет доступ к свежей воде. Существуют модели на разный объем жидкости, можно выбрать подходящую именно вашему питомцу.

Любителям активных длительных игр на природе, а также собакам - путешественникам поможет решить вопрос жажды специальная дорожная поилка. Как правило это комплект из миски и бутылки. Такие наборы максимально эргономичны, очень лёгкие и прочные. Некоторые модели оснащены карабином, хозяин может повесить девайс на пояс или пристегнуть к рюкзаку. Совершенно незаменимая вещь в путешествиях. 

Вода - основа жизни, поэтому рекомендуем всем владельцам четвероногих друзей максимально контролировать питьевой режим своего любимца. Правильное количество жидкости позволит собаке оставаться активной и жизнерадостной.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все