Уход за шерстью животных. Советы профессионалов (часть 4). Самые распространенные проблемы с шерстью

Любой ответственный владелец собаки хочет, чтобы его питомец выглядел здоровым и красивым.

Красноречивее всего о том, что с собакой все в порядке, говорит ее ухоженная, красивая, здоровая и блестящая шерсть. Но что делать, если шерсть вашей собаки далека от идеала?

О том, каковы самые распространенные причины, приводящие к проблемам с шерстью и как с ними бороться, мы расскажем далее.

Линька – как бороться?

Линька – это неизбежный процесс практически для всех пород. Бороться с ней бесполезно, поскольку сброс шерсти дважды в год запрограммирован у животного природой. А вот облегчить и ускорить этот процесс, уменьшить количество потерянной шерсти, максимально поддержать и укрепить новую шерсть – вполне реально.

В противостоянии с линькой, действовать нужно по всем фронтам.
Прежде всего, поможет систематическое вычесывание собаки правильно подобранным, в соответствии с ее типом шерсти, инструментом.

Потребуется укрепить организм любимца изнутри, подобрав ему правильные витамины.
Третьей составляющей будет грамотный подбор средств гигиены для ухода в этот непростой период.

Витамины.

Если линька проходит у животного как обычно, без особых осложнений, чтобы поддержать организм собаки, можно начать давать ей комплексные витаминно-минеральные добавки, поливитамины.

Если линька затянулась, шерсть выглядит тусклой, нездоровой, стоит обратить внимание на витаминные комплексы, разработанные специально для проблемной шерсти.

В нашем магазине E-ZOO для таких целей предоставлена следующая продукция:

Shed-X Dog от Synergy Labs – специальная комплексная добавка в жидком виде, которая заметно сокращает период и последствия линьки.
Shed Defense Max от Nutri-Vet – максимальная защита собачьей шерсти в виде таблеток. Уменьшает внесезонную линьку и оптимизирует срок течения сезонных. Укрепляет молодую шерсть, делает ее блестящей и эластичной. Заботится о здоровом состоянии кожи.
Hair&Skin от VitamAll – витаминно-минеральный комплекс в виде порошка. Ускоряет процесс роста новой, здоровой шерсти после линьки.
Salmon Oil от VitamAll – пищевая добавка из масла атлантического лосося. Укрепляет общий иммунитет животного, насыщает организм всеми необходимыми жирами, делает отросшую после линьки шерсть гладкой и блестящей.
Омега-3&6 от VitamAll – содержит полинасыщенные жирные кислоты, способствующие максимально быстрому восстановлению шерсти, ее здоровому внешнему виду.

Шампуни и кондиционеры.

Шампуни и кондиционеры, которые используются в период линьки, должны обладать мягким очищающим действием.

В их составе должны быть различные витамины и добавки из натуральных масел, которые будут смягчать, увлажнять, питать шерсть и также существенно облегчат расчесывание.

Рекомендуем обратить внимание на шампунь и кондиционер при линьке, предоставленный в нашем магазине, от ТМ "ESPRE":

Simple Shed Shampoo обогащен маслами жожоба, кокоса и экстрактом алоэ вера, что помогает поддерживать шерсть в хорошем состоянии.
Simple Shed Treatment - кондиционер из этой линии, который значительно сокращает период линьки, бережно ухаживает за новой отрастающей шерстью и существенно облегчает расчесывание после купания.

Кожные заболевания.

Если справиться с обычной линькой, набравшись терпения, вполне реально, то вот при наличии кожных заболеваний и проблем, добиться шикарной шерсти может быть трудно.

Среди самых распространенных проблем у собак встречается слишком чувствительная, сухая и склонная к аллергиям кожа. А среди кожных заболеваний, чаще всего диагностируется себорея. Какие средства для шерсти лучше всего подобрать при таких проблемах, мы расскажем дальше.

Слишком чувствительная, сухая и склонная к аллергиям кожа.
мягким действием и натуральным составом. Рекомендуем обратить внимание на следующие шампуни и кондиционеры:

Tea Tree & Aloe Shampoo от ESPRE
►8in1 Hypoallergenic Dog Conditioner от Perfect Coat
►Veterinary Formula Synergy Labs Clinical Care Hypoallergenic
►Veterinary Formula Ultra Moisturizing Shampoo от Synargy Labs
Sensitive Shampoo от 8in1
Douxo Calm от Ceva
ATOP 7 Shampoo от Dermoscent

При аллергиях выбирайте только щадящие, гипоалергенные средства:

Hypo-Allergenic Coconut Shampoo от ESPRE;
►Veterinary Formula Hot Spot&Itch Relief Shampoo и Conditioner от Synargy Labs;
►VET`S BEST Allergy Itch Relief Shampoo

Себорея. 

Эта проблема вызвана неправильной работой сальных желез, в результате которой могут возникать дерматиты, кожные воспаления и активная потеря шерсти.

Для борьбы с заболеванием рекомендуем обратить внимание на следующие товары в нашем магазине:

►Veterinary Formula Clinical Care Antiseborrheic & Antidrandruf Shampoo от Synargy Labs;
Antiseborrhoeic Shampoo от VetExpert;
Essential 6 Sebo Shampoo от Dermoscent;
Aloe Oat bath Medicated Shampoo от ESPRE.

В состав этих средств входит сера, салициловая кислота, цинк. Правильно подобранная комбинация этих элементов позволяет регулировать и нормализовать работу сальных желез.

Без такого комплексного лечебного подхода, не один косметический шампунь или самый дорогой спрей для блеска, увы, не сможет привести в порядок шерсть питомца, страдающего себореей.

Для того чтобы правильно подобрать шампунь, кондиционер и другие средства по уходу за кожей и шерстью собаки, нужно установить диагноз обратившись к ветеринару. Понимая с каким конкретно заболеванием придётся бороться, наши менеджеры имея ветеринарное образование,  смогут помочь подобрать должные средства по уходу для Вашего пушистого друга.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все