Лучшие корма для волнистых попугаев: профессионалы рекомендуют

Волнистые попугаи, как и другие домашние любимцы, требуют ухода и полноценного питания.

Для правильного развития и комфортной жизни в неволе, им должны быть созданы подходящие условия.

Необходимо приобрести просторную клетку с жердочками, кормушкой и поилкой, а также позаботиться о постоянном наличии питья и еды.

О том, какой именно корм лучше всего использовать и пойдет речь в нашей статье

Чем питаются волнистые попугаи?   

Производители предлагают огромный ассортимент готовых кормов, различных добавок для таких экзотических птиц. Но как подобрать оптимальную зерновую смесь и что в нее должно входить? Какой режим питания оптимален для попугайчиков? Что относится к основному рациону, а что - к дополнительному?

В рацион волнистых попугаев обязательно должны входить компоненты, способные восполнить требуемый объем питательных веществ. Рацион волнистого попугайчика зависит от ряда факторов и меняется в течение жизни. Важно понимать, какую пользу несёт конкретный элемент корма, а также учитывать возраст и активность птицы. Питание может изменяться в зависимости от сезона и способа содержания.

Основной и дополнительный рацион:

Основной рацион - главная еда пернатого любимца. К базовому питанию относятся зерновые культуры. Можно купить уже специально подготовленный корм в магазине, а при желании - сделать зерновую смесь самостоятельно.
Основной рацион должен включать разные сорта зерновых, например, просо, овёс, семена подсолнуха или канареечное семя. Любят такие попугаи проросшую пшеницу и ячмень. К основной еде стоит также отнести кунжут, рапс, гречиху, семена луговых растений. Если добавить всего этого (понемногу) к рациону, то птичка будет довольна.

Дополнительный рацион включает овощи, фрукты, ягоды и зелень. В них много витаминов и минералов.

Любимые овощи волнистых попугаев - морковь, яблоки, свекла. Из фруктов они предпочитают яблоки, а из ягод - рябину, даже цитрусовые прийдутся им по вкусу.

Не забывайте баловать пернатого зеленью и веточками лиственных деревьев. В весенне-летний период это не трудно сделать, а Ваш попугайчик получит массу удовольствия и полезные для организма витамины и микроэлементы.

Как выбрать корм для волнистого попугая?

Сейчас на рынке представлено множество готовых зерновых смесей, предназначенных для этих экзотических пернатых. Практически все они включают вещества, которые так необходимые им для полноценного развития. Ведь от питания зависит здоровье, активность птички и состояние пёрышек. Основное преимущество готовых зерновых смесей - сбалансированные состав и удобство кормления. Перед покупкой, в любом случае, необходимо обратить внимание на состав и срок годности.

Качественный корм - не обязательно самый дорогой, а дорогой - ещё не значит лучший. Стоимость готового корма зависит от веса, типа упаковки и процентного соотношения зерновых в составе. Главное, чтобы зерновая смесь была свежей и включала необходимые попугаю культуры, перечисленные выше.

ТОП кормов

Какая конкретно зерновая смесь больше придется по душе вашему пернатому любимцу можно узнать, лишь предложив ему попробовать разные варианты.

Корма от известного бельгийского производителя Versele-Laga являются полнорационными зерновыми смесями, содержащими все самые необходимые компоненты для полноценного питания этих пернатых. Приобрести их вы можете в нашем магазине.
Корма для волнистых попугаев серии Prestige Budgies и Prestige Premium Budgies. В составе нет красителей и искусственных витаминов. Основную часть корма составляет просо и овёс, а дополнительную - канареечные и льняные семена. Многие покупатели в отзывах отмечают данные корма и рекомендуют их для кормления волнистых попугаев.

Корма польского производителя Vitapol, представленный на рынке несколькими линейками от бюджетного до премиум класса Karma, Karmeo, Economic - еще один пример полнорационных кормов для волнистых попугаев.  Кроме 3-х видов проса и пшена, смеси также содержат семена канареечника, овёс, масличный нуг, семечки белого и черного подсолнечника, сафлора. Эти ингредиенты обеспечивают необходимый баланс белков, жиров, кальция и фосфора. Преимущества корма - исключительная натуральность, подходящий размер и чистота зёрен. Узнать о кормах больше вы сможете тут.

Корм торговой марки  Vitakraft  серия Menu Vital для волнистых попугаев. Этот корм также можно отнести к зерновым смесям основного рациона. Благодаря наличию комплекса Vital, он не только обеспечивает полноценное питание, но и укрепляет иммунную систему пернатых. В его составе присутствуют минерально-витаминные добавки, а также мёд и рыбий жир. Такое сочетание компонентов способствует улучшению структуры и окраса перьев попугая. Просмотреть больше информации и купить можно здесь.

Основное питание может быть изготовлено не только в виде зерновых смесей, но и в виде зерновых палочек, которые можно закрепить под куполом клетки, превращая процесс кормления в забаву для пернатого друга.

Производители кормов постарались и зерновые палочки имеют большое разнообразие вкусов: с ягодами, с орехами, с медом, с кунжутом.

Режим кормления

Рекомендованная дозировка обычно указана в инструкции к конкретной зерновой смеси. Кормить попугайчиков лучше по утрам, примерно в одно и то же время. Ежедневную порцию готового корма можно полностью насыпать в кормушку. Дополнительные корма и лакомства можно предлагать пернатому 2-3 раза в неделю, а при гнездовании или вскармливания птенцов - каждый день.

Ищете качественное питание для волнистого попугая? Заходите в наш зоомагазин E-ZOO и покупайте лучший корм для своего пернатого любимца по доступной цене.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все